ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА СОВРЕМЕННОГО БУХГАЛТЕРА

Баташева Милана Аматовна1, Абдулазизова Элиза Аптиевна2
1Чеченский Государственный Университет, студентка 3 курса института экономики и финансов
2Чеченский Государственный Университет, ассистент кафедры «Налоги и налогообложение»

Аннотация
В данной работе авторами дается определения таких понятий как бухгалтер, этика и профессиональная этика. Рассмотрены, какими профессиональными качествами и требованиями должен обладать бухгалтер, раскрыты четыре основных направления данной профессии.

Ключевые слова: Бухгалтер, профессиональная этика, профессия, этика


PROFESSIONAL ETHICS OF THE MODERN ACCOUNTANT

Batasheva Milana Amatovna1, Abdulazizova Eliza Aptievna2
1Chechen State University, 3rd year student of the institute of Economics and Finance
2Chechen State University, assistant of the Department «Tax and taxation»

Abstract
In this paper, the author gives the definition of concepts such as an accountant, ethics and professional ethics. Consider what competencies and requirements should have an accountant, revealed four main areas of this profession.

Keywords: accountant, ethics, profession, professional ethics


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Баташева М.А., Абдулазизова Э.А. Профессиональная этика современного бухгалтера // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/06/69041 (дата обращения: 24.03.2024).

В настоящее время, в условиях перехода к рыночной экономике профессия бухгалтера считается довольно престижной и сравнительно высокооплачиваемой.

Бухгалтер – это специалист, ведущий финансовый учет в организации в соответствии с действующим законодательством [1].

Этика – это кодекс поведения, который осуществляет свое применение в повседневной жизни каждого индивида, она определяет правильность или же ошибочность принимаемых решений или действий. Профессиональная этика – это кодекс поведения, применяемый уже в профессионального практике любого действующего специалиста, который постоянно несет ответственность за поддержание этических стандартов и правил, как перед своими работодателями, клиентами, так и перед всем обществом в целом.

Современные рыночные условия и растущая с каждым днем конкуренция обязывает каждого бухгалтера использовать на практике различные модели, экономико-математические методы и усовершенствованные технические средства управления, то есть проводить различные  научные исследования, уметь быстро и своевременно обрабатывать полученную информацию  и рационально её использовать, а так же принимать правильные и эффективные управленческие решения. Все выше перечисленные действия необходимы для эффективной работы предприятия или учреждения, в котором бухгалтер работает. Опытный бухгалтер, владеющий практическими навыками и знаниями профессиональных дисциплин, всегда и в любое время сможет успешно работать как в должности экономиста, так и аналитика, финансиста, банкира, что на сегодняшний день считается широко востребовано работодателем любых организаций.

Специалисты этой профессии, для эффективной работы,  должны обладать рядом необходимых качеств:

-  ответственность;

- организованность;

- концентрация внимания;

- хорошая память;

- скрупулезный;

- усидчивость.

Бухгалтеров можно разделить на четыре основных направления, по которым они специализируются:

1. Управленческий, финансовый и налоговый учет. Любой бухгалтер работает по найму в организациях различных форм собственности, банках, финансовых органах  и многих других.  Он обязан время от времени обновлять и расширять свои знания в области как бухгалтерского учета и аудита, так и налогообложения, финансово – банковской деятельности, гражданского права. Бухгалтер обязан объективно рассматривать возникающие положительные и отрицательные ситуации, не должен допускать, чтобы его собственные предрассудки и переживания отражались на результатах его деятельности.

2. Независимая бухгалтерская деятельность. Независимость предполагает умение бухгалтера действовать честно и объективно: не скрывать ничего и отражать реальное положение дел своей организации независимо от любых факторов, влияющих на него. Здесь предполагается, что бухгалтер не работает в какой- либо организации или учреждении, а просто предоставляет им свои профессиональные услуги платно, к данной категории в основном относят бухгалтеров – аудиторов.

3. Бюджетный учет. Бухгалтер по найму может работать в правительственных учреждениях всех уровней, общественных и добровольных организациях, больницах, школах, институтах, колледжах  и других различных бюджетных организациях.

4. Педагогическая деятельность. Подготовка специалиста бухгалтера считается важной почетной деятельностью, которая основывается по трем направлениям:

  • в школах и на краткосрочных курсах;
  • в колледжах и техникумах;
  • в университетах и институтах.

В Российской Федерации существует Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов, основанный в апреле 1997 года, при поддержке Минфина РФ, он создал системы по осуществлению профессиональной аттестации, видя в ней профессиональную пригодность, необходимы уровень знаний и современных навыков, приверженности высоким этическим нормам данной профессии.

Этический кодекс содержит основные требования, которые обязан соблюдать каждый профессиональный бухгалтер. Рассмотрим их подробно в таблице 1.

Таблица 1- Основные требования профессионального бухгалтера

                                   Принципы поведения бухгалтера

Честность

Профессиональный бухгалтер, должен действовать открыто и честно в любых взаимоотношениях, не должен иметь дело с отчетностью, документами и информацией, если она : а) неверна; б) небрежна; в) имеет пропуски и искажения

Объективность

Профессиональный бухгалтер не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов либо же другие третьи лица влияли на объективность его суждений

Профессиональная компетентность и должная тщательность

Профессиональный бухгалтер обязан постоянно поддерживать свои знания и навыки на высоком уровне, быть осведомленным о любых технических, профессиональных и деловых новшествах

Конфиденциальность

Профессиональный бухгалтер должен обеспечить конфиденциальность любой информации и  независимо от источников его получения.
 

Профессиональное поведение

Профессиональный бухгалтер должен соблюдать соответствующие законы и нормативные акты и избегать любых действий отрицательно повлияющих на репутацию профессии.

Таким образом, можно сказать, что профессия бухгалтера считается одной их важнейших и значимой в процессе организации финансово- хозяйственной деятельности, без которой не может обойтись ни одно учреждение и ни одна организация. И главным образом именно от квалификации, знаний и профессиональной этики бухгалтеров зависит будущее этих компаний.


Библиографический список
  1.  http//www.profguide.ru/professions/buhgalter.html
  2. Этика профессионального бухгалтера и аудитора // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://revolution/ allbest/ru/ethics/000069123_0.html
  3. http//www.rae.ru


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Баташева Милана Аматовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация