СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ САЙТОВ

Чернецов Михаил Владимирович1, Калашникова Анастасия Александровна2
1Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», заведующий кафедрой «ПиБИ», к.т.н., доцент
2Пензенский казачий институт технологий (филиал) ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г. Разумовского», магистрант кафедры «ПиБИ»

Аннотация
Данная статья посвящена обзору современных методов создания сайта. Проведенное исследование позволяет утверждать, что от выбора способа создания сайта будет зависеть его направление и дальнейшее продвижение в сети Интернет. Данная проблематика имеет различные пути решения.

Ключевые слова: визуальный редактор, интернет, конструктор сайта, программирование, сайт


MODERN METHODS OF BUILDING SITES

Tchernetsov Mikhail Vladimirovich1, Kalashnikova Anastasiya Aleksandrovna2
1Penza Cossack Institute of Technology, Branch of Moscow State University of Technologies and Management named after K.G. Razumovsky, head of the department «PiBI», Ph.D., Associate Professor
2Penza Cossack Institute of Technology, Branch of Moscow State University of Technologies and Management named after K.G. Razumovsky, graduate student of the department «PiBI»

Abstract
This article provides an overview of modern methods of creating the site. The study suggests that the choice of the method of creating the site will depend on its direction and the advancement of the Internet. These problems have different solutions.

Keywords: CMS, Internet, programming, site builder, visual editor, website


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Чернецов М.В., Калашникова А.А. Современные методы создания сайтов // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/12/75294 (дата обращения: 18.04.2024).

С развитием современных технологий появляются и новые методы проектирования сайтов. Рассмотрим самые основные методы создания, существующие в настоящее время.

Ручное программирование сайта

Первый метод, с которого бы хотелось начать, это ручное программирование сайта. Сайты ручного проектирования создаются с применением редакторов из визуального типа оболочки CSS либо HTML, а также простых текстовых. Такие сервисы предоставляют возможность проектировать дизайн и контентная информация будущего сайта, применяя удобный мастеру язык программирования в WYSIWYG. Например, чтобы создать статистический сайт используют CSS и HTML языки программирования, а также Javascript. А чтобы создать динамический сайт применить сервисные скрипты – ASP.NET и PHP.

Стандартный текстовый редактор ОС Windows – Блокнот предоставляет возможность форматирования файлов в формате – .php. А программа MS Visual Studio применяется для форматирования файлов ASP.NET.

Когда сайт проектируется вручную, то и его дизайн также можно выполнить с применением удобных графических редакторов. А также из готового графического шаблона переделать на новый проект дизайна. Если обладать достаточными навыками, то можно разработать свою CMS. Система управления содержимым (контентом) (англ.Content management system, CMS)– информационная система или компьютерная программа, используемая для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления содержимым [1].

В проектировании сайта с нуля, есть одно преимущество. При разработке других подобных проектов не обязательно будет создавать все с нуля, можно будет воспользоваться готовыми наработками и значительно ускорить процесс создания. Правда, это потребует достаточно серьезной квалификации, особенно в сфере php.

Второй метод заключается в создании сайта на CMS движке.

Применение CMS есть один из самых известных на сегодняшнее время сервисов автоматизированного создания сайта. Такие сервисы предоставляют возможность редактирования программной и визуальной среды для заполнения пользователем нужного ему контента и в дальнейшем выполнить его настройки и редактирование.

Автоматизированные системы создания сайта распределяются на два этапа это формирование дизайна и наполнение контентом. Все элементы контента в дальнейшем можно изменить. А ручное проектирование сайта не распределяется на отдельные этапы.

Ручное создание сайта – это самое сложное, потому что без знаний языка программирования не обойтись. Сервисы конструкторы применяют начинающие веб-мастеры. Но оптимальный вариант – это CMS.

Благодаря использованию CMS можно создать сайт без рисования макета и верстки, достаточно установить выбранную систему, и установить шаблон. Благодаря установке шаблона, можно придать сайту нужный вид, но дизайн не будет отличаться уникальностью. Что бы адаптировать сайт, необходимо будет разработать логотип, изменить шрифты и цвета, используемые в шаблоне.

Данный метод очень подходит для блогов и информационных сайтов, где дизайн не играет важной роли.

Третий метод, это воспользоваться площадкой для создания блога или сайтом-конструктором. Конструктор сайтов – это специализированный онлайн-сервис, позволяющий создавать веб-страницы, объединять их в единую структуру и администрировать полученный сайт без специальных знаний. Все файлы созданных сайтов и самой системы расположены на удалённом сервере – хостинге, который управляется и поддерживается командой сервиса без вмешательства пользователя [2]. http://uguide.ru/rejting-luchshij-konstruktor-sajtov-runeta

Например, для создания простого блога могут подойти такие площадки, как: livejournal, wordpress, blogger.

Сайты-конструкторы позволяют реализовать любой тип сайтов: визитки, лендинги, интернет-магазины. Тут есть набор встроенных возможностей, которые все для вас упрощают.

Известные конструкторы:

  • sites.google.com.;
  • ucoz.ru, narod.ru.

Блог-сервисы создания сайта:

  • LiveJournal;
  • LiveInternet.

И возможности сервисов немного ограничены в сравнении с конструкторами.

Услуги хостинга включены в стоимость использования конструктора сайтов. Обычно конструктор является отдельным сервисом, хотя может поставляться в качестве дополнительной услуги некоторых хостинг-компаний. Особенностью конструкторов является простота и завершённость. Весь функционал, необходимый для реализации потенциала движка, доступе из коробки без необходимости установки дополнительных компонентов. Его использование не требует навыков программирования. Пользователь получает чётко разграниченный структурно продукт: дизайн отдельно, текстовые материалы отдельно, модули отдельно. Настройка и редактирование сайта и его страниц происходит в режиме онлайн через панель управления, доступ к которой можно получить через любой браузер.

Четвертый метод основан на использовании визуального редактора. Это своего рода программа-конструктор, но это не одно и то же, что сайт-конструктор. Визуальный редактор – это программа, которая устанавливается на компьютер и помогает в написании кода, либо позволяет полностью сгенерировать код любых элементов сайта. А не так давно появилась программа Adobe Muse и в ней можно создавать профессиональные знания, не написав ни строчки кода.

Не редко веб-разработчики считают, что визуальные редакторы это не серьезные и не качественные продукты, но это не так, по крайней мере, есть много хороших визуальных редакторов. Например, Adobe DreamViewer (рисунок 1).

Рисунок 1 – Adobe DreamViewer

Программа-конструктор, это хороший способ очень быстро сверстать страницу, таким образом, использование такого метода позволяет значительно сэкономить время.

Каждый способ имеет свои плюсы и минусы. Первые два – самые оптимальные, потому что есть возможность получить не только работающий сайт, но и четкое понимание того, как это было сделано. Впрочем, для упрощения работы никто не запрещает использовать альтернативные способы.


Библиографический список
  1. Система управления содержимым: [Электронный ресурс] // Сайт wikipedia.org URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_содержимым (дата обращения: 20.10.2016).
  2. Рейтинг: “Лучший конструктор сайтов Рунета”: [Электронный ресурс] // Сайт uguide.ru URL: http://uguide.ru/rejting-luchshij-konstruktor-sajtov-runeta (дата обращения: 25.10.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Калашникова Анастасия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация