К ВОПРОСУ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ ПО БЕШЕНСТВУ В НЕНЕЦКОМ АО

Романенко Татьяна Михайловна1, Вылко Юрий Петрович2, Лайшев Касим Анверович3, Филиппова Галина Ивановна4
1Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, кандидат биологических наук, директор
2Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, заведующий лаборатории оленеводства и рекультивации нарушенных земель
3ФГБНУ «Северо-Западный центр междисциплинарных исследований проблем продовольственного обеспечения», Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, доктор ветеринарных наук, член-корреспондент РАН, директор
4Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики РАН, заведующая лаборатории разведения и селекции животных на английском языке

Аннотация
Дана оценка сложившейся в последние годы эпизоотической ситуации в Ненецком АО по заболеванию бешенством. Выделены факторы, способствующие возникновению и распространению заболевания среди домашних северных оленей на территории округа. Определены возможные пути разрешения существующей проблемы для контроля за опасным заболеванием, способствующие развитию регулируемого охотничьего промысла на территории.

Ключевые слова: вакцина, дикие плотоядные животные, домашний северный олень, инфекционное заболевание, кооперация, охотничий промысел, прогноз урожая белого песца, численность


TO ADDRESS THE ISSUE OF THE EPIZOOTIC SITUATION OF RABIES IN THE NENETS AO

Romanenko Tatyana Mikhailovna1, Vylko Yuri Petrovich2, Layshev Kasim Anverovich3, Filippova Galina Ivanovna4
1Federal Center for Integrated Arctic Research, Ph. D in biological Science, director
2Federal Center for Integrated Arctic Research, head lab. reindeer husbandry and reclamation of disturbed lands
3North-West Center for Interdisciplinary Research on Food Security Problems, Federal Center for Integrated Arctic Research Doctor of veterinary medicine., chl. korr. RAN, director
4Federal Center for Integrated Arctic Research, head of the laboratory animal breeding and selection

Abstract
The estimation of the current epizootic situation in recent years in the Nenets АО on the disease rabies. Highlighted factors contributing to the emergence and spread of the disease among domestic reindeer within the County. Identifies possible solutions to existing challenges to monitor the dangerous disease, contributing to the development of regulated hunting on the territory.

Keywords: cooperation, home reindeer, hunting, infectious disease, prognosis of harvest of white polar fox, quantity, vaccine, white Fox, wild carnivores


Рубрика: 06.00.00 СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Романенко Т.М., Вылко Ю.П., Лайшев К.А., Филиппова Г.И. К вопросу решения проблемы эпизоотической ситуации по бешенству в Ненецком АО // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/10/73025 (дата обращения: 18.04.2024).

В последние годы на территории Ненецкого автономного округа складывается неблагополучная обстановка по заболеванию северных домашних оленей бешенством, которое в большинстве случаев заносится в оленеводческие стада домашними (собаки) и дикими плотоядными животными, распространенными на территории округа (песцы, лисицы волки, росомахи).

Полярные песцы и лисицы чаще всего болеют бешенством, но это не исключает случаев заболевания и других представителей дикой фауны (полярный волк и росомаха), которые в основном регистрируют в зимне-весенний период (февраль–март) во время их активной миграции и спаривания. В этот же период или несколько позднее (апрель–май) отмечают случаи заболевания среди домашних оленей, что свидетельствует о заносе возбудителя бешенства представителями дикой фауны большей частью через оленегонных собак, после контакта с больными песцами. С облегчением добычи леммингов в раскопанном снегу оленями или поедания павших оленей песцы сопровождают стада домашних северных оленей в зимне-весенний период.

Многие исследователи связывают ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству в северном оленеводстве с увеличением численности белого песца и лисицы [1, с. 41].

Данные исследований показывают, что численность белого песца в Ненецком округе в 1957–1958 гг. [2, с. 213] была в 2 раза выше, и находится на уровне 80-х годов прошлого столетия.

На рисунке 1 представлена динамика случаев заболеваний бешенством животных в Ненецком АО на фоне колебаний летней численности белого песца в период с 2004 по 2015 годы.

Рисунок 1. Динамика случаев заболеваний бешенством животных в Ненецком АО на фоне колебаний летней численности белого песца

По данным ИЭПС УрО РАН летняя численность белого песца в рассматриваемый период колеблется от 5,0 до 14,7 тыс. особей при этом увеличение численности животных наблюдается с периодичностью 1–2 года. Показатель летней численности не может полностью отражать реальной ситуации на территории округа, учитывая способность песца к массовым миграциям на большие расстояния, особенно в осенне-зимний период [3, с. 599], но однозначно выражает характер колебания численности.

До 1985 года для составления прогнозов «урожая» белого песца использовались данные прогноза численности Ямало-Ненецкого АО с увеличением численности и ухудшения состояния кормовой базы заселяемой территории, которые начинают перемещаться на территорию Ненецкого АО [4, с. 105 ]. Так в 2014 году на территории Ямало-Ненецкого округа численность белого песца по данным ЭНИС УрО РАН увеличилась в 4 раза и составила 40 000 особей по сравнению с 2013 годом (10000 особей), что связано с большими потерями домашних северных оленей в Ямало-Ненецком АО от гололедных явлений, значительно повлиявшие на кормовую базу песцов и их выживаемость [5]. Это является свидетельством увеличения численности песца в зимний период 2015 года за счет мигрантов с территории Ямало-Ненецкого АО. По данным КУ НАО «СББЖ» только за этот период число случаев составило 21, тогда как с 2005 по 2014 годы находилось в пределах от 1 до 14. Из поступившего патматериала за период с 2004 по 2015 гг. большая часть положительных проб приходилась на представителей дикой фауны тундры (песцы и лисицы) – 53 % и домашних северных оленей – 37 % , значительно меньше на собак (10 %).

Однако следует отметить, что с 2008 года эпизоотические вспышки заболеваемости бешенством на территории округа принимают устойчивый характер на фоне роста численности белого песца и лисицы, что приводит к нарушению  обеспечения прав граждан на благоприятную среду жизнедеятельности закрепленное ст. 42. Конституции РФ [6], проживающих в населенных пунктах и занятых непосредственно в оленеводстве, а также домашних животных.

Поддерживаемый диапазон резервуара инфекции на территории округа песцами и лисицами растянутый (с запада на восток) от п. Индига до п. Усть-Кара и широтой (с севера на юг) от прибрежной черты до границы территории Ненецкого АО и о. Колгуев. Концентрация случаев заболеваемости животных зарегистрирована в окрестностях скопления населенных пунктов по р. Печоре и ее притокам и на территории зимне-весенних пастбищ оленеводческих хозяйств [7, с. 449].

Надо полагать, что встречаемость случаев заболевания бешенством домашних и диких животных на территории округа должна быть выше, что связано со сложностью отправки патматериала с труднодоступных районов следования оленеводческих бригад в ветеринарные пункты и отсутствием данных с хозяйств, занимающихся выпасом оленей, зарегистрированных на территории Республики Коми.

Одной из основных причин осложнения эпизоотической ситуации по бешенству в округе является прекращение в 90-е годы прошлого столетия организованного промысла на бывшие главные объекты охоты полярного песца и лисицу. Охотничий промысел на территории округа существовал давно, и был одним из основных промыслов большей части коренного населения, наряду с традиционными видами хозяйственной деятельности как оленеводство и рыболовство.

Ежегодно на территории округа в период с 1940 по 1985 годы заготавливалось от 2, 5 до 14,7 тыс. шкурок белого песца (рисунок 2). К наиболее стабильному периоду развития охотничьего промысла в округе, надо отнести 1940–1977 годы, когда охотничий промысел в округе занимал одно из ведущих мест в экономике, и охотничьи ресурсы использовались наиболее полно. В начале 80-х годов прошлого столетия заготовки песцов были снижены в связи с уменьшением числа охотников, как отмечает В. П. Макридин, вызванные социально-экономическими факторами, обусловленные низким материально-техническим обеспечением и браконьерством и биолого-климатическими, если первые, как отмечает он, могли быть устранены мероприятиями директивных и хозяйственных органов, то вторые только после проведения целенаправленной научно-исследовательской работы по изучению экологии промысловых животных, в связи со снижением численности песца и лемминга. Самоустранение колхозов от организации охотничьего хозяйства привело к резкому сокращению штатных работников с 1037 чел., из которых 78 чел. составляли женщины, в 1955 году до 102 чел. в 1985 году. При этом надо отметить, что численность охотников-промысловиков любителей составляла в 1970 году 3500 чел., но доля их в структуре заготовок пушнины была незначительной до 3,0 % [4, с. 97].


Рисунок 2. Динамика заготовки песцовых шкурок в период с 1940 по 1985 годы на территории Ненецкого АО

В настоящее время в Ненецком АО ведется любительский промысел только на лося и промысловую дичь, в целях снижения потравы домашних северных оленей действуют постановление Администрации НАО “Об утверждении положения о денежных выплатах за уничтожение волков» [8], но отсутствует программа по регулированию численности других промысловых животных, включающая отработку механизма учета численности и прогнозирования урожая промысловых животных, охватывая всю территорию Ненецкого АО, в том числе белого песца и лисицы, а также организацию охотпромысла и проведение научно-исследовательских работ по совершенствованию зооветеринарных мероприятий в северном оленеводстве, биологии и экологии промысловых животных.

Совершенствование зооветеринарных мероприятий в северном оленеводстве может заключаться в испытании в осенний период вакцины против бешенства транспортных животных, представляющих потенциальную опасность для оленеводов, которых относят к группе риска с целью снижения затрат на проведение вакцинации за счет переноса весенней обработки на осенний период.

Заболеваемость песцов и лисиц бешенством может быть снижена за счет использования в летний период оральной вакцины в виде приманки [9, с. 18; 10, с. 104] на протяжении 3–5 лет.

С другой стороны необходимо возобновлять охотничий промысел путем организации и развития охотничьих хозяйств на территории округа, что закреплено мероприятиями в разд. VI «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ненецкого автономного округа» [11], но учитывая слабый интерес к этому виду деятельности, вопрос снижения эпизоотических вспышек по бешенству в оленеводстве может остаться нерешенным, поэтому на первых порах промысел белого песца и лисицы могут осуществлять оленеводы, занятые на тундровых работах, оленеводы, находящиеся, как на пенсии и проживающие в населенных пунктах, так и кочующие, охотники-любители. При этом у охотников-промысловиков возникает риск реализации пушнины или низких закупочных цен на нее, решение данного вопроса осложняется отсутствием его должной проработки. 

Одним из приоритетных направлений в сложившейся ситуации с целью регулирования численности диких животных может стать возрождение заготовительной деятельности по приемке продукции охотпромысла и сбора дикоросов с последующей переработкой и реализацией. Такая заготовительная деятельность, может быть шире охвачена потребкооперацией осуществляющей свою деятельность в сельских населенных пунктах, объемы заготовок, которого в настоящее время незначительны и представлены ягодами для поддержания собственного производства по выпечке хлебобулочных изделий.

Заготовительная деятельность на селе будет способствовать снижению социальной напряженности, в части занятости населения и получения дополнительного источника доходов от природных ресурсов, которые до настоящего времени не включены в хозяйственный оборот на достаточном уровне. Процесс организации и развития заготовительной деятельности в округе требует поддержки потребкооперации органами местной власти в соответствии с Концепцией  долгосрочного развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2020 года [12].

Организованная и управляемая заготовка продукции охотпромысла и совершенствование зооветеринарных мероприятий в северном оленеводстве позволят обеспечить регуляцию численности популяций промысловых диких животных, в том числе белого песца и лисицы как основного вектора распространения опасного заболевания, что в свою очередь будет способствовать осуществлению контроля над эпизоотической ситуацией в Ненецком АО.


Библиографический список
  1. Лайшев К.А., Самандас А.М., Забродин В.А. Проблемы паразитов в домашнем оленеводстве и пути их решения // Вопосы нормативно-правового регулирования в ветеринарии. 2012. № 4/1. С. 41 – 43.
  2. Скробов В.Д. Организация и методика ведения «Службы урожая» песца: тр. станции / Нарьян-Марская сельскохозяйственная опытная станция. Сортавала, 1967. Вып. 1. С. 200 – 216.
  3. Ануфриев В.В. Долговременная динамика и демографические особенности миграций песца в восточно-европейских тундрах // Сибирский экологический журнал. 2011. № 4. С. 599 – 601.
  4. Архив Нарьян-Марской  СХОС. Ф. 105   Оп. 1. Д. 223. Л.  90 – 117.
  5. Внимание бешенство!: http//www.vesti-yamal.ru/ (дата обращения: 19.02.2016).
  6. Конституция Российской Федерации” (принята всенародным голосованием 12.12.1993): http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 19.02.2016).
  7. Романенко Т.М., Лайшев К.А., Ивкина М.В., Вылко Ю.П. Ануфриев В.В. Бешенство животных в Ненецком автономном округе  // Мат. конференции 10–11 марта 2016 г. II Межд. VII научн.-практ. конференция «Состояние среды обитания и фауна охотничьих животных России и сопредельных территорий». Балашиха, 2016. C. 448 – 454.
  8. Постановление администрации НАО от 29.05.2007 N 118-п “Об утверждении положения о денежных выплатах за уничтожение волков»: Официальный интернет-портал Ненецкого АО. URL: http://nenets.news-city.info/  (дата обращения:  19.02.2016).
  9. Метлин А.Е. и др. Оральная вакцинация диких плотоядных животных против бешенства // Ветеринария. М., 2009. № 8. С. 18 – 25.
  10. Макаров В.В. Оральная вакцинация лисиц против бешенства безальтернативная  // Ветеринарная патология. М., 2009. № 4. С. 104 – 107.
  11. Постановление губернатора Ненецкого автономного округа от 13 мая 2015 года N 41-пг «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Ненецкого автономного округа»: http://www.cntd.ru/   (дата обращения: 19.02.2016).
  12. Концепция долгосрочного развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2020 года: http//www.Gigabaza.ru/ (дата обращения: 01.09.2016).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Романенко Татьяна Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация