ИННОВАЦИИ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

Галлямова Алина Раисовна1, Карачурина Регина Фаритовна2
1Башкирский Государственный Аграрный Университет, студент
2Башкирский Государственный Аграрный Университет, кандидат экономических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права

Аннотация
В статье раскрыты особенности применения инноваций в сфере управления персоналом. Выделены основные проблемы в сфере инноваций управления персоналом и сформулированы пути их решения.

Ключевые слова: внедрение, инжиниринг, консалтинг, трансферт, тренинг, управление персоналом


INNOVATIONS IN THE SPHERE OF HUMAN RESOURCE MANAGEMENT

Galluamova Alina Raisovna1, Karachurina Regina Faritovna2
1Bashkir State Agrarian University, student
2Bashkir State Agrarian University, PhD in Economic Science, Assistant Professor of the public and municipal administration and Law Department

Abstract
In article features of application of innovations in the sphere of human resource management are opened. The main problems in the sphere of innovations of human resource management are allocated and solutions of these problems are formulated.

Keywords: consulting, engineering, human resource management, innovation, introduction, training, transfer. инновация


Рубрика: 23.00.00 ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Галлямова А.Р., Карачурина Р.Ф. Инновации в сфере управления персоналом // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 6. Ч. 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/06/55576 (дата обращения: 18.04.2024).

Переход на постиндустриальный и информационный этап развития обусловил изменение подхода современных предприятий к управлению персоналом. Современный менеджмент отводит огромную роль эффективности работы предприятия её персоналу. В то время как в индустриальном обществе наиболее приоритетным в менеджменте было производимое благо. Однако сегодня уже никто не сомневается в том, что персонал это «двигатель» предприятия, без которого невозможно производство. В связи с этим возникают специфичные направления современного менеджмента, изучающие теорию управления персоналом, появляется такое направление, как инновации в управлении персоналом.

Управление персоналом – это комплексная прикладная наука об организационно-экономических, административно-управленческих, технологических, правовых, групповых и личностных факторах, способах и методах воздействия на персонал предприятия для повышения эффективности в достижении целей организации [1, с.10]. Инновация в общем понятии – это нововведение, целью которого является повышение эффективности деятельности организации. Из этого следует вывод, что инновации в управлении персоналом – это нововведение, которое предполагает создание, изменение абсолютно нового знания, подхода, метода, с целью воздействия на персонал предприятия.

На сегодняшний день существуют следующие виды инновационных технологий: тренинг (подготовка кадров и инкубация малых предприятий), внедрение, консалтинг, инжиниринг и трансферт. С развитием новых технологий и в результате инновационной деятельности компаний создается инновационная продукция в конкретной вещественной или иной форме.

Но любая сфера научного знания, в которой присутствует понятие «инновации», имеет некоторые проблемы. В сфере инноваций в управлении персоналом выделяют следующие проблемы:

Одной из главных проблем является негативное или осторожное отношение руководителей предприятий к нововведениям;

1)      Отсутствие у подчинённых гибкого мышления, способного приспособиться к инновациям и адекватно реагировать на них;

2)      Недостаточное информирование и недостаточное практическое подкрепление теоретического знания инновации (здесь роль, в первую очередь, грамотных руководителей предприятий и государства, заинтересованного в развитии малых и средних предприятий);

3)      Низкая гибкость нормативно-правовой базы в некоторых странах не позволяет проводить те или иные инновации в управлении персоналом.

Решением поставленных проблем может стать деятельность государства по созданию специальных учебно-практических заведений, площадок, бизнес-инкубаторов и т.д. Также проведение различных открытых форумов, с приглашением максимального количества руководства малых и средних предприятий, с целью обмена опыта и инноваций. Предприятиям следует, учитывая собственную специфику, придерживаться следующих правил: 1) универсализм в работе персонала, путем совмещения должностей и периодическим перемещением работников на другие места; 2) минимизация численности персонала, с целью повышения эффективности; 3) активное вовлечение персонала в инновационные процессы внутри и вне предприятия [2].

Таким образом, инновации в сфере управления персоналом имеют много преимуществ, что обусловлено временем, современной экономической ситуацией, состоянием современной науки менеджмента. Однако, не каждое среднее, малое и даже крупное предприятие или организация имеют успешный опыт внедрения инноваций в сферу управления персоналом, а также опыт эффективного функционирования данных инноваций в долгосрочной перспективе.


Библиографический список
  1. Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. СПб., 2000.
  2. Нургалиева Д.И., Карачурина Р.Ф. Методические основы разработки стратегии организации  // Актуальные вопросы образования и науки, сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 14 частях.  Тамбов: Изд-во: ООО «Консалтинговая компания Юком» , 2014


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Галлямова Алина Раисовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация