ПОЗДНЯКОВА Н.И. ОСНОВЫ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА

Ключевые слова: , , ,


ПОЗДНЯКОВА Н.И. ОСНОВЫ ГИГИЕНЫ ПОЛОСТИ РТА


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
// Современные научные исследования и инновации. 2012. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/03/10854 (дата обращения: 15.03.2024).

Гигиене полости рта принадлежит большая роль в профилактике кариеса зубов, болезней пародонта и заболеваний слизистой оболочки рта. По данным литературы, регулярная контролируемая двухразовая ежедневная чистка зубов в течение двух лет снижает поражаемость зубов кариесом в 2 раза. Установлено, что в результате контролируемой чистки зубов у школьников, ранее страдавших хроническим катаральным гингивитом, нормализуется состояние пародонта. Между тем у 67-87% школьников отмечено неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, что свидетельствует о недостаточном соблюдении ими гигиенических навыков. Неудовлетворительное состояние полости рта зависит не столько от нерегулярного ухода, сколько от неумения правильно чистить зубы (отсутствуют сведения о кратности чистки, продолжительности, направлениях движения щетки, выборе средств гигиены.

Опыт показывает, что необходимый уровень гигиенических навыков и систематический уход за полостью рта у детей может быть обеспечен только при содружестве стоматологов, воспитателей яслей и детских садов, учителей и родителей. Особого внимания требуют дети с зубочелюстными аномалиями, так как неправильное положение зубов и их скученность предрасполагают к возникновению кариеса зубов и болезней пародонта. В настоящее время повсеместно создаются кабинеты гигиены полости рта к школах. Наряду с обучением детей правильному уходу за полостью рта кабинет является методическим центром по распространению гигиенических знаний среди школьников. Этой же цели служат выставки гигиенических средств по уходу за зубами и полостью рта в целом, организация связи с домами просвещения, санитарно-гигиеническое воспитание медицинского персонала яслей, детских садов, школ, а также педагогов.

Требуется тщательный и постоянный контроль за гигиеническим состоянием полости рта у рабочих промышленных предприятий, связанных с профессиональными вредностями, а также групп населения с хроническими общесоматическими заболеваниями, так как они создают неблагоприятный фон для развития и стоматологических заболеваний.

Средства гигиены. Для чистки зубов пользуются щетками, настами, порошками, эликсирами, растворами для полосканий, зубочистками, зубными нитями (флоссами).

Зубные щетки применяются для удаления остатков пищи и мягких зубных отложений (зубного налета) со всех поверхностей и из межзубных промежутков. При выборе зубной щетки следует обратить особое внимание на высоту расположения, густоту и эластичность пучков щетины. Щетина не должна быть слишком высокой, так как это затруднит чистку щечных поверхностей больших коренных зубов. Щетки с густым расположением пучков затрудняют очистку межзубных промежутков.
При болезнях пародонта, сопровождающихся повышенной кровоточивостью десневых сосочков, детям, а также взрослым при повышенной стираемости твердых тканей зуба следует применять щетки с более мягкой (тонкой) щетиной. Лицам, у которых быстро образуется мягкий налет на зубах, рекомендуется пользоваться щетками с более жесткой щетиной. Рабочую часть зубной щетки делают из натуральной щетины или из синтетического волокна; и те и другие соответствуют необходимым требованиям, однако щетки из синтетического волокна обладают рядом преимуществ: синтетическое волокно более эластично, оно не набухает и быстро сохнет. В натуральной же щетине, имеющей в центре пустотелый канал, скапливается и развивается микрофлора.
Хранить щетки рекомендуется в индивидуальных стаканах щетиной вверх. Срок пользования одной щеткой с натуральной или синтетической щетиной не более 2-3 мес.

Зубочистки используются для удаления остатков пищи из межзубных промежутков. Они не должны оказывать вредного влияния на ткани полости рта. Получили распространение зубочистки из дерева для одноразового употребления и пластмасс. Они выпускаются в наборах.

Зубные пасты являются одним из наиболее распространенных средств гигиены полости рта. В их состав входят следующие основные ингредиенты:
1) абразивы, придающие пасте механическое очищающее свойство;
2) поверхностно-активные вещества, способствующие образованию пены при чистке зубов;
3) разбиватели (глицерин и др.), придающие пастам пластичность и вязкость;
4) связующие или желирующие вещества (крахмал, натрий-карбоксиметилцеллюлоза), предотвращающие расслоение паст;
5) различные добавки: отдушки, биологически активные и лекарственные вещества (фтор, микроэлементы, витамины и др.).

Все зубные пасты по назначению можно разделить на две группы: гигиенические и лечебно-профилактические.

Зубные порошки
 в основном обладают очищающими свойствами. С точки зрения лечебно-профилактического действия они ценности не представляют, так как введение в их состав лечебных добавок затруднено. В последние годы наметилась четкая тенденция к значительному сокращению выпуска зубных порошков из-за их повышенной абразивности и увеличению количества разнообразных зубных паст.

Зубные эликсиры - жидкое средство гигиены полости рта. Эликсиры представляют собой водные или спиртовые растворы, содержащие различного рода добавки: витамины, антисептики и другие вещества. Эликсиры обладают лишь дезодорирующими (освежающими) либо очищающими свойствами. Наряду с этим введение в состав эликсира некоторых лекарственных веществ, в частности фторида натрия, глюконата кальция и др., позволило добиться в эксперименте кариеспрофилактического эффекта. Можно предполагать, что подобное действие эликсиров будет подтверждено и в клинике.

Методы чистки зубов. Уход за полостью рта следует начинать с двухлетнего возраста, когда у ребенка формируется молочный прикус. Вначале ребенку лучше пользоваться зубной щеткой без порошка и пасты, чтобы не аспирировать их. Важно научить ребенка очищать каждый зуб со всех сторон. С 4-5 лет ребенок должен чистить зубы дважды: вечером перед сном и утром после завтрака. Движения щетки при чистке зубов должны быть направлены от шеек зубов в сторону режущих краев (бугров) коронки вертикально Продолжительность чистки не менее 2,5-3 мин. Это объясняется тем, что плотно фиксированный зубной налет удаляется с поверхности зуба лишь через 30 с ее тщательной механической обработки. Правильность проводимой чистки может быть проверена путем окрашивания зубного налета йодсодержащими растворами или специальными красителями, а гигиеническое состояние определяется по индексам, которые позволяют дать объективную оценку.

Закрытие слепых ямок и фиссур герметиками

Герметизация слепых ямок и фиссур на жевательной поверхности премоляров и моляров является действенной мерой по предупреждению кариеса зубов. По данным ряда авторов, таким способом обеспечивается снижение прироста кариеса на 90-95%. В основу этого метода профилактики положен принцип исключения контакта углеводов и микроорганизмов полости рта с эмалью фиссур.

Наиболее подходящим материалом для “запечатывания” фиссур является композиционный материал, а именно его жидкая фаза. Производится это следующим образом. Фиссуры зуба тщательно высушивают струей воздуха, обрабатывают специальной жидкостью для травления в течение 30-40 с, промывают дистиллированной водой и вновь тщательно высушивают. Затем фиссуры заполняют жидкой фазой (смесь двух жидкостей в равном количестве для консайза) композитного пломбировочного материала.

Твердение материала наступает через 40-45 с, после чего карборундовой головкой устраняют избыток и пришлифовывают материал на жевательной поверхности. Считают, что герметизация фиссур при использовании эвикрола и консайза действительна в течение 1-2 лет.

Тщательная гигиена полости рта в домашних условиях – это залог красивой и здоровой улыбки.



Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Nataliya Pozdnyakova»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация