ПЛИС В.В. ГЕОГРАФИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ

Ключевые слова:


ПЛИС В.В. ГЕОГРАФИЯ ВОДНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ


Рубрика: 11.00.00 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
// Современные научные исследования и инновации. 2012. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2012/03/10339 (дата обращения: 13.03.2024).

Водный туризм в России считается одним из самых распространенных видов активного отдыха. Он заключается в массовых длительных водных путешествиях на туристских судах с целью отдыха, общения с природой и прохождения определённого маршрута в привлекательных природных регионах. Водный туризм сочетает в себе элементы активного отдыха и спорта. Он широко развит на крупных равнинных реках и проходимых горных реках Урала, Карелии, Алтая, Кавказа и в других районах [1].

Наибольшего расцвета морские и речные путешествия достигли в средние века. В то время активно проводились различные экспедиции с познавательной целью. Изобретение парохода Фултоном в1807 г. дало толчок развитию морского и речного водного транспорта, а, следовательно, и туризма.

В России водный туризм получил свое развитие позже. До середины 19 века он преследовал только практические цели, например, реки осваивались непосредственно для их хозяйственного использования (сплав древесины, водные пути). В послевоенное время в СССР туристы начали объединятся в тур-клубы, составлять собственные маршруты и устраивать соревнования. В 90-е годы 20 века появилось такое понятие как «Российский водный туризм».

За последнее десятилетие интерес к этому виду туризма возрос и продолжает расти. Создается множество турбаз и разрабатывается большое количество новых маршрутов [3].

Почти все виды водного туризма можно отнести, скорее, к спортивному туризму, за исключением каких-либо путешествий по воде, которые осуществляются с рекреационной целью (круизы). Существует множество разнообразных видов такого туризма, которые различаются между собой по сложности прохождения и по способу управления плавсредствами [5].

В водном туризме особое место занимает территориальное деление, так как в каждом регионе страны реки имеют свой неповторимый и индивидуальный характер. В России выделяется 9 регионов, в которых развивается этот вид туризма (Карелия, Поволжье, Кавказ, Урал, Алтай, Саяны, Прибайкалье и Забайкалье, Якутия и Енисейский север, Дальний Восток). Но наибольшее развитие он получил в 3-х регионах, таких как Карелия, Алтай, Кавказ.

Реки Карелии можно охарактеризовать, как умеренно спокойные, большинство из которых имеют 2-3 категорию сложности, но есть и реки с порогами 4-5 категории. Характерная черта карельских рек – частое чередование речных участков с озерными. Наиболее известными и характерными реками региона являются Охта, Чирка-Кемь, Суна, Писта и Беломорская Шуя.

Алтай имеет богатые возможности для развития водного туризма. Разнообразные формы рельефа, густая речная сеть и относительно доступные подъезды к ней, позволяют проводить сплавы любой категории сложности. Здесь сосредоточено большинство рек высшей категории сложности. Наиболее посещаемыми реками являются Бия, Катунь, Чуя, Чулышман, Шавла [2].

Реки Кавказа характеризуются сложными порогами и опасными каньонами. Скорость течения высока. Характерными представителями кавказских рек можно назвать Кубань, Белую, Б. Лабу, Б.Зеленчук, Терек [4]. На всех этих реках есть множество препятствий различной категории сложности от второй и до самой высокой – шестой. Здесь распространены различные виды спорта – каякинг, рафтинг. Соответственно используются различные средства сплава – рафт, карабубер, каяк,байдарка и другие [6].

Рассмотрев данные регионы, можно сделать вывод о том, что самым благоприятным районом для развития водного туризма является Карелия, так как она обладает богатыми речными и озерными ресурсами и на её территории имеется довольно большое количество турбаз. А наиболее перспективным районом является Кавказ, но из-за слабо развитой инфраструктуры (неудобные подъезды к маршрутам, недостаточное количество турбаз) и нестабильной политической ситуации, регион не в полной мере использует водные ресурсы для развития данного вида туризма.

 

Литература

  1. Журнал о водном туризме. – URL: http:// www.vodyanoy.net
  2. Информационный сайт для туристов-водников. – URL: http://www.tourism.vistcom.ru
  3. Клуб хронических водников. – URL: http://www.veslo.ru.
  4. Митрофанов В.С., Коробков А.В. Быстрые реки Кaвкaзa – М.: ФиС, 1976. – 136 с.
  5. Ромашков Е.Г. Водный туризм – М.: ФиС, 2003. – 411 с.
  6. Сайт для активных туристов. – URL: http://www.izkult-ura.ru.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «vika»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация