Category: 05.00.00 Technical sciences

Article reference:
// Modern scientific researches and innovations. 2012. № 1 [Electronic journal]. URL: https://web.snauka.ru/en/issues/2012/01/6469

View this article in Russian

Sorry, this article is only available in Русский.



Artice view count: Please wait

All articles of author «Комаров Станислав Григорьевич»


© If you have found a violation of copyrights please notify us immediately by e-mail or feedback form.

Contact author (comments/reviews)

4 comments to “”

  1. 16.03.2012 at 16:15

    “Ускорение силы тяжести” – термин не корректный, сила и ускорение различны по физической природе. Ускорение – есть быстрота изменения скорости по времени, “ускорение силы” – не совсем понятно что это такое. Корректнее было бы употребить “ускорение свободного падения”. И потом, а какие все же силы регистрирует прибор? Ведь на любое тело, находящееся на поверхности Земли действует несколько сил: сила тяжести G=mg, сила Архимеда (из-за плотности атмосферы), центробежная сила инерции (от вращения Земли вокруг своей оси), сила Кориолиса(Земля помимо того что вращается вокруг своей оси, ещё и движется по орбите).

    • 27.08.2012 at 23:24

      “Подтверждение корректности употребляемого термина “ускорение силы тяжести” содержится в литературе – Всесоюзный научно-исследовательский институт технической информации, классификации и кодирования, Образцовые и высокоточные средства измерений, Обзорная информация, Абсолютные определения ускорения силы тяжести, выпуск 4, Москва, 1986, с.1, 5, 6″. Измерение ускорения силы тяжести заключается в измерении ускорения пробной массы, движущейся под действием силы тяжести (наблюдение равновесия тела постоянной массы, на которое действует сила тяжести и некоторая, точно измеренная, компенсирующая сила. В примере ускорение силы тяжести может определяться отношением измеренной силы, уравновешивающей силу тяжести, к известной массе. Таким образом, прибор измеряет ускорение силы тяжести, вызванное силой тяжести (гравитирующей массой), действующей на массу пробного тела.

  2. 07.07.2013 at 13:42

    Увязать кинематический и динамический подход к определению ускорения поможет рассмотрение природы силы тяжести. Это фиктивная сила (как и центробежная), являющаяся суммой силы притяжения к Земле+ к Солнцу+ к Луне (и др. небесным телам)+ центробежные силы инерции от центра Земли, Солнца, Луны.. (фиктивные компоненты). “Ускорение силы тяжести” т. о. – это ускорение свободно движущихся в гравитационном поле Земли тел, измеряемое в неинерциальной с. о., связанной с поверхностью Земли. Для практических измерений этот термин удобен, так же, как “центробежная сила”.

    Жаль, что в статье не представлен обзор современных высокоточных гравиметров. Какая может быть чувствительность у предлагаемого гравиметра?

  3. 11.07.2013 at 09:52

    Комаров С. Г.
    11. 07. 2013 г.
    Александру Королёву
    Типы современных высокочувствительных гравиметров представлены, например, в Интернете. В моей статье «Легко ли измерить скорость тяготения?» представлен источник информации на гравиметр GVR непрерывного действия с очень высокой чувствительностью (отмечена в статье), достаточной для измерения приращений ускорения силы тяжести на поверхности Земли к действующему ускорению силы тяжести всей Земли (учитывается воздействие на пробную массу) в период равноденствия в точке измерений, обращённой к Солнцу, в условиях экватора Земли, в относительно небольшой промежуток времени измерений, включающий полдень. Для этой же цели был разработан и стационарный «Прибор для измерения ускорения силы тяжести». В данном случае более важны не абсолютные измерения ускорения силы тяжести, а так называемые дифференциальные измерения, т. е. при измерениях не самой величины, а лишь её малых приращений, с применением особой методики вычислений положения максимума приращений на шкале времени. Чувствительность прибора того же порядка, что и у известного гравиметра GVR. Прибор может быть использован также для измерения, например, приливных и атмосферных возмущений, и т. д., в том числе, в условиях невесомости, для измерения приращений напряжённости гравитационного поля по выбранному направлению (с применением генератора электрических импульсов, подключенного выходом к внутренним концам стержней датчика ускорений).

Write comment

You must authorise to write a comment.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Register