Что такое рефинансирование и почему оно выгодно банкам

Этот вопрос интересует большинство людей, у которых уже есть открытые кредиты. Когда деньги нужны срочно, мало кто задумывается о процентной ставке и удобстве условий сотрудничества, правда? Просто идешь в первый попавшийся банк и оформляешь кредит, без предварительного изучения рынка. А потом оказывается, что и процентная ставка могла бы быть ниже, и страховку платить было необязательно. Так и возникает запрос на рефинансирование, то есть оформление нового кредита для погашения уже имеющегося. Звучит страшно, но на самом деле все довольно просто. Рефинансирование, оформленное в правильный момент, позволяет заемщику улучшить условия по кредиту: уменьшить процентную ставку, продлить срок и уменьшить ежемесячную выплату. Вместе со специалистами Владбизнесбанк мы попробуем ответить на все ваши вопросы по поводу рефинансирования.

Зачем это банку

Выгода для клиента понятна, но зачем банку загонять себя в такие условия сотрудничества, снижая процентные ставки? Рефинансирование облегчает финансовую нагрузку на заемщика. Эту услугу очень часто предлагают банки-партнеры и дочерние организации, потому что когда клиент не справляется с выплатами, банк может потерять больше: продажа залога занимает не один день, а при банкротстве физлица остаточная сумма средств делится на всех кредиторов. В таком случае гораздо дальновиднее будет предложить заемщику более лояльные условия, которые он сможет потянуть. В конечном итоге хоть и немного позже, но банк все равно получит свою расчетную прибыль. Что касается сторонних организаций и банков-конкурентов, они предлагают рефинансирование, чтобы расширить клиентскую аудиторию. Если сотрудничество с новым банком вам импонирует, наверняка вы перенесете туда свои счета, а в будущем может быть откроете еще один кредит. Любой клиент приносит банку прибыль, особенно если речь идет о крупных займах или капиталовложениях.

Может ли рефинансирование оказаться невыгодным

Очень интересный вопрос. Мы рекомендуем пользоваться услугой только в случае, если разница по ставкам составляет не менее 2%. Если речь идет о крупных сделках, например, рефинансировании ипотеки в новом банке, то нужно сто раз подумать. Помимо общей суммы долга, вам придется оплатить оформление справок, залога, услуги нотариуса, оценщика, страховку и так далее. Тут нужно считать, будет ли рефинансирование выгодно конкретно в вашей ситуации.