СРЕДСТВА САМООРГАНИЗАЦИИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ ПАУЭРЛИФТЕРОВ

Волкова Кадрия Рафиковна
Казанский (Приволжский) федеральный университет
кандидат филологических наук, доцент, профессор общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта

Аннотация
В статье рассмотрены средства и методы самоорганизации, необходимые для достижения высоких спортивных результатов в пауэрлифтинге. Комплексное использование в тренировочной деятельности пауэрлифтеров таких средств, как дневник самоконтроля, осознанная техника, компетенция по времени, дисциплина в питании и ментальный тренинг, позволяют атлету воспитать в себе сильного спортсмена, способного самостоятельно управлять своей спортивной деятельностью, а не только быть пассивным исполнителем воли тренера.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Волкова К.Р. Средства самоорганизации в тренировочном процессе пауэрлифтеров // Современные научные исследования и инновации. 2026. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2026/10/105238 (дата обращения: 26.10.2026).

Пауэрлифтинг как силовой вид спорта является спортивной дисциплиной, которая требует долгосрочного планирования и регламентированной систематичности. В силовом троеборье высокие спортивные результаты зависят от регулярности тренировочных нагрузок.

Спортивная деятельность современного атлета сопряжена дефицитом времени и высокой информационной нагрузкой. Формирование навыков самоорганизации способны рационализировать режим дня, оптимизируя время на тренировки, питание и восстановление.

Организм человека представляет собой сложную динамическую вероятностную саморегулирующуюся систему – совокупность частей (подсистем), функционально связанных друг с другом в единое целое [3, с. 28]. Саморегуляция – это свойство организма человека, компенсирующего влияние внешнего воздействия, в том числе для сохранения внутренней стабильности на определённом, относительно постоянном уровне, для достижения необходимого результата и поставленной цели [5, с. 137]. Саморегуляция тесно связано с самоорганизацией, так как саморегуляция как внутреннее психологическое свойство человека определяет процесс самоорганизации как качества личности. Навыки самоорганизации являются важнейшей предпосылкой для успешной самостоятельной работы в любой сфере деятельности человека [2], в том числе и спортивной.

Цель статьи состоит в том, чтобы охарактеризовать эффективные средства самоорганизации, доступные пауэрлифтеру для самостоятельного управления тренировочным процессов.

Рассмотрим и проанализируем методы и средства формирования самоорганизации у спортсменов-пауэрлифтеров.

1. В спортивной деятельности пауэрлифтера базовым инструментом самоорганизации выступает дневник самоконтроля. Спортсмен фиксирует как объективные (ЧСС, вес, ЖЭЛ, ортостатическую проба), так и субъективные (сон, самочувствие, настроение, аппетит, желание тренироваться). Атлету важно объективно оценивать свое физическое и эмоциональное состояние, что будет дополнять информацию к медицинскому мониторингу спортсмена. С этой целью осуществляется ведение индивидуального дневника. С учетом специфики силового троеборья как вида спорта необходимо помнить о том, что пауэрлифтеру важен контроль за утренним пульсом и весом тела. Повышенный пульс в покое при субъективных показателях апатии свидетельствует о риске перетренированности ЦНС, поэтому самоорганизованному атлету необходимо адаптировать тренировочную нагрузку под свое состояние или сообщить об этом своему тренеру.

2. Самоконтроль техники выполнения движений и самоанализ основываются на осознанном подходе спортсмена к его тренировочной деятельности. Осознанное отношение спортсмена к тренировочному процессу и развитие навыков саморегуляции в пауэрлифтинге невозможно без эффективного преодоления сбивающих факторов [2]. Пауэрлифтер способен самостоятельно выявлять технические ошибки в движениях и корректировать технику, не вовлекая в данный процесс тренера. К.К. Койше [4, с. 106]. указывает на то, что задача спортсмена «заключается в том, чтобы с каждым повтором упражнений уменьшать количество ошибок и, в конечном счете, свести их к минимуму. Это возможно лишь в том случае, если упражнения выполняются под постоянным контролем нашего сознания и с посильной нагрузкой». Высокий уровень внимания влияет на эффективность техники выполнения двигательных действий. В пауэрлифтинге данный способом можно реализовать с помощью видеосъемки своих подходов с последующим самостоятельным разбором биомеханики движения. Также возможен взаимный анализ или видеоанализ с партнерами-спортсменами. Описанный метод формирует правильный динамический стереотип путем осуществления осознанного повторения, искореняя механическую работу хаотичного и случайного характера.

3. Самоорганизация представляет собой умение видеть личную цель долгосрочной перспективе и грамотно распределять собственные силы при планировании макроцикла. Исследование А.И. Харитоновой показывает, что заслуженные мастера спорта по сравнению с мастерами спорта России международного класса «более ориентированы во времени, живут в настоящем, воспринимая его в единстве с прошлым и будущим, разумно ставят свои цели и характеризуются более высоким самоуважением» [6, с. 61]. В работе [7] упоминается о том, что мастера спорта превосходят новичков в навыках планирования и программирования своей деятельности. То есть высококвалифицированные спортсмены более компетентны во времени, а значит имею более высокий уровень самоорганизации. Данное обстоятельство важно учитывать спортсменам для роста спортивных результатов. Пауэрлифтеру, желающему повысить степень самоорганизации в своей спортивной деятельности, необходимо выстроить свой макроцикл (подготовительный, предсоревновательный, соревновательный этапы), исключив случайный характер построения тренировочного цикла. Атлет силового троеборья должен понимать, что каждая текущая тренировка (даже «разгрузочная» или «легкая») – это вклад на пути к высоким спортивным результатам и рекордам.

4. Эффективность спортивной деятельности определяется многими составляющими, в том числе режимом и питанием, поэтому в пауэрлифтинге важна самодисциплина. Силовое троеборье как вид спорта имеет весовую классификацию для спортсменов. Умение самостоятельно контролировать собственный рацион является психологической чертой, влияющей на спортивный результат. Самоорганизация в данном пункте проявляется в способности соблюдать режим сна и комфортной адаптации веса в весовую категорию, что требует от атлета огромной силы воли и самоконтроля, недоступных неподготовленному человеку.

5. Психическая саморегуляция и принятие негативного опыта – пути, которыми должен овладеть спортсмен для того, чтобы справляться со стрессовыми ситуациями и неудачами самостоятельно. В качестве рекомендаций можно предложить метод ментального тренинга, описанного О.С. Морозовым. Автор рекомендует проводить короткие сессии по управлению дыханием длительностью 12–15 минут, удерживая ритм около 6 циклов в минуту. Спортсмену предлагается мысленно проживать как негативный, так и позитивный соревновательный опыт, что способствует синхронизации дыхательного ритма и вариабельности сердечного ритма, снижая симпатическую активность нервной системы [5]. В спортивной деятельности пауэрлифтера предложенные техники способны научить атлета самостоятельно восстановить внутреннее психоэмоциональное состояние, уравновесив его перед подходом или после неудачи.

Таким образом, рассмотрение и анализ эффективных средств самоорганизации позволяет сделать вывод о том, что физическая сила в пауэрлифтинге невозможна без силы воли и самоорганизации. Комплексное использование в тренировочной деятельности пауэрлифтеров таких средств, как дневник самоконтроля, осознанная техника, компетенция по времени, дисциплина в питании и ментальный тренинг, позволяют атлету воспитать в себе сильного спортсмена, способного самостоятельно управлять своей спортивной деятельностью, а не только быть пассивным исполнителем воли тренера.


Библиографический список
  1. Волкова К.Р., Льдокова Г.М. Преодоление помех в тренировочной деятельности пауэрлифтеров // Психология, социология и педагогика. 2016. № 3 [Электронный ресурс]. URL: https://psychology.snauka.ru/2016/03/6522 (дата обращения: 22.09.2026).
  2. Волкова К.Р., Халитов К.Ф., Разживин О.А. Самоорганизация по физической культуре при дистанционном обучении в вузе // Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях: материалы Междунар. науч.-практ. конф., приуроченной к 95-летию ФГБОУ ВО «Чувашский государственный аграрный университет», 22 января 2026 г. ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ, Чебоксары, 2026. С. 478–481.
  3. Давлатов Д.Р., Тайгуншоева А.Г. Некоторые закономерности и принципы спортивной тренировки // Вестник Академии образования Таджикистана. 2021. № 4(41). С. 25–33.
  4. Койше К.К. Методика обучения и тренировки спортсменов, занимающихся силовыми видами спорта // Общество и государство. 2023. № 1(41). С. 104–108. DOI: 10.24412/2224-9125-2023-1-104-108.
  5. Морозов О.С. Развитие навыка саморегуляции у спортсменов высокой квалификации // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. 2024. № 7(233). С. 134–139.
  6. Харитонова А.И. Проявление самоактуализации спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства (на примере дзюдо и самбо) // Психология и педагогика спортивной деятельности. 2024. № 2(69). С. 59-63.
  7. Юров И.А., Мельников В.М. Саморегуляция спортсменов разной квалификации // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. 2025. № 15. С. 238–240.


Все статьи автора «Волкова Кадрия Рафиковна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте.