ОСНОВЫ ГИГИЕНЫ И ЗАКАЛИВАНИЯ

Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
В статье рассматривается здоровый образ жизни человека, включающий в себя: личную гигиену и закаливание. Дается определение гигиены, ее цель и предмет, а также представлены общие правила и принципы закаливания, основные процедуры закаливания. Между образом жизни и состоянием организма человека есть прямая зависимость, этим обуславливается актуальность данной темы.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеев К.С., Жидков А.А., Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С., Федосеева Л.А. Основы гигиены и закаливания // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/12/97175 (дата обращения: 13.03.2024).

В настоящее время закаливание и гигиена выступают как средства укрепления здоровья, которые способствуют повышению иммунитета. Здоровый образа жизни предполагает: соблюдение режима дня, отсутствие вредных привычек, рациональное питание, физическую активность, личную гигиену и закаливание.

Гигиена – раздел медицины, изучающий как окружающая среда влияет на здоровье человека. Гигиена направлена на поиск наиболее благоприятных условий для жизни, увеличивающих трудоспособность человека и устойчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды.

Главная цель гигиены – это профилактика нарушений здоровья и возникновения заболеваний у человека. Предметом гигиены является влияние факторов внешней среды на состояние организма человека, состояние его здоровья и трудоспособность. С детства человек узнает элементарные правила личной гигиены, такие как мыть руки перед едой, чистить зубы, одеваться по погоде. Затем в процессе обучения и воспитания человеку прививаются и другие правила, например, чередование труда и отдыха, питание, нормальный сон, уход за кожей и телом, требования к одежде и обуви.

К гигиеническим процедурам так же можно отнести закаливание, влияющее на трудоспособность. Постоянные упражнения и физические нагрузки укрепляют нервно-сосудистую систему, уменьшают возможность заболевания вирусными инфекциями, влияют на общее состояние организма [1].

Закаливание – способ влияния физиотерапии на организм человека разными естественными условиями, с целью увеличения функциональных запасов организма, а также сохранения его стабильности к плохому влиянию этих условий [2]. Без закаливания сложно представить жизнь здорового человека. Закаливание заключается в проведении мероприятий, способствующих устойчивости организма к неблагоприятным факторам внешней среды [1]. Закаливающие процедуры предусматривают постоянное многократное воздействие температурных изменений и солнечных лучей, к которым человек со временем привыкает. У закалённого человека улучшается функционирование сердечно-сосудистой системы и состояние органов [2]. Обычно закаливание происходит с помощью общедоступных средств – солнца, воздуха, воды, но для каждого такие процедуры остаются индивидуальными, так как во внимание берутся особенности каждого организма, природные и климатические условия [1].

Существуют общие правила закаливания: соблюдать постепенность (температуры и времени процедур); совершать процедуры в здоровом состоянии; при наличии заболевания начинать со щадящих процедур и после консультации с врачом.

Необходимо соблюдать следующие принципы закаливания:

Постепенность. Нагрузка на организм происходит плавно и равномерно, с последующим увеличением.

Регулярность. Процедуры закаливания должны совершаться ежедневно, без больших перерывов.

Комплексность. Данный принцип предполагает, что закаливание происходит в комплексе с умеренными нагрузками, рациональным питанием и соблюдением режима дня.

Последовательность. Процедуры проводятся последовательно с предварительной подготовкой и имеют постоянный характер.

Индивидуальный подход. Перед закаливанием необходимо узнать о возможных противопоказаниях и проконсультироваться с врачом [1].

Рассмотрим основные виды закаливания, с помощью воды, солнца, воздуха и др. При закаливании водой циркуляция крови проходит быстрее, что способствует снабжению всех органов большим количеством кислорода и питательных веществ. Первые водные процедуры следует проводить в воде комнатной температуры, затем постепенно понижать ее. Существует несколько видов закаливание водой: обтирание, обливание, душ, купание [1]. Последняя процедура купание или «моржевание» – самая действенная, но она противопоказана детям и подросткам, людям с заболеваниями верхних дыхательных путей. Перед купанием человек должен предварительно подготавливаться, то есть регулярно обливаться водой [2].

Закаливание солнцем (гелиотерапия) способствует повышению устойчивости нервной системы, повышению иммунитета, а также устранению проблем с кровообращением.

Для закаливания организма широко применяют занятия спортом на свежем воздухе (аэротерапия). Воздух, особенно холодный, помогает кислороду попадать в кровь, улучшает отдачу кислорода к тканям. Занятия на свежем воздухе повышают защитные свойства организма, положительно влияют на эмоциональное состояние человека, повышают иммунитет. Хождение босиком способствует сопротивляемости организма к простуде, и повышению иммунитета [1].

Большим закаливающим потенциалом обладает паровая баня, включающая воду, воздух и механическое воздействие на кожный покров. Это значительно улучшает деятельность обменных процессов, дыхательной системы и кровообращения. Не рекомендуется находиться в бане более 10-15 минут и больше 12 раз в неделю [2].

Одним из лучших средств закаливания является плавание. Оно улучшает работу дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем, формирует правильную осанку.

Кроме гигиены и закаливания немаловажное влияние на состояние здоровье человека и его здоровье оказывает режим дня. Это определенный план действий и деятельности (питания, отдыха и сна), которые человек соблюдает в течение всего дня. Отсутствие постоянного режима дня может привести к уменьшению результативности занятий и жизнедеятельности. Если закаливание входит в распорядок дня и является привычным образом жизни, тогда у организма возникает определенная стереотипная реакция на раздражитель.

Закаливание используется для профилактики заболеваний. Закаливающие процедуры применимы для людей любых возрастов. При долговременных перерывах в процедурах, их эффект теряется [2]. Так процедуры закаливания необходимо проводить регулярно каждый день, без долгих перерывов, в любую погоду и время года. После долгих пропусков лучше начинать с щадящих процедур, также хорошо сочетать их с физическими нагрузками.


Библиографический список
  1. Е. Г. Ермакова Личная гигиена и закаливание. Средства закаливания // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. 2020. №3-1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/lichnaya-gigiena-i-zakalivanie-sredstva-zakalivaniya (дата обращения: 13.11.2021).
  2. Лушников Василий Андреевич, Куралёва Ольга Олеговна Закаливание организма и его основные принципы // Проблемы педагогики. 2019. №6 (45). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zakalivanie-organizma-i-ego-osnovnye-printsipy (дата обращения: 13.11.2021).
  3. Пахомова, С.В. Методика закаливания организма: методические рекомендации/С.В. Пахомова; Оренбургский гос. ун-т. – Оренбург: ОГУ, 2010 – 35 с.
  4. Лавриненко, Г. В. Гигиенические основы закаливания детей и подростков: метод. рекомендации / Г. В. Лавриненко, Ж. П. Лабодаева – Минск: БГМУ, 2007. – 15 с.
  5. Царева Н.М., Беспалова Т.А., Павленкович С.С., Спиридонова Е.А.  Учебно-методическое пособие для студентов факультета физической культуры. Гигиена физического воспитания и спорта. Кафедра валеологии и основ медицинских знаний Педагогического института Саратовского Государственного университета им. Н.Г. Чернышевского


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «candy»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация