ВОСТРЕБОВАННЫЕ ПРОФЕССИИ, КОТОРЫМ НЕ УЧАТ В ВУЗАХ

Ротанова Валерия Александровна1, Власова Анастасия Андреевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье рассматриваются востребованные профессии с возможностью удаленной работы и высоким окладом, которым не учат в вузах. Для каждой анализируемой профессии описываются компетенции и навыки, средняя заработная плата данных специалистов, а также возможность получения образования в данном направлении с указанием конкретных онлайн-школ и образовательных порталов с актуальными ценами.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Власова А.А., Торопова А.И., Рыбина Е.А., Сочнева А.С. Востребованные профессии, которым не учат в ВУЗах // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/07/92801 (дата обращения: 19.04.2024).

В условиях стремительного роста технологий и цифровизации общества новые профессии появляются быстрее, чем вузы успевают создать учебные программы под них для обучения на бакалавриате и в магистратуре. Некоторые новые профессии можно освоить на практике, придя в компанию на стажировку, для других следует пройти обучение в онлайн-школах или на образовательных порталах. Такие площадки предлагают как краткосрочные курсы для общего ознакомления с профессией и приобретения базовых навыков, так и полноценные курсы с обучением в несколько лет.

Рассмотрим несколько востребованных профессий с возможностью удаленной работы и высоким окладом, которым не учат в вузах.

Дизайнер интерфейсов

Что делает: проектирует взаимодействие пользователя с сайтом или приложением, создает красивый визуал и прототип интуитивно понятного интерфейса.

Компетенции и навыки: создание и тестирование визуальных элементов и прототипов; верстка макетов под веб и мобайл; исследование потребностей и мотивов пользователя; владение современными графическими редакторами Figma, Adobe Photoshop, Adobe Illustrator.

Образование: электронные курсы, факультет дизайна интерфейсов (UX/UI). GeekBrains: обучение 9 месяцев, 9 500 рублей в месяц. Skillbox: обучение 12 месяцев, 7 500 рублей в месяц.

Средняя заработная плата: 60 000 рублей на начальном этапе; от 100 000 рублей с наработанным портфолио.

 

SMM-менеджер

Что делает: отвечает за продвижение бренда в социальных сетях, использует инфоповоды и генерирует идеи для вирусного контента.

Компетенции и навыки: разработка стратегии продвижения в социальных сетях; определение целевой аудитории; анализ конкурентов; сотрудничество с блогерами; управление командой и проектом; медиапланирование; работа с негативом.

Образование: электронные курсы, факультет SMM-менеджмента. Skillbox: обучение «SMM с 0 до PRO» 24 месяца (в Skillbox есть более короткие варианты обучения), 8 167 рублей в месяц. Нетология: обучение 3 месяца, 59 900 рублей за полный курс обучения. Обучение SMM-менеджменту предлагают не только множество образовательных порталов и онлайн-школ, но и большое количество различных блогеров – выбор огромен.

Средняя заработная плата: 80 000 рублей.

 

Data scientist и разработчик нейронных сетей

Что делает: разрабатывает искусственные нейронные сети для решения сложных задач, требующих аналитических вычислений.

Компетенции и навыки: решение задач машинного зрения и распознавание естественного языка; применение теории вероятности и математической статистики; анализ области, для которой конструируется нейронная сеть; адаптация сети под определенные вычислители.

Образование: электронные курсы, факультет искусственного интеллекта, факультет разработки нейронных сетей. GeekBrains: обучение 18 месяцев, 15 000 рублей в месяц. Университет искусственного интеллекта: обучение 9 месяцев, 89 900 рублей за полный курс обучения по тарифу «Основной».

Средняя заработная плата: 100 000 рублей.

 

Ивент-менеджер

Что делает: разрабатывает концепцию и план проведения мероприятия, организует и проводит различные мероприятия, ищет спонсоров и площадки, подбирает команду и готовит отчеты по итогам проекта.

Компетенции и навыки: планирование бюджета проекта, брифинг заказчика, подбор подрядчиков, риск-менеджмент, управление командой, анализ итогов проведенных мероприятий и составление отчетов, ведение деловой переписки.

Образование: электронные курсы. Skillbox: обучение 12 месяцев, 159 000 рублей за полный курс обучения. Московская школа коммуникаций: обучение 9 месяцев, 320 000 рублей за полный курс обучения.

Средняя заработная плата: 50 000 рублей на начальном этапе; 80 000 рублей с наработанным портфолио.

 

Все предложенные онлайн-школы и образовательные порталы предоставляют скидки, возможны рассрочки или несколько месяцев обучения в подарок. В статье указаны полные цены, актуальные на лето 2020 года.

Таким образом, есть много профессий, позволяющих работать удаленно и в свободном графике, а это очень удобно. В настоящее время получать образование можно не только в вузах и техникумах, но и на различных образовательных порталах, в онлайн-школах. Некоторые востребованные профессии и вовсе позволяют осваивать их на практике. Чтобы стать востребованным специалистом с высоким окладом, вовсе не обязательно осваивать какой-либо язык программирования – можно немного обновить свои знания и прокачать дополнительные навыки самостоятельно или пройдя обучение на электронных курсах.


Библиографический список
  1. Соколова А. Как освоить перспективные профессии, которым не учат в вузах. – 2019. [Электронный ресурс]. URL: https://www.the-village.ru/village/business/rabota/364145-didzhital-kariera
  2. Онлайн-университет востребованных профессий Skillbox. [Электронный ресурс]. URL: https://skillbox.ru/
  3. Нетология. [Электронный ресурс]. URL: https://netology.ru/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация