КОНДИЦИОНЕР И БРИЗЕР: СРАВНЕНИЕ ПРИБОРОВ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

Ротанова Валерия Александровна1, Власова Анастасия Андреевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Макарова Ксения Сергеевна1, Кокарева Марина Евгеньевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье сравниваются такие приборы климатической техники, как кондиционер и бризер. Описываются принципиальные различия в работе данных приборов. Приводится сравнительная таблица по следующим характеристикам: назначение, способ использования воздуха, стоимость, производительность, энергопотребление и др.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Власова А.А., Торопова А.И., Макарова К.С., Кокарева М.Е. Кондиционер и бризер: сравнение приборов климатической техники // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/07/89915 (дата обращения: 18.03.2024).

Чистота и комфорт – важные условия для жизни в крупных мегаполисах. Люди устанавливают в своих домах кондиционеры в надежде на то, что воздух в помещении станет лучше, прохладнее, чище. Однако если разобраться в устройстве кондиционера, становится ясно, что обыкновенный кондиционер не в силах сделать воздух чистым.

Не так давно на рынке климатической техники появился инновационный прибор – бризер. Бризер прекрасно справляется с очисткой воздуха, однако сможет ли он охладить воздух? Какой же прибор стоит выбрать для установки в квартиру, дом? Рассмотрим особенности кондиционера и бризера, сравнив их по следующим характеристикам:

Рисунок 1 – Сравнение кондиционера и бризера

Кондиционер и бризер – два разных устройства, предназначенные для различных целей. Благодаря работе кондиционера температуру воздуха в помещении по необходимости можно снизить или повысить, но такой воздух никогда не будет свежим и чистым, поскольку кондиционер всего лишь перегоняет воздух, который уже находится в помещении [1]. То есть кондиционер никак не решает проблему духоты и чистоты воздуха. Бризер, в свою очередь, избавит помещение от духоты, а также очистит воздух от пыли, микробов и вредных частиц, но с охлаждением температуры воздуха в помещении бризер не справится; воздух он может только нагреть.

Из явных отличий можно выделить тот факт, что кондиционер желательно использовать только в плюсовую температуру (в отдельных случаях до -5 градусов), иначе прибор может выйти из строя; поэтому использовать кондиционер в качестве обогревателя всю зиму невозможно. Бризер же работает круглый год и в любую погоду [2].

Кроме этого, стоит отметить, что бризеры работают более шумно. Однако главный их недостаток – довольно высокая стоимость. Кондиционер более доступен для покупки. Тем не менее, бризеры расходуют меньше электроэнергии, что делает их более экономными по денежным средствам в работе.

Таким образом, получается, что выбор между кондиционером и бризером не совсем корректен, данные устройства не повторяют функции друг друга, но могут отлично друг друга дополнять: один впускает в помещение очищенный свежий воздух, второй его нагревает или охлаждает.

Выбор между двумя устройствами целиком зависит от цели приобретения.


Библиографический список
  1. Бризеры для очистки воздуха. – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://splitsystem-krasnodar.ru/brizeryi.html
  2. Бризер или кондиционер: что выбрать? – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://air-sistema.ru/articles/breezer+vs+conditioner/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация