ЭКОЛОГИЯ В НАШИ ДНИ: ЗАЩИТА ГОРОДА ОТ ВРЕДОНОСНЫХ ВЕЩЕСТВ

Клокова Екатерина Александровна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Чережонова Вера Николаевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В данной статье рассказывается о нынешнем экологическом состоянии городов, выделяются на основе этого главные проблемы, отражающиеся на развитии и жизни человека в целом. Также представлена сводная таблица самых грязных рек и пути решения их очищения.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 25.00.00 НАУКИ О ЗЕМЛЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Клокова Е.А., Мокрова А.А., Трубникова К.Д., Чережонова В.Н. Экология в наши дни: защита города от вредоносных веществ // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85227 (дата обращения: 16.03.2024).

В наши дни вопрос о состоянии экологии возникает всё чаще. Безусловно, раньше «экологическое здоровье» было намного лучше, чем сейчас. Дело всё в том, что, к примеру, в прошлом столетии количество машин и заводов было намного меньше, поэтому и состояние окружающей среды оставалось на стабильном уровне. Основную территорию городов занимали парки и скверы, вдоль дорог располагались аллеи из деревьев и кустарников, которые, в свою очередь, поглощали вредные токсины и в процессе дыхания выделяли кислород. Сейчас же этот процесс, несомненно, происходит, но далеко не у всех дорог есть такие насаждения.

Как известно, растения выделяют кислород, благодаря которому питаются и насыщаются все живые существа на Земле. Исходя из этого, можно сделать вывод, что любому организму необходим свежий воздух. Но, к сожалению, из-за большого количества автомобилей воздух в городах заметно хуже, чем загородом. Влияние вредных токсинов может заметно сказаться на организме, что в дальнейшем может привести к развитию какого-либо заболевания, а в противном случае, может привести к летальному исходу.

Исследования учёных показали, что вблизи дорог в воздухе содержится большое количество пыли, выражающееся в миллиграмм на 1 кубический метр воздуха (мг/м3). При частом контакте с такой средой при вдыхании пылинки могут, как задержаться в верхних дыхательных путях, так и пройти в лёгкие и осесть на неопределённый срок. Все это может привести к воспалению. Сначала возникает кашель, затем происходит сокращение отделения мокроты и, как следствие, появляется сухой кашель и хрипота. В дальнейшем это может привести к пневмокониозу – заболеванию лёгких. Часто такой диагноз переходит в хроническую стадию, вылечиться от которой потом будет крайне сложно.

Чтобы защитить наше здоровье и здоровье нашей природы необходимо оберегать её и постоянно соблюдать определённые правила, за счёт которых мы сможем сохранить наше мировое наследие.

Для начала следует понять и выделить основные экологические проблемы в настоящее время. Затем найти пути решения, как со стороны любого человека, так и со стороны правительства страны.

За последние два столетия воздух перестал содержать нужное количество органических веществ, которые выделяют растения. Всё это связано, прежде всего, с развитием промышленности с XIX века. На тот момент люди не устанавливали никаких воздухоочистительных сооружений, поэтому все вредоносные вещества попадали в открытое пространство. Всё накапливалось как снежный ком и, в конце концов, начало отражаться на здоровье населения. Постоянные болезни истощали организм человека, из-за этого продолжительность жизнь, как и демографические показатели, заметно снизилась.

Стоит отметить, что проблема загрязнения вод также является актуальной в наши дни. Химические и промышленные предприятия засоряют не только воздух, они наносят огромный вред морскому пространству в целом. Многие организации не следят за процессом переработки излишних материалов и не знают, куда они отправляются после всех процедур. На самом деле, многие отходы попадают в воду, так как на заводах не стоят водоочистительные сооружения. С годами уровень загрязнения рек, озёр, морей и океанов растёт, а это начинает заметно сказываться не только на жителях подводного мира, но и на человеке. Рассмотрим поподробнее это влияние на живых существ. Во-первых, с годами количество материалов на морском дне увеличивается, из-за этого возникает проблема плодородности земли: перестают расти водоросли, которые являются основным источником потребления кислорода для рыб. Во-вторых, вода начинает менять внутреннее свойство и перестаёт быть безопасной в купательный сезон. Водные процедуры в подобных зонах могут привести в кожному заболеванию. В-третьих, выброс вредных токсинов может стать причиной вымирания многих видов рыб и растений.

Исследуя несколько интернет-источников, проведя небольшой анализ, можно составить сводную таблицу, в которую входят самые загрязнённые реки в России.

Таблица 1. Самые загрязнённые реки России

Название реки

Основной источник загрязнения

1.

Волга Огромное количество нефтепродуктов, соединений меди и железа

2.

Обь Притоки Иртыш и Тобол

3.

Енисей Канализационные отходы крупных сибирских городов

4.

Истоки Иртыша в Китае Мусор, азотсодержащие вещества, тяжёлые металлы, продукты нефтепереработки

5.

Исеть Выброс отходов из канализаций, бытовой мусор, нефтепродукты

6.

Лена Предприятия, добывающие и обрабатывающие алмазы и золото

7.

Печора Газопровод, бытовой мусор

8.

Ока Выброс отходов из канализаций, мусор

9.

Томь Бытовые отходы, нефтепродукты

Исходя из вышеизложенных данных, можно сделать вывод, что все крупные реки в нашей стране нуждаются в особом экологическом уходе, а именно: администрации города стоит урегулировать вопрос вывоза городских отходов, крупным предприятиям и заводам следует установить не только водоочистительные сооружения, но и воздухоочистительные, так как пылинки, содержащиеся в воздухе, со временем оседают не только в лёгких человека, но и на почве, в воде. Так же не стоит забывать, что основную дозу вредных токсинов население получает, проживая в городе. Поэтому, чтобы избежать многих болезней, понижение демографического уровня нужно активно заниматься озеленением городских улиц, благоустройством парков и скверов, и тогда многие проблемы связанные с экологической частью в жизни человека смогут решиться.


Библиографический список
  1. Петерс А. Я., Кротова М. А., Терещенко Е. Р. Экологические проблемы России и их решение // Статья. Кубань, 2014
  2. Шамраев А. В., Шорина Т. С. Влияние нефти и нефтепродуктов на различные компоненты окружающей среды // Статья. Оренбург, 2009
  3. Забегалова Г. Н., Паутова А. И. Химическое загрязнение окружающей среды в Российской Федерации // Статья. Вологодск, 2011
  4. Гагарина О. В. Комплексная оценка степени загрязнения (качества) воды в нормативных документах РФ // Статья. Удмуртия, 2009


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Клокова Екатерина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация