АЛКОГОЛЬ КАК ДОПИНГ В СПОРТЕ

Грибина Галина Александровна1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Естественно, что каждый спортсмен хочет занимать на соревнованиях первые места, поэтому многие готовы использовать специальные вещества, проще говоря, допинг, не смотря на то, что это запрещено и несёт за собой серьёзные последствия для карьеры, если об этом становится известно. В статье рассматривается влияние алкоголя как допинга на спортсмена.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Грибина Г.А., Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С., Федосеева Л.А. Алкоголь как допинг в спорте // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/12/85190 (дата обращения: 29.03.2024).

В наше время постоянно растет значение побед в спорте на международных соревнованиях и турнирах. В политическом аспекте победы повышают престиж страны и отражают всю мощь государства. Они  занимают важно место в экономике, так как лидирующие в спортивных состязаниях страны могут проводить крупнейшие мировые турниры, привлекающие капитал других государств в экономику страны. Победы важны и положение самих же спортсменов: большие гонорары, а также социальные льготы способствуют безболезненной адаптации к обществу по завершении карьеры. Победители получают статус национальных героев, и вместе с приходящим успехом к спортсмену приходит мысль, что победа – смысл его жизненных стремлений.

Поэтому неудивительно, что спортсмены готовы пойти на многое, что поможет им достичь победы, в том числе и на то, что выходит за рамки честной игры. Некоторые спортсмены принимают запрещённые вещества, которые называют допингом [1].

Однако не только специальные вещества могут принести победу, но и простой алкоголь. Известно, что на  олимпийских играх алкоголь использовался в качестве допинга и был разрешён в отличие от нашего времени.

Все знают, что алкоголь расслабляет человека, что, на первый взгляд, может только помешать на соревнованиях. С другой стороны, каждый спортсмен очень волнуется перед выступлением, ведь в этот момент он должен показать практически всему миру результат его тренировок и усилий. Кровь переносит алкоголь, после чего он достаточно быстро попадает в мозг и долго остаётся там. Малые дозы алкоголя могут избавить человека от умственного напряжения и ненужных мыслей. В результате в голове остаются только уже заученные действия с тренировок, и спортсмен выступает без лишних эмоций и мыслей. Так же алкоголь имеет свойство блокировать нервные окончания, отвечающие за передачу мозгу ощущений с кожи  и усталости. То есть, употребив небольшую дозу алкоголя, спортсмен будет сконцентрирован и не будет чувствовать боли и усталости.

Однако определённых доз алкоголя в качестве допинга нет, потому что все люди уникальны, и если у одних появляются описанные раннее свойства, то другие приобретают симптомы алкогольного опьянения. В среднем, для нужного результата нужно употребить около пятидесяти грамм водки, что по соотношению градус/объем равно половине литра пива или бокалу красного вина.

Конечно, нужно помнить о том, что малые дозы алкоголя хоть и имеют положительный эффект как допинг, но здоровье они, в лучшем случае, не улучшают, поэтому в спорте лучше надеяться на свои профессиональные и личные качества [2].


Библиографический список
  1. Литинская Е.А. Допинг в спорте: социально-философский аспект [Электронный ресурс]//Известия Волгоградского государственного технического университета.- 2011.- №9, том 7 – https://cyberleninka.ru/article/n/doping-v-sporte-sotsialno-filosofskiy-aspekt-1 (дата обращения: 05.11.2017).
  2. Изотов Е.А., Зароднюк Г.В. Алкоголь как допинг в спорте [Электронный ресурс]// Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения.-2012.-№1, том 7 – https://cyberleninka.ru/article/n/alkogol-kak-doping-v-sporte (дата обращения: 05.11.2017).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ермолаева Екатерина Львовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация