О ВЫБОРЕ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Цхошвили Дарья Зурабовна
Брянский государственный университет имени ак. И. Г. Петровского
магистрант

Аннотация
В статье рассматриваются и сравниваются между собой с выделением ключевых критериев наиболее популярные среды разработки мобильных приложений с целью выбрать наиболее подходящую для начала разработки мобильного программного обеспечения.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Цхошвили Д.З. О выборе инструментов для разработки мобильных приложений // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/11/84703 (дата обращения: 19.04.2024).

В настоящее время разработка мобильных приложений является перспективным направлением, поскольку они находятся на пике своей популярности, и подавляющее большинство людей пользуется приложениями каждый день.

Для разработки мобильного программного обеспечения существует достаточно много инструментов. Каждый, кто хочет начать разрабатывать мобильные приложения, задумывается, какая среда разработки подойдет лучше всего. В данной статье будет проведен обзор наиболее популярных сред разработки мобильных приложений и выбрана наиболее подходящая для того, чтобы начать создавать собственные мобильные приложения.

Чтобы определиться, какой из инструментов выбрать, выделяют такие критерии сравнения, как:

1) платформа;

2) поддерживаемые языки программирования;

3) функциональные особенности;

4) стоимость.

Среда разработки Visual Studio поддерживает кросс-платформенную разработку для мобильных устройств (рис.1). Внутри среды Visual Studio можно программировать приложения и игры, ориентированные на iOS, Android и Windows, которые совместно используют общую базу кода, включающую в себя инструменты Visual C++, Visual Basic и  Visual C#.

Рис.1. Microsoft Visual Studio

Рис.1. Microsoft Visual Studio

«Последняя версия продукта поддерживает несколько версий .NET Framework, разработку AJAX-приложений, язык LINQ (language integrated query) для упрощения разработки приложений с базами данных. Разработчики довольно высоко оценивают редактор кода и отладчик Visual Studio так же, как и простоту использования продукта» [1]. Недостатком этой среды является то, что она платная. Цена разных редакций этого продукта  от 300 до 800 долларов.

Среда разработки Delphi поддерживает такие платформы, как: Microsoft Windows, Mac OS, iOS и Android (рис.2). Базовым языком этой визуальной среды является Delphi (ранее носивший название Object Pascal), также поддерживает C, C#.

«Создавая среду разработки Delphi, компания Borland смогла объединить удобство и простоту визуального проектирования пользовательского интерфейса с объектно-ориентированным языком программирования и высокопроизводительным компилятором. Библиотека повторно используемых компонентов Visual Component Library (VCL), которая входит в комплект поставки продукта и используется при создании приложений, может быть пополнена компонентами сторонних разработчиков» [1].

Рис.2 Delphi

Рис.2. Delphi

Delphi так же, как и Visual Studio является платной. Ее стоимость в зависимости от редакции составляет от 900 до 2000 долларов. Также к недостаткам среды разработки можно отнести большое количество лишних функций, нужных только опытным разработчикам.

JDeveloper является кроссплатформенной бесплатной средой разработки мобильного ПО (рис.3). Она предоставляет возможность для разработки на языках программирования Java, JavaScript, BPEL, PHP, SQL, PL/SQL и на языках разметки HTML, XML.

Рис.3. JDeveloper

Рис.3. JDeveloper

«Инструменты, входящие в комплект поставки продукта, предназначены для всех этапов жизненного цикла приложений и содержат визуальные средства UML-моделирования, инструменты для создания кода, тестирования, оптимизации, анализа, развертывания» [2]. Недостатками среды разработки является то, что она потребляет много ресурсов и отсутствуют примеры создаваемых приложений.

Среда разработки мобильных приложений Eclipse (рис.4) является кроссплатформенной – она работает под операционными системами Windows, Linux, Solaris и Mac OS X.

Используя Eclipse можно программировать на множестве языков, таких как Java, C и C++, PHP, Perl, Python, Cobol и других.

«Платформа предоставляет множество различных возможностей: навигатор по классам, файловый менеджер и менеджер проектов, интерфейсы для стандартных контролирующих систем исходного кода, таких как, например, CVS и ClearCase» [3].

Рис.4.Eclipse

Рис.4.Eclipse

Eclipse является бесплатной средой разработки, не содержит лишних функций и довольна проста в использовании для начинающих разработчиков.

Учитывая явные преимущества среды разработки Eclipse по сравнению с остальными, ее удобство и простоту, для новичков в области мобильной разработки Eclipse является наиболее подходящей.


Библиографический список
  1. Компьютер Пресс [Электронный ресурс]. URL: http://compress.ru/article.aspx?id=20411. (Дата обращения: 23.09.2017).
  2. К. Сьерра, Б. Бейтс. Изучаем Java (Мировой компьютерный бестселлер). – ЭКСМО: Москва, 2012 – 708 с.
  3. Медникс З., Дорнин Л., Мик Б., Накамура М. Программирование под Android. – O’Reilly: Питер, 2013 – 559 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Цхошвили Дарья Зурабовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация