ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМ ВРЕМЕНЕМ

Юрина Виктория Михайловна1, Масленникова Анастасия Сергеевна1, Чихутова Анастасия Дмитриевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Научное исследование данной статьи посвящено актуальной на сегодняшний день проблеме-умению правильно и рационально распоряжаться, проектировать, планировать свои цели и задачи. На основе проведенных исследований, были выявлены одни из самых результативных методов в сфере тайм-менеджмента.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Юрина В.М., Масленникова А.С., Чихутова А.Д. Тайм-менеджмент или как правильно распоряжаться своим временем // Современные научные исследования и инновации. 2017. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2017/06/83319 (дата обращения: 29.03.2024).

В жизни каждого человека складывается свой ритм, который наверняка не спокойный и равномерный. Поэтому одной из главных проблем человека является нехватка, и не умение управлять своим временем. Состояние, в котором мы находимся «не знаю с чего начать» не будет уместно, когда поднимается вопрос о личностном росте.
Происхождение тайм-менеджмента берёт своё начало ещё в далёком прошлом. Примерно 2000 лет назад один из известных философов Сенека рекомендовал разделять всё своё время на: хорошее, плохое, полезное и бесполезное.
Таким образом, мы перешли к самому определению тайм-менеджмента.
Тайм-менеджмент-это использование своего времени с максимальной эффективностью.
Тем не менее каждый из нас задаётся вопросом: что необходимо делать, для того чтобы научиться правильно контролировать своё время? [1]
Нами было проведено исследование, в ходе которого мы выяснили, какой способ люди считают наиболее эффективным для планирования дел и правильного распределения времени. Опросив 100 респондентов, мы получили следующие данные:

  • 33% опрашиваемых считают, что для рационального распределения времени необходимо завести ежедневник, в котором будут прописаны все предстоящие цели и задачи (список продуктов, прочитанных книг, вещей в поездку и т.д.).

Поэтому план на день нужно готовить с вечера, придя на работу, Вы будете знать, с чего начать свой день. Если же у Вас появилось новое дело обязательно внесите его в план, ориентируясь на приоритетность раннее поставленных задач. Выполнив очередное дело, вычеркните его из списка. Чувство удовлетворенности своей работой, придаст новый заряд энергии и позитива.

  • 25% утверждают, что главное верно расставить приоритеты, которые присвоят важность каждой задаче.

Для расстановки приоритетов поможет метод АБВГД. Например, задача, отмеченная буквой А, выделяет самое важное дело с самыми серьёзными последствиями. Метод указывает на то, что нельзя браться за дело Б, не выполнив А.

  •  22% респондентов считают, что нужно заниматься подсчётом затраченного времени.

Попробуйте две или три недели засекать время, которое вы тратите на выполнение различных дел. Вы сможете проанализировать использование своего времени и в дальнейшем не допускать совершенных ошибок.

  • И только 20% считают, что нужно разумно оценивать свои возможности.

Иногда, мы думаем, что какое-нибудь дело займёт всего пять минут, а на самом деле мы тратим на него около часа. Во избежание такой ситуации, прежде чем начать работу, запишите, сколько времени вы хотите потратить на её выполнение. [2]

В заключении, хотелось бы отметить, что планирование нашего с вами дня намного облегчает жизнь, а также даёт возможность больше успевать. Поэтому уровень тайм-менеджмента в жизни каждого человека играет очень важную роль.


Библиографический список
  1. Что такое тайм-менеджмент? [Электронный ресурс] http://hiterbober.ru/psychology-of-success/ (дата обращения: 04. 06. 2017).
  2. Сандхайм Д. «25 лучших способов и приемов тайм-менеджмента», СПб, Издательство «ДИЛЯ», 2014., стр. 106.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Юрина Виктория Михайловна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация