РАЗРАБОТКА МОБИЛЬНОГО ПРИЛОЖЕНИЯ О ФИЛЬМАХ И СЕРИАЛАХ В СРЕДЕ ПРОГРАММИРОВАНИЯ ECLIPSE

Цхошвили Дарья Зурабовна1, Иванова Наталья Александровна2
1Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, магистрант
2Брянский Государственный университет имени академика И.Г. Петровского, кандидат технических наук, доцент кафедры информатики и прикладной математики

Аннотация
В статье описывается процесс разработки простого мобильного приложения, предоставляющего информацию о фильмах и сериалах в среде разработки Eclipse, его интерфейсная часть и функционал.

Ключевые слова: мобильные приложения, разработка


THE DEVELOPMENT OF MOBILE APPLICATIONS FOR FILMS AND SERIALS IN ECLIPSE PROGRAMMING ENVIRONMENT

Tskhoshvili Darya Zurabovna1, Ivanova Natalia Aleksandrovna2
1Bryansk State University named after academician I. G. Petrovsky, undergraduate
2Bryansk State University named after academician I. G. Petrovsky, candidate of technical Sciences, associate Professor at the Department of Informatics and applied mathematics

Abstract
The article describes the process of developing a simple mobile application that provides information about movies and TV shows in the Eclipse development environment, its interface and functionality of the part.

Keywords: Android, Eclipse


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Цхошвили Д.З., Иванова Н.А. Разработка мобильного приложения о фильмах и сериалах в среде программирования Eclipse // Современные научные исследования и инновации. 2016. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2016/11/74089 (дата обращения: 29.03.2024).

Мобильные приложения сейчас находятся на пике своей популярности. Их огромное количество и используются они для самых разнообразных целей. Современный человек уже не может обойтись без своего телефона, ведь он выполняет большое количество функций и заменяет собой фотоаппарат, плеер и даже компьютер.

Одной из самых востребованных функций мобильных приложений является функция предоставления информации пользователю. В данной статье будет описываться процесс разработки простого мобильного приложения, предоставляющего информацию о фильмах и сериалах. Данное мобильное приложение устанавливается на Android-устройство пользователя и предоставляет возможность просматривать каталог фильмов и сериалов, а также содержит информацию о датах их выхода.

В качестве платформы для создания мобильного приложения была выбрана свободно распространяемая среда разработки  Eclipse, базовым языком которой является Java. Достоинствами Eclipse являются удобный и понятный интерфейс, кроссплатформенность, возможность установки дополнений, а также настройки среды.

Разрабатываемое приложение должно предоставить пользователю следующие возможности:

- отображение перечня фильмов и сериалов;

- вывод информацию по выбранному из списка фильма или сериала;

- отображение расписания выхода новых серий сериалов и премьер фильмов.

Процесс разработки мобильного приложения в Eclipse можно разделить на два этапа: создание интерфейса приложения и добавление функционала [1].

При разработке интерфейса были использованы стандартные компоненты Eclipse расположенные на вкладке Palette: кнопки Button для перехода на нужное окно из меню, компонент TabHost, с помощью которого окно можно разделить на вкладки, компонент ListView, предназначенный для отображения списков, компонент ImageView, отображающий изображения и компонент TextView, отображающий текст.

Были созданы следующие окна приложения: главное окно, окно «Мои сериалы», окно «Мои фильмы» и окна, содержащие информацию об определенном сериале или фильме.

Главное окно содержит меню для перехода к другим окнам (рис.1). Интерфейс формы содержит фоновое изображение ImageView1 (рис.1.1), картинку ImageView2 (рис.1.2) и соответствующие кнопки перехода btn1 и btn2 (рис.1 – 3, 4).

Рис.1. Интерфейс формы главного окна

Окна «Мои сериалы» и «Мои фильмы» содержат по две вкладки: вкладку со списком сериалов и расписанием выхода новых серий, вкладку со списком фильмов и расписанием их премьер соответственно. Вкладки реализованы с помощью компонента TabHost [2] (рис.2).

Рисунок 2. Интерфейс формы окон «Мои сериалы» и «Мои фильмы»

Окна со списком сериалов, списком фильмов и расписанием выхода новых серий и премьер фильмов реализованы с помощью компонента ListView [3] (рис.3).

Рисунок 3. Интерфейс формы окон со списками

Окна с информацией о сериалах и фильмах содержат фоновое изображение imageView1 (рис.4.1), изображение сериала или фильма imageView2 (рис.4.2) и текстовые поля textView, которые содержат информацию о названии фильма (сериала) на русском и английском языках, годе выпуска, стране, жанре и краткое описание сюжета (рис. 4.3-8).

Рисунок 4. Интерфейс формы окон с информацией о фильме или сериале

На этом работа с интерфейсом закончена. Следующий этап создания приложения – добавление функционала. Для каждого окна необходимо создать свой Java-класс, в котором прописывается код.

Для главного окна необходимо прописать кнопкам btn1 и btn2 обработчики событий OnClick, а также реализовать переход на окна «Мои сериалы» и «Мои фильмы» по нажатию на них. Для окон «Мои сериалы» и «Мои фильмы» нужно прописать названия вкладок, которые они содержат, и реализовать отображение соответствующей вкладки по нажатию.

Для окон со списками сериалов и фильмов необходимо реализовать элементы списка и также организовать переход по нажатию на них на окно с информацией о выбранном сериале или фильме. Окно с расписанием фильмов реализуется с помощью обычного списка, а расписание сериалов – с помощью вложенного списка. По нажатию на название сериала, раскрывается список с датами выхода серий.

Все используемые в приложении окна должны быть занесены в файл манифеста AndroidManifest.xml.

После добавления функционала можно протестировать приложение. Среда разработки Eclipse формирует файл приложения с расширением .apk, который можно установить на  Android-устройство. Данное приложение было установлено на телефон Highscreen Zera S с операционной системой Android 4.2. Окна приложения после запуска продемонстрированы на рисунке 5.

Рис.5. Окна приложения: а) главное окно; б) окно со списком сериалов; в) окно с информацией о сериале; г) окно с расписанием сериалов; д) окно со списком фильмов; е) окно с информацией о фильме; д) окно с расписанием премьер фильмов

В результате исследования была продемонстрирована пошаговая реализация проекта по созданию мобильного приложения, содержащего информацию о сериалах и фильмах, а также даты выхода новых серий и премьер фильмов в среде разработки Eclipse. Практическим результатом исследования является рабочее мобильное приложение для Android мобильных платформ, соответствующее всем заявленным требованиям.


Библиографический список
  1. Винокуров А.С., Баженов Р.И. Проект разработки мобильного приложения для кафе быстрого питания // Постулат. 2016. № 1 (1). С. 5. [Электронный ресурс].URL: http://e-postulat.ru/index.php/Postulat/article/view/209/222   (Дата обращения: 7.11.2016)
  2. Tab – вкладки. TabActivity. Activity, как содержимое вкладки [Электронный ресурс].URL:   http://startandroid.ru/ru/uroki/vse-uroki-spiskom/140-urok-77-tab-vkladki-tabactivity-activity-kak-soderzhimoe-vkladki.html (Дата обращения: 10.11.2016)
  3. Разработка стильного listView: [Электронный ресурс].URL:http://developer.alexanderklimov.ru/android/design/listview-style.php (Дата обращения: 11.11.2016)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Цхошвили Дарья Зурабовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация