При проектировании зданий или сооружений всегда производятся инженерно-геологические изыскания. Достоверность результатов и современность методов полевых испытаний грунтов несет в себе экономическую выгоду и уменьшение сроков строительства. Одним из наиболее перспективных методов полевых испытаний, применяемых в основном за рубежом, является статическое зондирование. Статическое зондирование позволяет определять физико-механические свойства грунтов в состоянии естественного залегания.
Статическое зондирование электрическим зондом с измерением порового давления (CPTU) имеет высокую применяемость и позволяет оценить физико-механические характеристики, вид, инженерно-геологический разрез, стратиграфию не скальных грунтов.
Применяемость и полезность полевых методов испытаний грунтов сведена в таблицу 1 [1].
Таблица 1 – Применяемость и полезность полевых методов испытаний грунтов
Методы испытаний |
Параметры грунта |
Вид грунта |
|||||||||
Вид грунта |
Разрез |
Рыхлый скальный |
Песок |
Супесь, суглинок |
Глина |
Торф |
|||||
Динамическое зондирование (DPT) |
C |
B |
- |
C |
C |
- |
C |
A |
B |
B |
B |
Статическое зондирование механическим зондом (Тип 1) |
B |
A/B |
- |
C |
B |
- |
C |
A |
A |
A |
A |
Статическое зондирование электрическим зондом (Тип 2-CPT) |
B |
A |
- |
B |
A/B |
- |
C |
A |
A |
A |
A |
Статическое зондирование электрическим зондом с измерением порового давления (CPTU) |
A |
A |
A |
B |
A/B |
A/B |
C |
A |
A |
A |
A |
Статическое зондирование сейсмозондом (SCPT/SCPTU) |
A |
A |
A |
A/B |
A/B |
A/B |
C |
A |
A |
A |
A |
Испытания плоским дилатометром (DMT) |
B |
A |
C |
B |
C |
- |
C |
A |
A |
A |
A |
Стандартное пенетрационное испытание (SPT) |
A |
B |
- |
C |
B |
- |
C |
A |
A |
A |
A |
Применяемость: «A» – высокая; «B» – умеренная; «C» – низкая; «-» – не применяется.
В странах Западной и Северной Европы CPT и CPTU широко применяются при проведении инженерно-геологических изысканий [2].
а) б)
Рис. 1. Применение CPT и CPTU в странах Западной и Северной Европы:
а – процент применения CPT среди традиционных методов испытаний грунтов;
б – процент применения CPTU среди CPT.
По статистике, применение CPTU в большинстве стран Западной и Северной Европы достигает 100% среди всех используемых зондов для статического зондирования в регионе (рис. 1, б). Этот показатель обусловлен высокой производственной базой и близким расположением наиболее развитых компаний в области зондирования (например, головные офисы компаний Fugro и Geomil расположены на территории Нидерландов).
В то время как в странах Восточной Европы применение CPT и CPTU является исключительным [3].
а) б)
Рис. 2. Применение CPT и CPTU в странах Восточной Европы:
а – процент применения CPT среди традиционных методов испытаний грунтов;
б – процент применения CPTU среди CPT.
Уровень применения CPTU в отечественной практике среди CPT самый низкий в странах Восточной Европы в размере – 5% (рис. 2, б).
По статистике, применение CPT в странах Восточной Европы, и в большей степени в России, среди традиционных методов испытаний грунтов ниже 20%. Этот показатель обусловлен отсутствием необходимого оборудования, сложностью интерпретации получаемых данных, недостаточной осведомленностью персонала, ведущего изыскания.
В настоящее время в России опубликовано множество статей в области статического зондирования [4-6], разработан ГОСТ 19912-2012, регламентирующий испытания методом статического зондирования, но четкой систематизации данных, полученных зарубежными и отечественными школами зондирования, не произведено. И главной проблемой является использование зарубежных конструкций зондов (например, компании Fugro, Geomil) в отечественной практике. Т.к. существуют значительные отличия в отечественной и зарубежной нормативной документации.
Нормирование в зарубежной практике
Для систематизации отечественной и зарубежной нормативной документации ниже будут рассмотрены следующие документы:
1. EN 1997-2-2009 «Geotechnical Design. Ground Investigation and Testing» (Геотехническое проектирование. Исследование и испытания грунта);
2. ISO 22476-1-2012 «Geotechnical investigation and testing. Electrical cone and piezocone penetration test» (Геотехнические исследования и испытания. Испытания с помощью электрического конического пенетрометра (CPT) и пьезоконического пенетрометра (CPTU)).
3. ГОСТ 19912-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием».
EN 1997-2-2009 «Геотехническое проектирование. Исследование и испытания грунта» предъявляет требования к конструкции, методам и интерпретации результатов пенетрационных испытаний.
В настоящем стандарте даны рекомендации применительно к испытаниям с использованием тензометрического (CPT) и пьезозонда (CPTU).
Определения, относящиеся к CPT и CPTU, разработаны с целью унификации конструкции зондов и измеряемых величин:
- сопротивление (лобовое) конуса:

где – измеренная осевая нагрузка, действующая на конус;
– полная площадь основания конуса.
- силы трения:
.gif)
где – измеренная сила трения, действующая на муфте трения;
– площадь муфты трения.
- коэффициент трения:
где и
определены на одной глубине и выражены в процентах.
- коэффициент трения:
где и
определены на одной глубине;
Унифицированная конструкция пьезозонда (CPTU) по EN 1997-2-2009 представлена на рис. 3.
Рис. 3. Унифицированная конструкция пьезозонда (CPTU) по EN 1997-2-2009
Для CPTU используются следующие дополнительные определения:
- коэффициент площади конуса: ; где
– нетто площадь конуса.
- поровое давление – поровое давление, измеренное при погружении зонда и, возникающее в месте сопряжения конуса с муфтой трения.
- избыточное поровое давление: ; где
– поровое давление, существующее в грунте на уровне конуса;
- полное (скорректированное) сопротивление конуса: ;
- коэффициент порового давления: ; где
– полное вертикальное напряжение от собственного веса грунта перед пенетрационными испытаниями на уровне основания конуса.
Определения для CPTU также содержатся в EN 1997-3-2007 «Геотехническое проектирование. Полевые испытания грунтов» и представлены на рис. 4.
Рис. 4. Определения для CPTU по EN 1997-3-2007.
В соответствии с ISO 22476-1-2009 «Геотехнические исследования и испытания. Испытания с помощью электрического конического пенетрометра (CPT) и пьезоконического пенетрометра (CPTU)»:
Испытания грунтов CPTU позволяют определить коэффициент консолидации [] при проведении диссипационного теста. Данный параметр используется при расчете осадки фундаментов во времени.
Диссипационный тест предусматривает остановку процесса вдавливания зонда, после этого фиксируется рассеивание порового давления [] во времени. Процесс рассеивания порового давления вокруг зонда может продолжаться в глинах много часов, но его интенсивность быстро убывает, и уже примерно в первые 10 минут в большинстве грунтов поровое давление может снижаться до 50%. Именно на такую степень рассеивания рекомендуют ориентироваться зарубежные специалисты и стандарты (рис. 5) [7]
Дренирование поровой воды имеет место в горизонтальном направлении, в направлении от зонда, то испытания позволяют определить не вертикальный , а горизонтальный коэффициент консолидации .
Рис. 5. Изменение порового давления во времени.
Коэффициент консолидации в горизонтальном направлении находится с использованием следующего выражения:
.gif)
где – безразмерный коэффициент времени, определяемый по табл. 2;
– радиус зонда;
– время диссипации, обычно принимаемое при 50% степени рассеивания порового давления;
– коэффициент жесткости, определяемый как
, здесь
– упругий модуль сдвига, а
– недренированная прочность грунта.
Степень консолидации (%)
|
Положение фильтра
|
|||
На поверхности конуса
|
На основании конуса
|
5 радиусов выше основания конуса
|
10 радиусов выше основания конуса
|
|
20
|
0,014
|
0,038
|
0,294
|
0,378
|
30
|
0,032
|
0,078
|
0,503
|
0,662
|
40
|
0,063
|
0,142
|
0,756
|
0,995
|
50
|
0,118
|
0,245
|
1,110
|
1,460
|
60
|
0,226
|
0,439
|
1,650
|
2,140
|
70
|
0,463
|
0,804
|
2,430
|
3,240
|
80
|
1,040
|
1,600
|
4,100
|
5,240
|
При определении коэффициента консолидации используется следующая процедура:
1. Наносится график зависимости нормального значения порового давления от времени в логарифмическом или
масштабе, где
– текущее, начальное и гидростатическое поровое давление, соответственно.
2. Вычислить из положения уровня грунтовых вод.
3. Вычислить разницу между начальным поровым давлением и гидростатическим поровым давлением
и из графика (рис. 3) найти время для 50% диссипации порового давления
.
4. Используя значения и
из табл. 2 вычислить коэффициент консолидации.
Приведенная процедура применима для нормальных и слегка переуплотненных глинистых грунтов (.
Нормирование в отечественной практике
В ГОСТ 19912-2012 «Грунты. Методы полевых испытаний статическим и динамическим зондированием» испытания могут проводиться следующими типами зондов в зависимости от принципа измерения (рис. 6):
- механический (Тип 1) – зонд для статического зондирования, в котором используется система внутренних штанг для передачи усилия на наконечник.
- электрический (Тип 2) – зонд для статического зондирования, в котором измерения проводят с помощью электрических датчиков.
- специальный зонд – зонд, позволяющий измерять кроме показателей сопротивления грунта внедрению зонда дополнительные характеристики грунта и параметры процесса зондирования.
а) б)
Рис. 6. Схемы конструкций зондов и их основные параметры по ГОСТ 19912:
а – механический зонда (Тип 1); б – электрический зонд (Тип 2)
1 – конус; 2 – кожух; 3 – штанга; 4 – муфта трения
Согласно Таблице обязательного Приложения Б зонды должны иметь следующие основные параметры:
Таблица 3 – Основные параметры зондов по ГОСТ 19912
Части зондов |
Основные параметры |
|
Механического зонда |
Электрического зонда |
|
Конус: | ||
- угол при вершине конуса, град. |
60 |
60 |
-диаметр основания конуса, мм |
35,7 |
35,7 |
Муфта трения: | ||
- наружный диаметр муфты, мм |
- |
35,7 |
- длина муфты, мм |
- |
310,0 |
Кожух: | ||
- наружный диаметр, мм |
35,7 |
- |
- длина кожуха, мм |
74,0 |
- |
Штанги зондов: | ||
- наружный диаметр, мм |
36,0 |
34,0 |
- длина звеньев, м, не менее |
1,0 |
1,0 |
В процессе статического зондирования определяются следующие параметры:
- удельное сопротивление грунта под конусом зонда ;
- общее сопротивление грунта на боковой поверхности (для механического);
- удельное сопротивление грунта на участке боковой поверхности (муфте трения) (для электрического);
Однако в примечании указано, что при использовании специальных зондов может измеряться плотность, влажность, естественный гама-фон, поровое давление, температура, электрическое сопротивление и другие характеристики грунта.
В настоящем стандарте отмечено, что в соответствии с действующими нормативно-техническими документами и техническим заданием на изыскания могут использоваться специальные зонды, имеющие дополнительные измерительные устройства и датчики (порового давления, температуры, радиоактивного каротажа, электрического сопротивления, сейсмодатчик, инклинометр и др.), позволяющие измерять дополнительные характеристики грунта или контролировать процесс зондирования.
Выводы:
В России отсутствует стандарт, регламентирующий полевые испытания методом статического зондирования с измерением порового давления. Несмотря на то, что в терминах и определениях ГОСТ 19912-2012 отмечено, что при использовании специального зонда можно измерить рассеивание порового давления, методика проведения данного испытания не дана. В то время как в ISO 22476-1-2012 четко регламентирована методика проведения измерения рассеивания порового давления – «диссипационный» тест.
ГОСТ 19912-2012 предусматривает измерение только лобового сопротивления и сил трения без измерения порового давления. Это приводит к тому, что при использовании ГОСТ 19912-2012 может быть построен профиль лобового сопротивления и сил трения. В то время как в зарубежной практике стало обычным измерение порового давления. Измерение данного дополнительного параметра позволяет точнее оценить стратиграфию и интерпретировать результаты измерений с целью определения деформационных и прочностных характеристик грунта.
В зарубежной практике инженерно-геологических изысканий широко используются номограммы, предложенные Робертсоном для определения вида грунта по результатам статического зондирования. Вид грунта определяется по данным измерения лобового сопротивления, сил трения и порового давления. Однако ГОСТ 19912-2012 не предусматривает измерение порового давления и применение отмеченных номограмм невозможно.