ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО СЕРВИСА В ПУБЛИЧНЫХ БИБЛИОТЕКАХ МАЛЕНЬКИХ ГОРОДОВ

Пахомова Анна Ивановна1, Круглова Екатерина Николаевна1
1Институт сферы обслуживания и предпринимательства

Аннотация
В статье рассматриваются проблемы применения информационного сервиса в контексте библиотечной деятельности.

Ключевые слова: библиотеки, информационный сервис


PROBLEMS OF USE OF INFORMATION SERVICES IN PUBLIC LIBRARIES IN SMALL TOWNS

Pakhomova Anna Ivanovna1, Kruglova Ekaterina Nikolaevna1
1The Institute of service sector and entrepreneurship (branch) of don state technical University

Abstract
In article problems of use of information services in the context of library activities.

Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Пахомова А.И., Круглова Е.Н. Проблемы применения информационного сервиса в публичных библиотеках маленьких городов // Современные научные исследования и инновации. 2015. № 6. Ч. 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2015/06/54418 (дата обращения: 23.03.2024).

Общие для публичных библиотек малых городов проблемы применения информационного сервиса, связаны с недостаточным финансированием и недостатком техники, а также с недостатком квалифицированных кадров.

Применительно к использованию информационного сервиса выделяются следующие проблемы современных библиотек. В первую очередь, это низкий уровень или отсутствие автоматизации библиотечных процессов. Во-вторых, общий недостаток библиотечных кадров в библиотеках – уменьшает оперативность выполнения информационных запросов. Проблемой является и отсутствие системы непрерывного образования библиотекарей, в том числе и владению персональным компьютером. Сюда также можно отнести слабую материально-техническую базу библиотек, отсутствие координации управления библиотеками всех систем и ведомств. Отсутствует единая корпоративная библиотечная система, наблюдается низкая заработная плата библиотечных работников, что уменьшает мотивацию сотрудников к качественной работе.

Общий парк компьютерной техники библиотек малых городов в основном колеблется от одного до десятка единиц (от второго поколения компьютеров до Pentium). Более половины библиотек в небольших городах не имеют баз данных на CD-ROM, что объясняется финансовыми трудностями по закупке дорогостоящих баз данных и CD-ROM драйвов. Практически все библиотеки в настоящее время используют компьютерную технику для организационно-канцелярской деятельности, а в целях автоматизации внутренних библиотечных процессов, таких как обработка и каталогизация получаемой литературы и другое – значительно реже.

В большинстве библиотек пользователи не имеют непосредственного доступа к базам данных и электронным каталогам библиотеки, предоставление информации осуществляется через посредников – сотрудников обслуживающих подразделений, а это удваивает время обслуживания. Специальное обучение читателей работе с компьютером и самостоятельному поиску в электронных каталогах и Интернет отсутствует практически во всех библиотечных учреждениях.

В процессе автоматизации деятельности небольших библиотек, создания электронных версий библиотек, электронных каталогов, при разработке программного обеспечения, а также в ходе практического использования электронных библиотек возникает множество разнообразных проблем, многие из которых не имеют пока удовлетворительного решения [2, с. 10]. Наиболее существенными из них являются такие виды проблем: технические, организационные, экономические, юридические и социальные.

К техническим проблемам можно отнести проблему разработки технологии формирования информационного фонда, например, что, в каком виде и каким способом представлять. Нерешенность проблемы со скоростью передачи информации, контролем и учетом формирования и использования информационных фондов затрудняет продвижение информационного сервиса в библиотеках.

Организационной проблемой является необходимость создания профессиональных коллективов сотрудников для разработки и эксплуатации электронных библиотек, которые бы включали в себя специалистов самого разного профиля.

К экономическим проблемам относят высокую стоимость внедрения информационных технологий, разработки электронных библиотек, значительную стоимость оборудования.

Юридические проблемы включают в себя проблемы по определению статуса электронных библиотек – что представляет собой электронная библиотека, ее права и обязанности, определение статуса информации в электронных библиотеках [1, с. 17]. Проблемы коммерческого использования информации, находящейся в электронных базах данных и проблемы конституционного права граждан на получение качественной информации.

Социальные проблемы – это неготовность научного сообщества небольших городов участвовать в создании  электронных библиотек и применять их в своей работе. Наблюдается малый опыт сотрудников и посетителей библиотек в использовании электронных библиотек и других информационных систем в рамках библиотечного процесса.

Перечисленные проблемы не могут быть решены какой-то одной библиотечной организацией и требуют консолидации сил специалистов в области информационных технологий, управления. Решение поставленных проблем требует также значительных финансовых и интеллектуальных инвестиций. К созданию электронных библиотек и внедрению информационных технологий в библиотечных учреждениях должны привлекаться специализированные организации и творческие коллективы, способные профессионально и качественно выполнить соответствующие участки работы.

Основной перспективой развития публичных библиотек в небольших городах является системное внедрение современных информационных технологий с целью популяризации библиотечных услуг у потенциальных читателей. Только своевременная адаптация и внедрение вновь появляющихся информационно-коммуникационных технологий в свою деятельность позволит в перспективе публичным библиотекам сохранить за собой приоритет в реализации социально значимой информационной функции, за счет этого выжить в конкурентной среде и сохраниться как социальный институт [3, стр. 59].


Библиографический список
  1. Пилко И. С. Информационные и библиотечные технологии : учеб. пособие. – СПб. : Профессия, 2009. – С. 118.
  2. Мелентьева Ю. П. Библиотечное обслуживание : учебник. – М. : ФАИР, 2012. – С. 194.
  3. Куштанина, Л.И. Экономические проблемы деятельности библиотек : терминосистема, показатели, эффективность/ Л.И. Куштанина// Библиотечное дело.XXI век. – 2014 .- №2 (10). – С.84.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Пахомова Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация