Какие задачи решает сертификат ИСО 9001 и как его получить?

Сертификаты ИСО 9001 получают современные компании, стремящиеся добиться успеха на рынке. Это добровольный процесс сертификации, который открывает перед бизнесом широкие перспективы.

Какие компании заинтересованы в получении сертификата ISO 9001?

Существует несколько международных стандартов ISO по созданию эффективной системы менеджмента качества, входящих в серию 9000, но самым популярным документом из них является сертификат ИСО 9001. Наличие такого сертификата у предприятия подтверждает, что оно соответствует стандартам 9001.
Это доказывает, что бизнес является конкурентоспособным, подтверждает его грамотное профессиональное управление. Как итог, компания расширяет сферу своего влияния и получает новых клиентов.

Как получить сертификат ISO 9001?

Необходимо подтвердить, что ваша компания соответствует установленным стандартам, пройдя этапы сертификации. Для этого нужно обратиться в аккредитованный орган, который будет сопровождать клиента на всех этапах, начиная от подготовки к сертификации, заканчивая получением заветного документа.
Суть стандартов серии 9000 – это четко сформированные требования к управлению предприятием. В основе всего лежит ориентация на клиента (покупателя). Компания должна иметь такую систему менеджмента качества, при которой организовывается эффективная работа бизнеса, сводящая к минимуму ошибки.
В получении такого сертификата заинтересовано предприятие, которое хочет добиться следующих целей:

  • исключить и снизить количество брака в производимой продукции;
  • сократить расходы, улучшить качество оказываемых услуг;
  • организовать максимально эффективную работу персонала.

Какие возможности открывает для бизнеса сертификат ИСО 9001?

Внедрение СМК и получение официального документа, который это подтверждает, открывает перед современным бизнесом массу возможностей.

Преимущества работы по стандартам ISO 9001:

  • эффективное использование всех ресурсов: временных, трудовых, финансовых и пр.;
  • сведение к минимуму ошибок, возникающих в управлении и на производстве;
  • эффективная работа с персоналом, мотивация сотрудников;
  • упрощенный доступ к кредитным продуктам (банки лояльны к клиентам с сертификатом ИСО 9001).

В основе всего лежит улучшение качества обслуживания потребителя, предоставление качественных услуг и товаров. Сертификат можно использовать в качестве маркетингового инструмента, вынося информацию о работе по стандартам ISO 9001 на упаковку продукции, упоминая о ней в рекламе и т.д.
Компания получает преимущества при участии в выгодных контрактах, аукционах и тендерах, в том числе проводимых государством. Многие тендеры проводятся только для предприятий, соответствующих высоким стандартам ISO 9001 (так организаторы сужают круг претендентов, рассматривая лучших).
Факт наличия у предприятия сертификата повышает к нему доверие со стороны инвесторов и страховых компаний. Работа по системе ИСО 9001 оптимизирует затраты бизнеса, позволяет вывести деятельность бизнеса на новый, более высокий уровень, выйти на международный рынок и т.д.

Профессиональная помощь в прохождении процедуры сертификации

Хотите получить сертификат ИСО 9001? Тогда обратитесь в аккредитованный центр “ИСЦ ТестЭксперт“, и специалисты помогут в короткие сроки пройти сертификацию.
Специализированная компания оказывает весь спектр услуг, начиная от помощи в подготовке документов, заканчивая сопровождением клиента. На сайте компании представлена подробная информация о сертификации ИСО 9001 и особенностях получения документа. Выдача сертификата – это заключительный этап всего процесса внедрения на предприятии системы менеджмента качества.
Аккредитованный центр помогает клиенту внедрить СМК, сводя к минимуму различные процедурные моменты. Сотрудничество с профессионалами удобно тем, что руководитель получает все услуги в одном месте, не отвлекаясь на самостоятельное решение тех или иных вопросов. К тому же опытные специалисты отлично знакомы с процедурой прохождения сертификации, и исключат любые ошибки.
К специалистам можно обратиться на любой стадии. Например, если компания уже адаптировала международные стандарты под свою деятельность и уверена, что они соответствуют требованиям, процесс может занять всего несколько дней. Если СМК не внедрена, специалисты помогут это сделать.
Сертификация ИСО 9001 – это добровольное решение, бизнес прибегает к нему для достижения конкретных целей – вступить в СРО, оптимизировать затраты, выйти на международный рынок, привлечь в качестве партнера иностранную компанию и пр. Какая бы задача перед вами не стояла, если вы хотите вывести работу своей компании на новый уровень, обращайтесь к специалистам, чтобы в короткие сроки получить сертификат и внедрить систему СМК в соответствии со всеми требованиями.