РАЗВИТИЕ АЭРОБНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ НАЧИНАЮЩИХ БОРЦОВ КАК НЕОБХОДИМОЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ТЕХНИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

Ахметвалеев Ильнур Флюрович
Елабужский институт Казанского Федерального университета
студент 3 курса магистратуры

Аннотация
Без систематической подготовки с юных лет невозможно рассчитывать на высокую результативность спортсмена в зрелом возрасте. В связи с этим подготовка юных борцов является одной из главных задач подготовки спортивного резерва и поднятия престижа спортивной борьбы в стране. В настоящее время учебно-тренировочный процесс начинающих борцов ориентирован на развитие быстроты и силы, что непосредственно характеризует техническую подготовку и мастерство борцов самбо. При этом многие исследователи утверждают, что одним из основных условий повышения технического мастерства борцов является выносливость, что именно данное качества позволит иметь преимущества в бою над соперниками и привести борца к победе. Без выносливости, в частности без аэробных возможностей нельзя достичь хорошего развития быстроты движений, ловкости, силы и прочих качеств.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ахметвалеев И.Ф. Развитие аэробных возможностей начинающих борцов как необходимое условие повышения их технического мастерства // Современные научные исследования и инновации. 2022. № 2 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2022/02/97644 (дата обращения: 14.04.2024).

Вопросы подготовки юных борцов считаются одними из наиболее актуальных в построении спортивной тренировки, поскольку от того насколько рационально будут решены вопросы тренировки в молодом возрасте, процесс начального становления технического мастерства и уровня развития специальных физических качеств будет зависеть дальнейший рост спортивно-технических результатов. В борьбе самбо решающее значение для достижения спортивных результатов имеют высокоразвитые качества общей и специальной выносливости, или, выражаясь научным языком, уровень развития аэробных и анаэробных возможностей организма [7].

Аэробные возможности – это функциональные свойства организма, которые обеспечивают поступление в организм, транспорт и утилизацию кислорода при мышечной деятельности [5].

Проблема начальной подготовки борцов самбо  заключается в том, что весь процесс подготовки, начиная с детского возраста, сведено к достижению физических и морально-волевых преимуществ над соперником. У юных спортсменов формируется способность осуществлять  технические действия на основе мышечных усилий, но эффективность подобных действий будет низкой и пути ее повышения будут ограничены при игнорировании аэробных возможностей начинающих борцов [6].

На основе изменений правил соревнований по самбо в сторону активной и  атакующей борьбы наиболее приоритетным физическим качеством является выносливость борца. К примеру, в правилах соревнований по борьбе самбо, борцу следует проводить попытку технического действия каждые 5 секунд поединка и для этого,  борцу необходима отличная функциональная подготовка.

Методика отбора желающих заниматься самбо подразумевает проверку имеющейся физической подготовленности кандидатов, которая включает подтягивание, отжимание, челночный бег, прыжки в длину и высоту с места, наклоны туловища из положения стоя  и пр. Молодые борцы самбо не отличаются высоким уровнем выносливости и функциональной готовности к тренировочным и соревновательным нагрузкам. В связи с этим следует сосредоточить внимание на целенаправленном развитии выносливости начинающих борцов самбо, в частности на аэробных их возможностях, которые являются условием для роста технического мастерства без нарушения здоровья.

Методика целенаправленного формирования аэробных возможностей  и повышения уровня функциональной готовности организма начинающих борцов самбо к нагрузкам содержит целенаправленное развитие выносливости путем контроля над уровнем аэробной анаэробной нагрузки и использование большого числа различных двигательных действий. Методические приемы в целях повышения  аэробных возможностей, а именно уровня функциональной подготовки и технического мастерства начинающих борцов самбо, представлены на рисунке 1 [2].

Рис. 1. Методические приемы в целях повышения  аэробных возможностей начинающих борцов самбо

Основной целью  является повышение общего числа двигательных действий начинающих борцов, направленных на рост аэробных возможностей, то есть общей выносливости.

Методические приемы с примерами выполнения представлены в таблице 1.

Таблица 1. Методические приемы с примерами выполнения

Методические приемы

Примеры выполнения

Увеличение количества повторений и используемых упражнений

Выполнение большего числа технических действий за меньшее время, быстрая их смена

Сокращение интервалов отдыха между выполнением упражнений

Борьба  с двумя партнерами вместо одного

Постепенное повышение сложности выполнения технических действий

Приемы из разных стоек с различными захватами, двигаясь в разные стороны

Выполнение определенных заданий тренера во время тренировочных схваток

Выполнение определенного указанного технического действия в течение  15 сек.

Варьирование условий во время тренировочных схваток

Задания тренера во время схватки (только обороняйся, только атакуй и т. д.)

Выполнение всех заданий в движении

Постоянные перемещения по площади ковра

Выполнение приемов борьбы в различных комбинациях

Технические действия после нескольких отвлекающих атак

Постоянные попытки выведения соперника из равновесия

Использование рывков, толчков, раздергиваний в стороны и т. д.

Изменение формы проведения тренировки для улучшенного восстановления и повышения эмоционального фона занятия

Включение в процесс тренировок различных спортивных и подвижных игр, эстафет и пр.

Также можно предложить выполнение упражнения на общую выносливость  в тройках, что увеличит число бросков, которые выполняются за ту же единицу времени, сокращать интервалы отдыха сменой деятельности, все задания тренера выполнять в движении и пр.

Рекомендации по развитию аэробных возможностей начинающих борцов самбо представлены на рисунке 2 [3].

Рис. 2. Рекомендации по развитию аэробных возможностей начинающих борцов самбо

Для борьбы самбо ведущими компонентами являются возможности всех энергосистем, экономизация и личностные качества борцов.

Детский и юношеский организмы обладают меньшей работоспособностью, чем взрослый организм, что связано с незаконченным возрастным развитием. Условия для максимального развития аэробных возможностей создаются лишь в зрелом возрасте, когда закончено возрастное формирование организма. При этом это не исключает возможности и необходимости в юном возрасте развивать выносливость посредством правильного подбора средств и методов аэробной нагрузки [4].

Таким образом, учебно-тренировочный процесс по борьбе самбо у начинающих самбистов должен выстраиваться на привлечении новых методик, которые направлены одновременно на рост уровня функциональной готовности к тренировочным и соревновательным нагрузкам и на рост их технического мастерства. Для получения начинающими борцами самбо оптимального тренировочного эффекта без нарушения здоровья  следует использовать в тренировочном процессе методики контроля над уровнем физической нагрузки. Развитие аэробных возможностей оказывает положительное воздействие на качество технического мастерства юных борцов самбо и  на уровень их функциональной готовности к тренировочным нагрузкам.


Библиографический список
  1. Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 № 329-ФЗ (от 02.07.2021) // Собрание законодательства Российской Федерации. – 2021. –  №1. – ст. 63.
  2. Абдулкиримов Н. А. Методика обучения юных самбистов основам тактики борьбы / Н. А. Абдулкиримов // Педагогика высшей школы. –  2016. –  № 3 (6). – С. 33 – 34.
  3. Авилов В. И. Новые возможности в технике борьбы самбо. Специальные подготовительные упражнения / В.И. Авилов. – М.: Профит Стайл, 2020. – 815 c.
  4. Авилов В. Сибирский кулак. Новые возможности боевого самбо / В. Авилов. – М.: ФАИР, 2019. – 352 c.
  5. Быченков С.В. Физическая культура: учебник для студентов высших учебных заведений / С.В. Быченков, О.В. Везеницын. – Саратов: Вузовское образование, 2021. – 270 c.
  6. Лагутина М.В. Физиологические основы сложно координационных видов спорта. Учебно-методическое пособие / М.В. Лагутина. – Волгоград:  2021. – 324 с.
  7. Мониторинг физического развития и функционального состояния организма юношей-борцов [Электронный ресурс] Электрон. дан. [М.]. URL:  https:// sport.bobrodobro.ru (30.12.2021).
  8. Семенцова Я. С. Психологическая подготовка самбистов [Электронный ресурс] / Я. С. Семенцова. Электрон. дан. [М.]. URL:  https://moluch.ru/archive/247/56977/ (30.01.2022).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Клочкова Камила»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация