МЕТОДЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И КАЧЕСТВЕННОЙ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Абдухалилов Дилшодбек1, Гафуров Исломжон1
1Андижанский машиностроительный институт, г. Андижан, Узбекистан

Аннотация
В этой статье представлены методы качественной передачи электроэнергии и сокращения потерь энергии.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Абдухалилов Д., Гафуров И. Методы реформирования использования и качественной передачи электроэнергии // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/04/95092 (дата обращения: 19.04.2024).

Энергоснабжение каждой страны – одно из главных условий ее социально-экономического развития и независимости. В результате стремительного развития мировой экономики создаются и внедряются новые виды источников энергии в электроэнергетической системе. Баланс электроэнергетики улучшается. Используются различные виды традиционных (полезные ископаемые, уголь, нефть, природный газ и т.д.), альтернативные (водородная, ядерная) и другие виды возобновляемой энергии.

Учитывая климат страны, использование альтернативной энергии имеет низкие темпы, в основном мы используем тепловые электростанции. В последние годы спрос на электроэнергию в стране очень высок, что связано с быстрым развитием производства и ростом населения.

В таких условиях нам необходимо разумно использовать электроэнергию и резко сократить потери энергии. В частности, годовое производство энергии в Узбекистане достигло 70 миллиардов кВтч.

Из них 10-15% приходится на электрооборудование, а 15-17% – на электрических сетях. Это означает потерю 12 миллиардов киловатт-часов энергии в воздушных сетях. Чтобы резко снизить вышеупомянутые потери мощности, в системе должны соблюдаться следующие правила.

- технически модернизировать установки оборудований в широком масштабе, что позволит возможность внедрять новые энергосберегающие инновационные установоки и оборудования вместо устаревших оборудований на производстве металлургической, химической цементном производствах;

- произвести модернизацию, позволяющую уменьшения потери при доставке потребителям энергетических ресурсов в электрических сетях, в сетях газораспределения, компрессорным станциям и т.д.;

- заменять котельные установки в экономических и бытовых секторах;

- внедрение комплексных установок современных приборов учёта электрической энергии, газа, воды и тепловой энергии на местах (рис-1);


Рис-1. Современные приборы учёта электрической энергии.

модернизащия устаревшего и перегруженного электрооборудования и сетей.

Выше можно добиться годовую экономию 12 млн кВтч электроэнергию и уменьшения первичного потребления на 20 %.

Физически и морально устареют электрические станции, котельные, процессы эксплуатации электрических и тепловых сетей, в сегодняшнее время уже не отвечают категорическим требованиям экологии, эффективного использования топлива, надежности и безопасности. Поэтому на секторах проблем системы возникают задачи пересмотреть технической реконструкции на первом плане. (рис-2)


Рис-2. Электрическая станция.

Достичь высокой энергоэффективности, реконструкция электроэнергетики в первую очередь перестраивать тепловую энергетику в современные — наша главная цель. (рис-3)


Рис-3. Реконструкция электроэнергетики.

Обновление технических ресурсов это единственный метод достижения этой цели, достижения высоких показателей и перехода на новый уровень новых энергетических технологий.

При повышении энергоэффективности и энергосбережения оптимизация является основным направлением, внедрение возобновляемых и альтернативных источников во всех областях экономики, постепенное повышение их долю в балансе энергетики согласно динамике уменьшения ископаемых видов топлива.

Практика в развитых странах показывает, что все мероприятия по энергосбережению являются составной частью государственной программы, охватывающей общего управления экономикой, областью, предприятий и результаты энергосбережения считается значимой и устойчивой. Рассмотрение вопросов экономии топлива, теплоты и электрической энергии необходимо в качестве элемента экономии связанным с реконструкцией и модернизацией, с экономией ресурсов попутных производств, с экономией новых ресурсов, а определять приоритет на основе не только энергетической, но и социальной, экологической и экономической оценки эффективности экономии энергии.

Исходя из содержания статьи, необходимо будет придавать большое значение качественной передаче и рациональному использованию производимой электроэнергии. В системе много случаев перебоев в вопросах электроснабжения физических и юридических потребителей. Это связано с тем, что ¼ части электрического устройства и сети работают с перегрузкой, а ¼ часть износом. По итогам социально-экономических реформ, проведенных в стране в последние годы, планируется дальнейшее увеличение производственных мощностей электроэнергетики, строительство новых низковольтных воздушных сетей протяженностью более 25 тыс. км, замена более 5,5 тыс. устаревших трансформаторных подстанций.

Можно добиться бесперебойного питания в системе при ведении работ в соответствии с вышеприведенными выводами.


Библиографический список
  1. Аллаев. К.Р. Энергетика мира и Узбекистана. Т. (Молия).
  2. Ольховский. Г. Г. Энергетические ГТУ зарубеж. Энергетика М. 2004.
  3. Юнусов.Т.Ю. Будущее и настоящее выроботки электроэнергии (Предмет и технология) 2012, 140 стр.
  4. Хошимов Ф.А., Таслимов А.Д. Основы энергосбережения 192 стр.
  5. uzenergy.uzpak.uz.sjsc@uzpak.uz.
  6. http://www.iesenergy.ru
  7. http://www.bibliotekar.ru
  8. http://www.minenergo.gov.by


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Режабов Зайлобиддин Маматович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация