ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ШКОЛЬНИКОВ 12-13 ЛЕТ

Бикмуллин Динар Мунирович
Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (приволжский) федеральный университет»

Аннотация
В данной статье рассмотрены проблемы ухудшения здоровья у детей школьного возраста, обусловлена важность и необходимость развития силовых способностей школьников.
Проанализирована научно-методическая литература, отдельно рассматривается методика развития силовых способностей и функциональных возможностей школьников 12-13 лет, автора – Курамшина Ю.Ф.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Бикмуллин Д.М. Особенности развития силовых способностей школьников 12-13 лет // Современные научные исследования и инновации. 2021. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2021/01/94486 (дата обращения: 14.03.2024).

Актуальность.

На сегодняшний день наметилась тенденция ухудшения здоровья у детей школьного возраста. Физическая культура и спорт занимают важную роль в формировании здоровья, работоспособности, улучшения качества жизни, достижении высокой устойчивости организма к социально-экологическим условиям, повышении адаптивных свойств организма, формировании морально-волевых качеств и гармоничного развития личности учащихся.

У учащихся среднего школьного возраста силовые способности развиты индивидуально. При выполнении физических упражнений проявляются и развиваются силовые способности, но конечным результатом будут наследственный фактор и среда обитания. В практической деятельности предельное развитие человеческих способностей определяется следующими факторами: продолжительность жизни, методы воспитания и обучения и т.д., но вовсе не заложены в самих человеческих способностях. Иногда достаточно немного изменить и улучшить методы воспитания и обучения учащихся, чтобы пределы развития их силовых способностей расширились.

Цель исследования: изучить методику развития силовых способностей школьников 12-13 лет.

Методы и организация исследования: сбор информации и анализ литературных источников, описание, сравнение, анализ, обобщение.

Результаты исследования и их обсуждение.

По результатам проведенного анализа и обобщения литературных источников, была выбрана методика развития силовых способностей и функциональных возможностей школьников 12 – 13 лет. Автор данной методики – Курамшин Ю.Ф

Данная методика включила в себя:

Упражнения с внешним сопротивлением.

К ним относятся:

-       упражнения с тяжестями (штангой, гантелей, набивными мячами, гирями), в том числе и на тренажерах, которые удобны своей универсальностью и избирательностью, упражнения с партнером;

-       упражнения с сопротивлением упругих предметов (резиновых амортизаторов, жгутов, различных эспандеров, блочных устройств и т.д.);

-       упражнения в преодолении сопротивления внешней среды – бег в гору, по песку, по воде, против ветра.

Упражнения с внешним сопротивлением являются одним из эффективных средств развития силы. При выборе упражнений следует знать, что эффект совершенствования силы связан с режимом работы мышц. Наибольший эффект в развитии способности мышц проявлять силу можно достичь при уступающем и преодолевающем режимах.

Упражнения с преодолением веса собственного тела.

Упражнения с преодолением веса собственного тела применяют в тренировках людей различного возраста, пола, подготовленности и во всех форма занятий. Выделяют следующие разновидности:

Гимнастические силовые упражнения (сгибание и разгибание рук, в упоре лежа, на брусьях, и в висе, лазание по канату, поднимание ног к перекладине).

Легкоатлетические прыжковые упражнения (однократные и многократные прыжки на одной или на двух ногах, прыжки через барьеры)

Упражнения в преодолении препятствий.

Изометрические упражнения.

Изометрические упражнения способствуют одновременному напряжению максимально возможного количества двигательных единиц работающих мышц. Они подразделяются на:

Упражнения в пассивном напряжении мышц (удержание груза на предплечьях рук, плечах, спине)

Упражнения в активном напряжении мышц в течение определенного времени и определенной позе (выпрямление полусогнутых ног, упираясь плечами в закрепленную перекладину, попытка оторвать от пола штату чрезмерного веса).

Выполняемые обычно при задержке дыхания, тем самым приучают организм к работе в очень трудных условиях. Занятия с использованием изометрических упражнений требует мало времени. Оборудование для их проведения весьма простые. С их помощью можно воздействовать на любые мышечные группы.

Заключение.

В результате проведенного анализа научно-методической литературы получены промежуточные данные, которые лягут в основу дальнейшего исследования.


Библиографический список
  1. Развитие скоростно-силовых способностей у школьников 12-13 лет на уроках физической культуры [Электронный ресурс]. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=28780231 (дата обращения: 11.02.2020).
  2. Курамшин, Ю.Ф. Теория и методика физической культуры: Учебник / Под. ред. проф. – 3-е изд., стереотип. – М.: Советский спорт, 2007. – 464 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Бикмуллин Динар Мунирович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация