ВЛИЯНИЕ ОТЦА НА РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

Кошпаева Татьяна Альбертовна
Поволжский государственный технологический университет
магистр

Аннотация
Данная статья повествует о влиянии роли отца в развитии ребенка.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кошпаева Т.А. Влияние отца на развитие ребенка // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/04/92126 (дата обращения: 24.04.2024).

Важным социализатором детей считается папа, значимость которого в эмоциональном и поведенческом формировании личности трудно переоценить.

Отец, обязан избегать двух ошибок: эмоциональной отгороженности и родительского авторитаризма, имеющих, как ни странно, похожие последствия. Дети, чувствующие отдаленность родителей, как правило преследуют цель достижения индивидуального превосходства, чем преимущества, основанного на социальном интересе. Родительский авторитаризм также приводит к дефектному стилю жизни. Дети деспотичных отца с матерью научаются сражаться за власть также личное, а не социальное превосходство.

Подтверждено воздействие отцов на раннее развитие детей. Сведения множества исследований сообщают о том, что папы, державшие детей в руках сразу после появления на свет, и в дальнейшем продолжали больше играть с собственными подрастающими детьми также беспокоиться о них. Эта новая роль заботливого папы положительно влияет на развитии семьи. Согласно итогам исследований, младенцы, чьи папы активно принимали участие в их воспитании, показали наиболее большие оценки по исследованиям моторного и умственного формирования также растут наиболее чуткими в социальном плане. Среди супругов появляется меньше трений, у них прослеживается единство целей также согласие в принятии решений, в случае если они оба принимают активное участие в воспитании детей.

Тем не менее, отношение к грудным детям отцов, стремящихся принять активное участие в заботе о ребенке, отличается от взаимоотношения матерей. В большинстве случаев папы играют с ребенком, в то время как мамы обычно купают, пеленают также кормят их. Помимо этого, сам образ игры у отцов и мам различен: папы предрасположены играть с ребенком наиболее энергично: они подкидывают детей в воздух, двигают их руками и ногами, качают на колене.

Отцы, у которых установились сильные эмоциональные взаимосвязи с грудными детьми, становятся наиболее внимательными к изменяющимся потребностям также увлечениям собственных детей и когда они взрослеют. Такие отцы обладают наибольшим влиянием на собственных детей, дети чаще прислушиваются к ним и хотят походить на них благодаря установившимся между ними близких, разнообразных взаимоотношений.

Положительную роль отцов в раннем детстве разнообразные авторы связывают с тем, что:

- папы играют значительную роль в формировании своего ребенка в ситуациях, когда ему непонятно, как вести себе в этот период;

- отцы, которые чутко реагируют на сигналы детей и скорее становятся важными фигурами в детском мире, скорее проявляют себя как эффективные посредники социализации;

- если ребенок становится старше, отец преобразуется для него в немаловажную ролевую модель;

- отец способен выступать в роли болельщика ребенка и защитника его успехов.

Отечественные педагоги и психологи также постоянно подчеркивали значение отца в семейной социализации. Отмечалось, к примеру, что в воспитании сына отцу принадлежит особенная роль. Значимость личности папы, в первую очередь в том, что для сына он представляет образец мужчины. Примеры поведения папы, копируемые ребенком, сформировывают нравственный облик, способы поведения мальчика.

Маленький мальчик использует отцовскую модель поведения. В случае если отец высказывает собственное возмущение агрессивно, его сын станет пытаться поступать таким же способом. Если отец прячет свою раздраженность под маской молчания, сын станет считать данное нормой мужского поведения. Общие игры, тайны, симпатии также привязанности между отцом и сыном будут для сына значительно лучшей моделью мужского поведения, нежели прямые жесткие попытки воспитать «настоящего мужчину». Разумное, щедрое на ласку отцовское воспитание содействует развитию наиболее мужественных мальчиков и женственных девочек.

Роль отца в усвоении ребенком половой роли может быть особо значимой, так как они в большей степени, чем мамы, приучают ребенка к половым ролям, подкрепляя формирование женственности у своих дочерей и мужественности у сыновей. Мальчик, отец которого оставил семью до того, как ему исполнилось 5 лет, впоследствии оказывается наиболее зависимым от собственных сверстников и менее уверенным в себе, чем мальчик из полной семьи. В случае если мальчик ведет себя, основываясь на готовую модель отцовского действия, то в результате его поведение и психика становятся более стабильными. На девочках отсутствие папы влияет в главную очередь в подростковый период. Хорошие папы способны посодействовать своим дочерям научиться правильно взаимодействовать с представителями противоположного пола.

Говорят: мама учит детей жить в доме, папа может помочь ему выйти в общество, другими словами, мама несет ответственность за эмоциональные привязанности, а папа – за эмоциональную самостоятельность. Если же в семье происходят постоянные конфликты либо же один из родителей отсутствует, ребенок не получает требуемого воспитания.


Библиографический список
  1. Шнейдер, Л.Б. Семейная психология: учебник для вузов / Л.Б. Шнейдер. – Екатеринбург: Деловая кн.; М.: Академ. проект, 2011. – 735 с.
  2. Авдеева Н. Роль матери и отца в развитии ребенка в раннем детстве // Дошкольное воспитание,– 2005.– №7.– С.117-122.
  3. Авдеева Н. Н. Роль отца в развитии ребенка в раннем возрасте//Дошкольное воспитание. № 7, 2005.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кошпаева Татьяна Альбертовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация