ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Плотникова Елена Юрьевна
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
Данная статья посвящена влиянию факторов окружающей среды на здоровье человека.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Плотникова Е.Ю. Влияние окружающей среды на здоровье человека // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/12/94166 (дата обращения: 18.04.2024).

В современном мире на здоровье человека все большее влияние оказывают разные свойства и качества факторов окружающей среды. Около 85 % всех заболеваний в современном мире связано с неблагоприятными условиями окружающей среды, вызванными в результате повседневной, производственной деятельности человека. На сегодняшний день  в мире появляются все новые неизученные заболевания, причины появлениях, которых не удается установить. Также некоторые болезни подвергаются изменениям, что приводит к затруднениям при лечении больных людей. Поэтому сейчас очень остро стоит проблема «Здоровье человека и окружающая среда».

Рассмотрим подробно самые основные факторы окружающей среды, влияющие на здоровье людей:

1. Климатические факторы

В повседневной жизни человека погодные условия оказывают огромное влияние на самочувствие и работоспособность человека. Наиболее распространенными факторами оказывающие воздействие на самочувствие человека являются изменения атмосферного давления и электромагнитного поля. Также могут оказывать влияние изменения влажности воздуха, осадки в виде дождя или снега, сильные ветра и т.д. По данным воздействием могут появляются головные боли, обострение заболеваний суставов, перепады артериального давления. Например, если температура воздуха значительно уменьшилась, то человеку необходимо принять меры, предотвращающие переохлаждение организма. Иначе повышается вероятность заболеть острыми респираторными заболеваниями. Однако не все погодные изменения влияют на организм человека. Если человек здоровый, имеет крепкий иммунитет, то привыкание организма с новыми условиями произойдёт быстро. С другой стороны, человек, имеющий ослабленный организм, реагирует на изменения погоды, которые могут вызвать боли и недомогание.

2. Химические  факторы

Производственная детальность людей сопровождается выделением в атмосферу выбросов загрязняющих веществ. Химические вещества попадаю вместе с осадками в почву, воду, а затем в организм человека посредством употребления загрязненной пищи и воды, вдыхания воздуха, насыщенного вредными элементами. В результате в организме накаливаются токсические вещества, которые могут вызвать головокружение, тошноту и т.д. Однако, если в организм человека токсические вещества поступают регулярно, то возможно развитие хронического отравления, сопровождающегося быстрой утомляемостью, сонливостью, апатией, нарушением внимания.

3. Биологические факторы

В окружающей среде присутствует разнообразие вирусов, бактерий и других микроорганизмов, являющимися источниками заболеваний человека. Поэтому для профилактики заболеваний необходимо соблюдать правила гигиены: мыть руки перед едой и продукты перед употреблением, кипятить питьевую воду, обрабатывать кожу в случае повреждения.

4. Питание

Пища является одним из главных источников для поддержания нормальной жизнедеятельности человека. Поэтому от качества пищи, получаемой из внешней среды, зависит состояние здоровья человека и его общее развитие. Так по данным многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что для поддержания физиологических процессов организма на должном уровне необходимо поддерживаться сбалансированного питания. Общее содержание белковых соединений, углеводов, жиров, микроэлементов и витаминов, поступающих в организм человека, должно соответствовать норме. Иначе возникают условия для развития заболеваний сердечно — сосудистой системы, пищеварительных каналов, нарушение обменных процессов.

Наиболее распространенными заболеваниями на сегодняшний день являются ожирение, сахарный диабет, заболевания сосудов и сердечной мышцы, предпосылками возникновения которых могут быть переедание продуктов, содержащих углеводы и жиры в больших количествах. Также употребление продуктов, содержащих ГМО, в составе которых повышенные концентрации вредных веществ, приводит к ухудшению общего состояния здоровья и к развитию раковых клеток.

5. Воздух

Атмосферный воздух является один из главных элементов окружающей нас среды, поддерживающих существование живых организмов на планете.  Если воздухе содержаться вредные вещества, то при контакте с поверхностью кожи или слизистой оболочкой человека, они глубоко проникают в организм. Однако наиболее опасным считается ингаляционный путь поступления загрязняющих веществ в организм человека. Так как приводит к развитию бронхитов и астмы. Наряду с органами дыхания, загрязнители поражают органы зрения и обоняния, а воздействуя на слизистую оболочку гортани, могут вызвать спазмы голосовых связок.

Например, вдыхание воздуха в течение непродолжительного времени, в котором присутствуют выхлопы автомобильного транспорта, увеличивает риск получения ишемической болезни сердца. Выбросы предприятий, сжигающих уголь, насыщают воздух крошечными частицами загрязнений, способны вызывать повышение свёртываемости крови и образование тромбов в кровеносной системе человека.

Поэтому для обнаружения признаков и последствий действия вредных веществ  на организм человека необходимо обратить внимание на следующие признаки: головная боль, тошнота, слабость, снижение трудоспособности. При обнаружении симптомов необходимо обратиться в лечебное учреждение, для избежание развития тяжелых последствий.

Таким образом, бережное отношение к природе, уменьшение вредного воздействия деятельности человека на окружающую среду остановит развитие новых заболеваний и позволит сохранить природу для будущего поколения.


Библиографический список
  1. Прохоров Б.Б. Экология человека. Терминологический словарь [Под ред.Б. Б. Прохоров]. – Ростов н/Д: Феникс, 2005 – 476 с.
  2. Алексеева Т.И. Экология человека. Учебное пособие (Под руководством Т.И.Алексеева, А.И. Козлова – 2000. – 300с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Плотникова Елена Юрьевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация