ПЛЮСЫ И МИНУСЫ УДАЛЕННОЙ РАБОТЫ

Ротанова Валерия Александровна1, Власова Анастасия Андреевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Рыбина Екатерина Александровна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В данной статье рассматриваются плюсы и минусы удаленной работы, а также даются рекомендации по поиску удаленной работы.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Власова А.А., Торопова А.И., Рыбина Е.А., Сочнева А.С. Плюсы и минусы удаленной работы // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/06/92911 (дата обращения: 29.03.2024).

Кто чаще всего ищет преимущества в удаленной работе? Молодые мамы, стремящиеся не потерять квалификацию во время декретного отпуска, студенты, ищущие возможность подработки без ущерба для зачётной книжки, а также пенсионеры, не удовлетворённые состоянием своего кошелька.

Наиболее очевидное преимущество удаленной работы – отсутствие необходимости тратить время на дорогу к месту работы и обратно до дома. Иногда дорога в офис и обратно может занимать 2-3 часа в день. Удаленная работа позволяет тратить это время с пользой, уделять больше внимания себе и близким. Кроме того, экономятся деньги на проезд и на покупку специальной одежды для работы, ведь для «удаленки» официальный костюм не требуется.

Огромным плюсом удаленной работы является также свободный график. Конечно, не вся удаленная работа позволяет планировать свой день по собственному желанию. Существуют профессии, которые требует постоянной готовности к работе в рабочее время или определенные часы. В таком случае свободный график отсутствует, однако остается возможность совмещать работу с другими делами.

Если говорить о фрилансе, то фриланс подразумевает полную свободу выбора работы, поскольку фрилансер самостоятельно выбирает интересные и выгодные для него проекты. Не стоит путать фриланс и удаленную работу: работник на «удаленке» вполне может быть штатным сотрудником в конкретной компании, в то время как фрилансер к организации не привязан и работает на себя.

Некоторые видят плюс удаленной работы в том, что дома можно оформить свое рабочее место по собственному усмотрению, создать комфортную обстановку для нужного настроя, не считаясь с корпоративными правилами.

В удаленной работе существует и ряд минусов. Перед началом удаленной работы необходимо оформить рабочее место и оборудовать его технически: купить подходящий по требованиям компьютер или ноутбук, обеспечить стабильное интернет-соединение с постоянным доступом.

Для удаленной работы требуются такие качества, как высокая самодисциплина и личная ответственность. Многим людям бывает трудно организовать себя на эффективную работу, временные и нормативные границы которой не определены четко. Для некоторых актуален такой недостаток дистанционного труда, как отсутствие необходимости каждое утро приводить себя в порядок. Если перед выходом в офис вы непременно делали прическу и макияж, надевали чистую выглаженную одежду, то дома можно сесть за компьютер прямо в пижаме, что явно не приводит к увеличению продуктивности.

Работающий вне офиса специалист, как правило, нечасто видит и своих коллег. В нехватке профессионального общения заключается еще один минус «удаленки»: сотруднику зачастую не хватает оперативной информации, как официальной (например, об увольнениях и назначениях), так и неофициальной (о причинах тех же увольнений). К счастью, в некоторых организациях эта проблема частично преодолевается с помощью внутрикорпоративного портала.

Специалисты, работающие дома, в большинстве случаев видят своих руководителей довольно редко. Многие отнесут этот факт к плюсам, так как редкие встречи с начальством приравниваются к меньшему количеству стрессов. Однако это преимущество на деле чаще всего оборачивается недостатком дистанционной работы — нехваткой обратной связи с руководителем. Удаленный сотрудник не всегда получает вовремя оценку своего труда, а это замедляет профессиональный рост и затрудняет овладение новыми компетенциями. В связи с этим должностной рост также замедляется, ведь стать вице-президентом компании, работая из дома, практически невозможно.

Таким образом, удаленная работа имеет свои преимущества, но подходит не всем. Прежде чем принимать решение о переходе на удаленную работу, необходимо тщательно обдумать все минусы и плюсы «удаленки».


Библиографический список
  1. Плюсы и минусы удаленной работы. – [Электронный ресурс]. URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5a2cd210a815f1e7d2fcb89c/pliusy-i-minusy-udalennoi-raboty-5b41a105f7b77500a9d5de35?utm_source=serp
  2. Плюсы и минусы удаленной работы. – [Электронный ресурс]. URL: https://www.superjob.ru/pro/5192/


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация