ПРИМЕНЕНИЕ СТАЛЕПЛАВИЛЬНОГО ШЛАКА ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ГРУНТОВ В Г. ВОРОНЕЖЕ

Серикова Мария Сергеевна
Воронежский государственный технический университет
магистрант кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова

Аннотация
В данной статье рассматривается применение сталеплавильного шлака для укрепления грунтов на строительной площадке под шестиэтажный дом в г. Воронеже.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Серикова М.С. Применение сталеплавильного шлака для укрепления грунтов в г. Воронеже // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/06/92726 (дата обращения: 21.04.2024).

Проблема слабых и водонасыщенных  грунтов очень актуальна для г. Воронежа. В наше время строительство продвигается большими, и все больше осваиваются новые площадки, в том числе и ранее не пригодные для строительства. Вопрос укрепления грунтов был всегда непростым. В ВГТУ г. Воронежа на кафедре строительных конструкций оснований и фундаментов имени профессора М.Ю. Борисова активно ведется разработка мероприятий по укреплению грунтов профессором С.Н. Золотухиным.

На YouTube размещено много роликов, в которых мы видим укрепление слабых и водонасыщенных грунтов с помощью перемешивания грунта с бетоном и различными добавками, одной из которых является сталеплавильный шлак.

Давайте обратимся немного к терминологии.

Сталеплавильный шлак представляет собой продукт, получаемый методом расплава чугуна в домне.

Шлак доменный используется при производстве шлакобетонных блоков, кирпича и ваты, которая из-за низкой теплопроводности, применяется в качестве теплоизоляционного материала.

Главная особенность подобного вида шлака — это удивительная способность самоцементироваться, с течением времени или под воздействием влаги. Именно поэтому сырьё используют для укрепления грунта с высоким содержанием влаги, при строительстве дамб или гидротехнических конструкций.

Объект расположенный по в г. Воронеже по адресу: наб. Массалитинова,д.16а, как раз являлся проблемным объектом из расположения в овражестой местности. Свойства грунтов ухудшало наличие подземных ключей, а в составе грунта присутствовали в большом количестве глины и пески. Конечно можно было использовать свайные фундаменты в качестве основания для здания. Но они достаточно дорогие.

Альтернативой свайным фундаментам, явилось устройство грунтобетонного основания с использованием сталеплавильного шлака, богатого окисью кальция, что делает его близким к портландцементу. В данной технологии повышаются прочностные характеристики грунта на первые сутки более 1 мПа, а процессе достигается высокая прочность сравнимая с бетоном марки В20.

Сам процесс занял два этапа. В первом этапе с площадки были удалены ненадежные грунты. Оставлены были супеси, суглинки и глины. Во втором этапе для усреднения грунтовой массы вводился сталеплавильный шлак производства ПАО НЛМК. Он и является активной составляющей для грунтобетона.

Данные мероприятия производились в 2015г.. И сегодня можно с уверенностью сказать, что применение сталеплавильного шлака для цементации грунтов, может составить серьезную конкуренцию, классическим фундаментам.


Библиографический список
  1. ГОСТ 25100-2011 Грунты. Классификация.
  2. СП 22.13330.2016 Основания зданий и сооружений.
  3. https://www.youtube.com/watch?v=8PwKPi7_TdE


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Серикова Мария Сергеевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация