ИСТИХСАН КАК ИСТОЧНИК ХАНАФИТСКОГО МАЗХАБА

Надеждин Александр Владимирович
Межрегиональный открытый социальный институт
г. Йошкар-Ола, соискатель учёной степени кандидата юридических наук

Аннотация
Данная статья раскрывает вопрос о таком источнике ханафитского мазхаба и мусульманского права как «истихсан». В статье даётся определение указанного понятия, раскрываются его сущность и происхождение, перечисляются его виды. Особенностью статьи является иллюстрация её тезисов на примерах, что способствует более полному пониманию содержания истихсана и его роли в системе источников ханафитской правовой школы.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Надеждин А.В. Истихсан как источник ханафитского мазхаба // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/06/92583 (дата обращения: 14.03.2024).

Ханафитская правовая школа, являющаяся одной из четырёх основных исламских правовых школ в суннитской ветви ислама и ставшая вскоре после своего появления официальным направлением в юриспруденции в халифате Аббасидов, обязана названием своему основателю – Ан-Нуману ибн Сабиту, позднее названному и более известному как Абу Ханифа.

Одним из источников ханафитской правовой школы является истихсан. Термин «истихсан» введён в обиход самим Абу Ханифой и со временем приобрел значение метода выведения правового решения, которое по тем или иным причинам противоречит выводам, сделанным с помощью традиционного суждения по аналогии. По мнению ханафитов, истихсан – это ал-кийас ал-хафи («скрытый кыяс») и отличается от ал-кийас аз-захир («поверхностного кыяса»), каковым является кыяс в обычном понимании. Решение, вынесенное с помощью истихсана, не становится прецедентом, и действие в соответствии с таким решением носит однократный характер. Истихсан применяется:

а) когда формально правильное решение по аналогии нецелесообразно и может нанести вред;

б) когда кыяс противоречит тексту Корана или сунны;

в) когда аналогия вступает в противоречие с иджмой или обычаем (урф).

Существует мнение, что истихсан – это не столько источник права, как таковой, сколько основанный на Коране и сунне инструмент, который используют правоведы-муджтахиды наряду с обычаем (урф) при выведении правовых норм [1]. Однако, учитывая в каком контексте он применяется при решении юридических вопросов, с этим мнением вряд ли можно согласиться.  

Так, если положение, установленное путём кыяса, входит в противоречие с общими принципами правового регулирования или обернулось против общего блага, то оно может быть пересмотрено по дискреционному усмотрению. По сути, истихсан можно назвать своего рода «средством контроля за кыясом», некоей доктриной справедливости или смягчающим инструментом целесообразности, вносящим разумность в суждения, при которых результат применения аналогии может оказаться неоправданно суровым. Его можно охарактеризовать словами Абу Захра, как ситуацию, при которой юрист «отдаляется от установленной практики в пользу иной (более слабой) правовой нормы по серьёзной причине, требующей отклонения от (более сильного) прецедента»[2, с. 75].

По сути, истихсан – это правовое исключение, которое делает муджтахид относительно положения, подпадающего под общий смысл текста Корана или сунны на основе другого частного доказательства. Иными словами, это проявление справедливости в решении какого-либо определенного правового вопроса.

Сущность истихсана заключается также в том, что действие по общим положениям текстов Корана и сунны в некоторых частных случаях может нести потерю необходимой пользы («масляха») или причинение вреда («мафсада»), и муджтахид склоняется в таком случае к исключению из общего указания текстов шариата на основе другого частного шариатского доказательства.

Истихсан не строится на умозаключениях. Он строится исключительно на правовых доказательствах, таких, как тексты Корана и сунны, мнения сахабов, иджма, урф, а также дарура (учёт затруднительной ситуации), масляха мурсаля (общая необходимая польза) и других [3, с. 311]

Можно выделить следующие виды истихсана.

1. Истихсан на основе текстов Корана. В Коране говорится: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи…» (сура 5 «Трапеза», аят 3). А затем в нём же упоминается: «Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный» (сура 5 «Трапеза», аят 3). В данном случае одна часть аята делает частное исключение из общего запрета другой.

2.  Истихсан на основе сунны, единения, необходимости. Здесь аналогия (кыяс) отменяется из-за того, что истихсан подтверждается сунной пророка. Например, употребление пищи по забывчивости во время поста. В качестве примера истихсана по единению можно привести единогласное мнение мусульман на разрешение предоплаты по договору подряда.

3. Истихсан на основе аналогии. Речь идёт о случае, когда в каком-либо вопросе возникают два мнения, которые могут влечь за собой определённые последствия. Одно из последствий может быть явным (очевидным). Однако в силу истихсана аналогия оставляется и принимается то, что наиболее полезно людям. В основе его – оставление тяжелого ради легкого.

Как пример можно привести воду, оставшуюся после того, как её пили дикие птицы. Внешняя аналогия говорит, что эта вода – то же самое, что и после диких животных. То есть, мясо и диких животных, и диких птиц является грязным. Поэтому, если пользоваться аналогией, то такой водой пользоваться нельзя. Но истихсан говорит, что птица пьет клювом, на котором нет остатков слюны и каких-либо нечистот, поэтому после того как птица попьет, вода остается чистой. Из этих двух мнений берется среднее и выводится решение, что её использовать нежелательно, но не запрещено.

4. Итихсан на основе дарура. Сильное чрезвычайное затруднение позволяет сделать исключение из общих указаний текстов шариата. Доказательством на это является множество указаний Корана и сунны. В Коране, в частности, сказано: «Гнев Аллаха падёт на тех, кто отрёкся от Аллаха после того, как уверовал, – не на тех, кто был принуждён к этому, тогда как в его сердце покоилась твёрдая вера» (сура 16 «Пчёлы», аят 106). Принуждение является оправданием для внешнего проявления неверия по причине сильного затруднения для человека. Учитывая, что неверие является наиболее тяжким из всего, что запрещено шариатом, сильное затруднение является оправданием и для других действий. В Коране, в 286 аяте суры 2 «Корова» говорится: «Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения», а в аяте 286 той же суры: «Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей».

К примеру, если в качестве наказания за воровство вору была по ошибке отрублена левая рука, то правая рука (которую предписано отрубать шариатом) после этого не отрубается по причине сильного затруднения, которое в таком случае грозит преступнику.

5. Истихсан на основе урфа. Под ним понимается противоречие принятой в обществе практики, основанной на нужде или необходимости, общему указанию текстов Корана и сунны. К примеру, при пополнении счёта мобильного телефона через терминал, как правило, отсутствует одна из сторон договора, что противоречит общим положениям фикха. В такой ситуации нет конкретного лица, гарантирующего соблюдение обязательств. Однако в обществе принята такая практика, и от неё сложно отказаться. К тому же эта практика указывает, что за каждым терминалом стоит конкретная фирма или лицо, услуга выполняется практически всегда, а в случае возникновения проблем, можно обратиться с ними непосредственно к оператору [1]. Таким образом, данная услуга является дозволенной на основе истихсана, который обращается к урфу.

Говоря об истихсане, А. А. Б. Филипс подчёркивает, что истихсан предполагает предпочтение мнения, вытекающего из конкретной потребности, мнению, основанному на кыясе. Одно из применений истихсана – толкование смысла договора на производство и продажу какого-либо предмета. Согласно кыясу, основанному на изречении пророка, – «Кто берется продавать пищу, пускай этого не делает до тех пор, пока не имеет ее в своем владении» (передано Ибн Умаром и кодифицировано Маликом) сложилось следующее обыкновение. Договоры подобного вида считались недействительными, ибо вещь, являющаяся предметом продажи, на момент заключения договора не существовала. Однако учитывая, что подобные договоры признаются всеми людьми и потребность в них очевидна, эта фетва, выведенная на основе кыяса, была признана необязательной, а договоры подобного плана разрешены на основании истихсана [4, с. 99].

Таким образом, истихсан является самостоятельным источником в ханафитской правовой школе и занимает в системе её источников особое место.


Библиографический список
  1. Гаджиев Абдулмумин. Основные источники исламского права (фикх). Интернет-портал «Исламская цивилизация»: https://islamcivil.ru/
  2. Аляутдин бну Абу Бакр бну Масуд. Удивительное творение в систематизации шариатских знаний (на араб. языке). Каир, 2005.
  3. Мухаммад Мустафа Шалаби. Усуль аль-Фикх аль-Ислами (на араб. языке). Бейрут, 1978. С. 314.
  4. Абу Амина Биляль Филипс. Эволюция фикха. Исламский закон и мазхабы. М., 2012.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «amin066»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация