ПРОБЛЕМЫ ОДНОСТОРОННЕГО ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ СУПРУГОВ В ИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Юрина Вера Владимировна
Уральский институт управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Аннотация
В статье рассматривается структура брачно-семейных отношений, раздела общего имущества супругов. Автором затронут вопрос о проблемах неравенства раздела имущества супругах, вопроса поправки в законодательства по брачно-семейной категории дел.

Ключевые слова: ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Юрина В.В. Проблемы одностороннего волеизъявления супругов в имущественных семейных правоотношениях // Современные научные исследования и инновации. 2020. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2020/01/91326 (дата обращения: 19.04.2024).

На нынешний день, имеется массовое социальное преобразование  в обществе и государстве, есть острая нужда в регулировке и изменении  семейных отношений, а для начала, нужны изменения связанные с общим имуществом супругов.

Между тем, с неравенством между разными социальными слоями общества, считается наиболее важным вопросом считается о том, что выдвигать ли ценность родительского воспитания в зависимость от вещественной состоятельности разводящихся лиц.   [7, с. 125].

В критериях нашего времени становления рыночных отношений, за это время как в состав имущества супружеской четы входят: производственные комплексы, земельные участки, ценные бумаги, денежные средства, движимое и не движимое имущество, правовая форма их имущественных отношений требует иной, более прочной правовой базы.

Связанных с урегулированием таких брачно-семейных разногласий в сфере семейного права не скооперировано сплоченного расклада к разрешению тех или же других задач. Наличие многочисленных определений  свидетельствует о неудовлетворенности научной мысли достигнутыми результатами.

Так, появляется надобность выработать особые способы, проанализировав теоретические и практические материалы, имеющиеся по представленной проблематике для заключения установленных вопросов.

Конфликт возникающий между супругами в брачно правовых отношений в связи, составлением регулируемого семейного правоотношения.

Спор о праве – это правоотношение на стадии конфликта.

Объективную сторону спора о праве складывают отношения юридически равных субъектов в состоянии нарушения, оспаривания или же неопределенности их прав и обязанностей, а субъективную – внимание сторон данного отношения в форме разногласий по поводу этого состояния. К количеству данных споров относят споры о расторжении брака, споры о разделе имущества, споры о воспитании детей и определении места их жительства, алиментные споры и споры о признании брака недействительным [4, с. 98].

Публикация нормативного акта в сфере семейного права имеет возможность произвести фиктивное отношение, т.е. замену запрещенного отношения на несуществующее, но разрешенное. В связи с этим семейное право – это отрасль права, в которой всякий раз прежде появляется новизна отношения, а в следующем необходимость ее урегулирования. В следствие этого судебная практика в данной сфере считается основным показателем потребности в изменении нормы права.

Сопоставление прежней и текущей правоприменительной практики приводит к необходимости найти самые последовательные решения правовых проблем, связанных с имущественными и личностными правоотношениями бывших супругов.

Тогда как, к разряду новых следует отнести подход, выраженный в объединение  перечисленных категорий споров по одному совокупному основанию – необходимости в защите прав бывших супругов и иных заинтересованных лиц [9, с. 64].

Данная потребность не имеет возможность не произойти при высококачественном изменении их правового статуса, которое влечет за собой единственный юридический факт – это расторжение брака.

1. При исследовании вопроса о дееспособности не достигших совершеннолетия родителей стоит обратить внимание на то, что для назначения судебной процедуры установления отцовства несовершеннолетняя мать, достигшая    четырнадцатилетнего возраста, имеет возможность самостоятельно обратиться в суд с требованием об установлении отцовства.

Для того чтобы, предъявить требования об уплате алиментов нужно, наличие опекуна, согласно Семейного кодекса РФ.

Поэтому  биологическая возможность становление матерью не ограничивается четырнадцатилетним  возрастом, предлагается устранить возрастное лимитирование для права несовершеннолетней матери обращаться в судебном порядке как с притязанием об установлении отцовства, так и с требованием об уплате алиментов. Необходимо привлечь в качестве третьего лица  представителя органа опеки и попечительства, для поддержания матери интересов в суде.

2. Предлагается наиболее детально урегулировать в законодательстве состояние о том, что имущество нажитое в период брака, но на денежные средства, полученные от продажи добрачного имущества, считаются личной собственностью супруга, приобретшего данное имущество на свои сбережения.

3. За это время нужен систематический заработок, получаемый в этап брака от применения добрачного имущества одного из супругов, принимать общим имуществом супругов. Это оправдано специфичностью формирования семейного бюджета. В соответствии со ст. 136 Гражданского кодекса РФ эта прибыль принадлежит лицу, использующему указанное имущество на законном основании как владельца [8, с. 119].

В связи с тем, что супруги, оба имеют право претендовать на имущество в отношении прибыли от его использования, не установившие соглашение  по имуществу, ведут совместное хозяйство и они совместно используют добрачное имущество одного из супругов. [5, с. 78].

4. В связи с тем, что прекращенные брачные отношения не приводят к  покупке совместного имущества, исковую давность в спорах в отношении имущества, нажитого до расторжения брака, но и в последствии  прекращения брачно-семейных отношений предлагается считать с этапа завершения данных отношений. Данное положение необходимо закреплять в законе, потому что в реальное время в подобных спорах судами принято исчислять исковую давность с момента расторжения брака. Разъясняется это положение тем, что срок исковой давности наступает с того момента, когда лицо выяснело о нарушении его права. Принцип расторжения брака  решительно не свидетельствует о том, что это право было нарушено  [3, с. 70].

Присвоение одним из супругов имущества, которое должно было бы принадлежать другому супругу как совместно нажитое, считается нарушением прав и обязанностей. Стало быть, если брачные отношения завершены и впоследствии не возобновлены, началом течения срока исковой давности должно быть остановка супружеских отношений, подтвержденное в суде определенными доказательствами.

5. В следствии рассмотрения судебной практики и исполнения алиментных обязательств, можно сделать вывод о том, что в Семейном Кодексе необходимо пересмотреть право родителя, который является плательщиком алиментов, сформировать отчет о том, каким образом эти алименты были потрачены на содержание детей. Поэтому письменное требования должно быть предоставлено получателем алиментов плательщику в письменном виде. В следствии чего, плательщик может за требовать предоставление такого отчета каждый отчетный период но, не реже одного раза в месяц, а сумма, на которую этот отчет должен быть предоставлен, не должна превышать размера перечисляемого содержания на детей [9, с. 57].

Социальным условиям в обществе на сегодняшний день соответствует Семейный Кодекс Российской Федерации. В следствии чего выявлен, ряд вопросов, возникающих в правоприменительной практике, настоятельно просит разъяснений.


Библиографический список
  1. Ильинская И.М. Судебное рассмотрение споров о праве. Государственное издательство юридической литературы. Москва. 2014.
  2. Костров Н.М. Теория и практика гражданского процесса и семейного права. Изд-во Ростовского университета. Р.-н.-Д. 2017.
  3. Иванов Д.П. Практика Верховного Суда РФ по вопросам семейного права. Государственное издательство юридической литературы. Москва. 2016.
  4. Семейное право РФ: проблемы развития и их решение. Сборник обзоров и статей. // Российская Академия наук. ИНИОН. М. 2015.
  5. Советское право. Под ред. Рясенцева В.А. Москва. Юридическая литература. 2015
  6. Тертышников В.И. Защита семейных правоотношений в суде. Киев. 2015. Стр. 40.
  7. Вопросы судебной практики по гражданским делам Верховного Суда РФ. Обзор судебной практики. // Бюллетень Верховного Суда РФ 2014 г. № 10. Информация о работе судов// Российский юридический журнал. 2015 №3, с. 103-104.
  8. Постановление Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 27.04.15 №8284/15.// Семейное и брачное законодательство. Судебная практика, образцы документов. Москва. «Право и закон». 2016 г. автор-составитель Ляпунов С.Г.
  9. Постановление Президиума Московского Областного Суда. // Семейное законодательство. «Экзамен». Москва. 2016


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Юрина Вера Владимировна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация