АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ В РОССИИ

Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1, Закунова Екатерина Дмитриевна1, Анисимова Анастасия Евгеньевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент

Аннотация
Данная статья посвящена анализу факторов, которые влияют на сегодняшнюю демографическую ситуацию в России. Проведен анализ наиболее значимых сфер и причин в них, которые влияют на сегодняшнюю демографическую ситуацию в России.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеев К.С., Жидков А.А., Закунова Е.Д., Анисимова А.Е. Анализ факторов, влияющих на демографическую ситуацию в России // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/05/89833 (дата обращения: 14.03.2024).

Рассмотрим факторы, влияющие на демографическую ситуацию в стране, по сферам:

1. Физическая сфера. К сожалению, Россия входит в список стран, экологическая ситуация которых хуже всего. Такое положение вещей обусловлено различными факторами и проявляется во всех сферах. Традиционно наибольшая потеря производительности происходит из-за воздействия на отрасль. Экономические кризисы, которые преследуют как мировую, так и отечественную экономику, один за другим способствуют спаду производства. Логично предположить, что это должно снизить выбросы вредных веществ в мире, но, увы, здесь эффект бумеранга работает. Отсутствие оборотных средств заставляет предприятия экономить еще больше. Это происходит в первую очередь за счет ликвидации программ по модернизации, установке очистных сооружений.
2. Биологическая сфера. К этой сфере относятся физическое и психологическое здоровье человека, фактор болезней и эпидемий.

Как правило, у здоровых родителей высоки шансы произвести здоровое потомство, способное выжить. И наоборот, у родителей, злоупотребляющих наркотиками и алкоголем, потомство чаще всего рождается с очень серьезными патологиями или вовсе умирает.

Фактор болезней и эпидемий опасен тем, что за короткий период времени способен существенно снизить численность населения. Чтобы побороть данный фактор необходимо развитие здравоохранительной системы страны.

3. Психологическая сфера. К данной сфере относятся национальный, моральный и религиозный факторы.

Издавна семьи в России считаются многодетными, но под влиянием глобализации, устарения института семьи и стремления молодежи строить карьеру, количество детей в Российских семьях редко превышает одного-двух.

В мусульманских странах, где люди чтут свою религию и следуют ее предписаниям, семьи обычно являются многодетными.

Молодежь стремится строить карьеру и о детях задумывается в возрасте 40 лет, когда женщине не так просто родить.

4. Технологическая сфера. В настоящее время уровень медицинских технологий в России довольно высок и продолжает стремительно расти. Применяемые технологии далеки от насыщения и демонстрируют высокие темпы роста. Довольно часто стали проводиться медицинские выставки и конференции, посвященные развитию медицины в целом и медицинской техники в России. Стремительно развивается хирургическая медицинская техника – сегодня этим может похвастаться Россия.
5. Экономическая сфера. Экономические факторы одни из основных факторов. Создание семьи, рождение ребенка, здоровье человек всецело зависит от финансового состояния людей, уровня их дохода. Снижение дохода населения приводит к  падению условий жизни, ухудшению здоровья людей вследствие отказа от покупок дорогостоящих лекарств и качественных продуктов питания, что вызывает увеличение уровня смертности. Повышение дохода, наоборот, приводит к уменьшению уровня смертности и увеличению рождаемости.

Экономика оказывает влияние и на миграцию, люди стремятся туда, где выше возможность трудоустроиться и получить высокое жалованье.

6. Социально-политическая сфера. Сюда относятся политические факторы. Политика государства. Данный фактор является главенствующим, так как внутренняя политика государства оказывает влияние на все сферы общества, а значит и на остальные факторы, которые влияют на демографическую ситуацию в стране.

Самым ярким примером, иллюстрирующим влияние данного фактор, является запрет властей Китая заводить в семье больше одного ребенка.

Демографическая политика в России, в отличие от Китая, направлена на повышение численности населения, для чего государство выплачивает пособия женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, пенсии и социальные выплаты, для сокращения потока эмиграции и увеличения количества иммигрантов.

Социальная напряженность, войны, терроризм заставляет людей иммигрировать в более безопасные страны.

Средний уровень заработной платы и выплаты населению дают людям ощущение безопасности, уверенности в завтрашнем дне, или, напротив, заставляет их бежать из страны в поисках места, с более подходящими для них условиями.

7. Информационная сфера. В последнее время получило распространение движение «чайлдфри» (англ. childfree — свободный от детей) — субкультура и идеология, характеризующаяся сознательным нежеланием иметь детей, что также оказывает негативное влияние на демографическую ситуацию в стране.

Наряду с данным движением имеет распространение и социальная реклама, пропагандирующая семейные ценности, побуждающая молодых людей вступать в браки и рожать детей.


Библиографический список
  1. Михалкина Е.В., Фурса Е.В. Демографические аспекты развития человеческого потенциала: проблемы здоровья и долголетия // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 3. С. 141-147.
  2. Ревягина Н.Г. Демографические аспекты положения современной россии // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2014. № 2. С. 214-218.
  3. Садовникова Ю.Ю., Тимейчук Л.Н. Критерии оценки демографического потенциала муниципальных образований // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2009. № 1. С. 47-55


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Жидков Алексей Андреевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация