КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Кокарева Марина Евгеньевна1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Грибина Галина Александровна1, Федосеева Любовь Алексеевна1, Илюшина Елена Сергеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
Данная статья включает в своё содержание классификацию образовательных организаций, среди которых дошкольные и общеобразовательные образовательные организации. Последние, в свою очередь, подразделяются на виды.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Кокарева М.Е., Ермолаева Е.Л., Грибина Г.А., Федосеева Л.А., Илюшина Е.С. Классификация образовательных организаций // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 5 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/05/89814 (дата обращения: 29.03.2024).

Российская Федерация устанавливает следующие типы образовательных организаций, целью которых является реализация основных общеобразовательных программ:

1. Дошкольная образовательная организация, которая представляет собой образовательную организацию, осуществляющую в качестве ключевой цели осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, а также присмотр и уход за детьми в таких учреждениях;

2. Общеобразовательная организация, представляющая собой организацию, которая осуществляет образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования.

В круг дополнительных платных услуг входят обучение по дополнительным образовательным программам, преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, а также углубленное изучение отдельных предметов и др [1].

Главное условие предоставления дополнительных платных услуг состоит в том, что предоставление должно выходить за границы соответствующих образовательных программ и государственных образовательных стандартов. Доходы от данной деятельности образовательного учреждения направляются на развитие уставной деятельности, среди которых и  увеличение расходов по заработной плате. Тогда данная деятельность не будет относиться к предпринимательской. Кроме того важно иметь в виду, что оплачиваемые услуги не могут нести взаимообязывающий характер в рамках основной образовательной деятельности, финансируемой из бюджета. В худшем случае средства, добытые путем такой деятельности, подлежат изъятию в соответствующий бюджет.

Негосударственные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность взыскивают плату с учащихся за образовательные услуги, включая обучение в рамках государственных образовательных стандартов. Оплачиваемая образовательная деятельность рассматриваемого учреждения не считается как предпринимательская в том случае, если приобретаемый от нее доход полностью пойдет на удовлетворение затрат по обеспечению образовательного процесса, среди которых заработная платы, а также на его развитие и совершенствование в таком образовательном учреждении [2].

В Российской Федерации существуют такие виды образовательных учреждений среднего образования, как общеобразовательное, вечернее, школы-интернат и специальные.

Первые состоят из начальной, основной, средней (включая школы с углублённым изучением отдельных предметов), гимназий и лицеев.

Вечерние или сменные общеобразовательные учреждения включают в себя вечернюю и открытую общеобразовательную школу, центр образования, а также вечернюю общеобразовательную школу при ИТУ и воспитательно-трудовых колониях.

Общеобразовательные школы-интернат состоят из школ-интернат начального, основного, среднего (включая школы-интернат с углублённым изучением отдельных предметов), а также гимназии-интернат и лицеи-интернат [3].

К специальным учебным заведениям причисляют оздоровительные общеобразовательные учреждения санаторного типа для детей, которые нуждаются в длительном лечении, образовательные учреждения для детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, специальные учебно-воспитательные учреждения для детей и подростков с девиантным поведением, а также специальные (коррекционные) образовательные учреждения для обучающихся и воспитанников с отклонениями в развитии.

Кроме вышеперечисленных существуют также кадетские школы и корпуса, суворовские военные и нахимовские военно-морские училища и др.


Библиографический список
  1. Байкова Л.А., Гребенникова Л.Н. Педагогическое мастерство и педагогические технологии. — М., 2001.
  2. Бахмутский, А. Е. Педагогика: учебник / [А. Е. Бахмутский и др.]. Санкт-Петербург: Питер пресс, 2017. – 304 с.
  3. Бордовская, Н.В. Психология и педагогика: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / Н.В. Бордовская, С.И. Розум.. — СПб.: Питер, 2013. — 624 c.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Кокарева Марина Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация