ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студентка группы Т-16

Аннотация
В данной статье можно познакомиться с правовыми основами социального государства в России. Также авторы указывают, что Кричинский П.Е. предлагает классифицировать российское законодательство исходя из направлений осуществления социальной политики.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Правовые основы социального государства в России // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/88978 (дата обращения: 22.03.2024).

Российская Федерация является социальным государством, что закреплено в статье 7 Конституции РФ. Кроме того, глава 2 Конституции отражает основные права и свободы человека в разных сферах жизни. Это означает, что любой гражданин нашей страны в случае бедности, болезни, наступления старости может рассчитывать на должную помощь со стороны государства.

Социальная направленность Российской Федерации обусловлена предшествующим опытом СССР. В главе 10 Конституции 1936 года закреплены права на труд, на материальную поддержку в старости, право на образование и другие.  В соответствии с главой 3 «Социальное развитие и культура» Конституции 1977 социальная сфера формировалась путем приумножения человеческого капитала, развития образования, здравоохранения, коммунального хозяйства и т.д.

Действующая Конституция РФ не раскрывает подробного алгоритма направления развития социальной политики государства, как это происходило в Конституции 1977 года. Несмотря на это в современной Конституции зафиксировано, что человек имеет право на свободное развитие, право на труд в достойных условиях, право на получение образования, право на материальное пособие по состоянию здоровья, а также по достижению пенсионного возраста. В Российской Федерации, также охраняется институт материнства, отцовства и детства, устанавливается минимальный размер оплаты труда и другие гарантии социальной  защиты граждан.

Кричинский П.Е. предлагает классифицировать российское законодательство исходя из направлений осуществления социальной политики. Таким образом:

•        Институт труда регулируют: Трудовой кодекс РФ, принятый 21.12.2001 года; закон Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации”; Федеральный закон “О прожиточном минимуме в Российской Федерации” от 24.10.1997 N 134-ФЗ и др.

•        Институт ораны материнства и детства регулируют: Федеральный закон от 19.05.1995г. N81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»; Федеральный закон от 21.12.1996г.N 159-ФЗ « О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Федеральный закон от 29.12.2006г. N 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” и др.

•        Институт социального обеспечения регулируют: Федеральный Закон от 28.12.2013г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и др.

•        Институт жилищной политики регулируют: Жилищный кодекс РФ от 29.12.2004г. N 188-ФЗ; ФЗ РФ от 25.06.1993г. N 5242-1 «О праве граждан Российской федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и др.

•        Институт здравоохранения регулируют: Закон Российской федерации от 28.06.1991г. N 1499-I «О медицинском страховании граждан Российской Федерации»; Закон Российской федерации от 20.07.2012г. N 125-ФЗ  «О донорстве крови и ее компонентах»; Федеральный закон “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации” от 21.11.2011 N 323-ФЗ и др.

•        Институт экологии регулируют: Закон Российской Федерации от 15.05.1991г. N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС» и др.

•        Институт образования регулируют: Закон Российской Федерации от 29.12.2012г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и др.

•        Институт культуры регулируют: Закон Российской федерации от 9.10.1992г. N 3612 – I «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» и др.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что развитие социальной политики в России точно имеет место быть, по крайней мере, документально. Реализация социальных прав граждан на практике будет рассмотрена далее.

Правительство РФ обладает полномочиями по обеспечению условий для всестороннего развития человека, повышения качества здравоохранения, улучшению уровня культуры, образования и др. (согласно ч.1 п. «в» статьи 114 Конституции РФ).

Для реализации социальных прав граждан Федеральное Собрание Российской Федерации разработало более 30 законов, некоторые из которых перечислены выше.

На основании подзаконных актов Президента РФ и Правительства РФ, а также собственных актов, направленных на реализацию социальной политики в государстве, ответственные федеральные органы исполнительной власти осуществляют функционирование социального государства.

На региональном уровне положения о социальной политике фиксируются в актах субъектов РФ. В каждом муниципальном образовании органами законодательной (представительной), а также исполнительной власти субъекта РФ разрабатываются соответствующие документы.


Библиографический список
  1. Косов, Р.В. Основы социального государства / науч.- практ. пособие / Р.В. Косов. – Тамбов: ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2011. – 11 с.
  2. Кричинский, П.Е. Основы социального государства / науч.- практ. Пособие / П.Е.Кричинский. – М: ИНФРА-М, 2017. – 24 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шамина Екатерина Максимовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация