АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ИЗУЧЕНИЮ ФИБРОКАУТОНОВЫХ БАЛОК И БАЛОК С ПОЛИМЕРЦЕМЕНТНОЙ ЗАЩИТОЙ

Макарычев К. В.1, Маслов С.А.2, Прокопов А.Б.3
1Воронежский государственный технический университет, старший преподаватель кафедры строительных конструкций, оснований и фундаментов имени профессора Ю.М. Борисова
2Воронежский государственный технический университет, студент
3Воронежский государственный технический университет, студент

Аннотация
Данная работа посвящена обзору и анализу различных источников информации по теме изучения характеристик конструктивных изделий из фиброкаутона, композиционных железобетонных изделий с полимерным покрытием. Также, была исследована технология подготовки испытательных образцов для дальнейшего использования результатов в выпускной квалификационной работе магистра

Ключевые слова: ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Макарычев К. В., Маслов С.А., Прокопов А.Б. Анализ литературных источников по изучению фиброкаутоновых балок и балок с полимерцементной защитой // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90799 (дата обращения: 19.04.2024).

Актуальность темы.

Исследование и анализ существующих источников информации, статей, методических пособий позволит выделить основные аспекты на вопросы связанные с изучением каучуковых бетонов с применением фибры, железобетонных балок с полимерцементной защитой. Изучив имеющиеся источники, сможем подготовить образцы для испытаний прочностных характеристик.

На данный момент имеется некоторое количество исследований и разработаны методы расчета, посвященные фиброкаутоновым балкам. Однако, все существующие наработки в этой области не касаются расчета наклонных сечений изгибаемых элементов, выполненных из фиброкаутона. Для железобетонных балок с полимерным покрытием требуется выделить методику расчёта трещиностойкости.

Анализируя источники, нельзя не отметить, что идея изготовления слоистых композиционных изделий и конструкций (СКИК) из разнородных материалов возникла давно. Цель создания их заключается в том, чтобы достичь нужной комбинации свойств, не присущей каждому исходному композиту в отдельности, но при сохранении лучших качеств, свойственных компонентам, в целом. В строительстве новейшим типом СКИК являются двух-трех и т.д. слоистые изделия и конструкции, состоящие из железобетона и полимербетона. Свойства и строительные характеристики их во многом определяются не только качеством и количеством композитов, но и размещением их относительно друг друга и технологическими условиями формирования изделий и конструкций.

Эффективность применения в строительстве слоистых изделий и конструкций, изготовленных из каутона и бетона, обусловлена благоприятным сочетанием его физико-механических характеристик, а также возможностью получать элементы и конструкции с высокой несущей способностью и трещиностойкостью. Конструкции из каутона, фиброкаутона и железобетона отличают: водостойкость, универсальная химическая стойкость, надежная совместная работа каутона и бетона, высокая технологичность.

Стоит отметить, что в данном материале (каучуковом бетоне) используются отходы производства, вопрос об утилизации которых остро стоит на данном этапе развития строительной промышленности, и поэтому на ряду с теми положительными качествами, которыми обладает каутон, он так же помогает решить и экологическую проблему, актуальную в наше время.

Исследования слоистых изгибаемых элементов, проведенные в ходе изучения материалов, показывают, что каутон можно эффективно использовать в качестве несущих конструкций, в частности, в изгибаемых железобетонных элементах.

Анализируя предыдущие исследования в теме железобетонных элементов с полимерным покрытием, можно сделать вывод, что полимерцементное покрытие снижает деформативность, повышает момент трещинообразования, и повышает несущую способность железобетонного элемента.

Проведение первоначальных испытаний

Для проведения дальнейших исследований, были созданы балки из фиброкаутона. Образец одной из балок представлен на рисунке 1.

 

Рис.1 Образец для проведения испытания балки из фиброкаутона.

Испытания проводились в Центре коллективного пользования имени профессора Ю.М.Борисова, были использованы следующие приборы: Универсальная напольная гидравлическая испытательная система модель 600KN фирмы INSTRON (США), комплекс оборудования контроля напряженно- деформированного и технического состояния конструкций и их элементов (Германия). Образец одной из балок после проведения испытания представлен на рисунке 2.

Рис.2 Образец из фиброкаутона после испытания.

В выпускной квалификационной работе предстоит провести анализ результатов испытаний для более детальной проработки темы фиброкаутоновых балок и их прочностных характеристик.

Вывод

Анализ результатов предыдущих исследований говорит об отсутствии научной проработки положений в области расчета прочности наклонных сечений изгибаемых элементов, выполненных из фиброкаутона, а также об отсутствии методик расчёта трещиностойкости железобетонных конструкций с полимерцементной защитой. В связи с этим возникает необходимость в корректировке существующих данных с целью применения их для каутоновых изгибаемых элементов.


Библиографический список
  1. Борисов Ю.М. Эффективные композиционные материалы на основе низкомолекулярного полибутадиенового олигомера смешанной микроструктуры ПБН [Текст]: дисс. … канд. техн. наук: 05.23.05 / Борисов Юрий Михайлович. – Воронеж, 1998 – 230 с.
  2. Нгуен Ф.З. Двухслойные каутоно-бетонные изгибаемые элементы строительных конструкций [Текст]: дис. … канд. техн. наук: 05.23.01 / Нгуен Фан Зуй. – Воронеж, 2010. – 185 с.
  3. Пинаев С.А. Короткие сжатые элементы строительных конструкций из эффективного композита на основе бутадиенового полимера. [Текст]: дисс. … канд. техн. наук: 05.23.01 / Пинаев Сергей Александрович. – Воронеж, 2001. – 191 с.
  4. Поликутин А.Э. Прочность и трещиностойкость наклонных сечений изгибаемых элементов строительных конструкций из армокаутона [Текст]: дис. … канд. техн. наук: 05.23.01 / Поликутин Алексей Эдуардович. – Воронеж, 2002. – 235 с.
  5. Потапов Ю.Б. Высокоэффективные композиты на основе жидких каучуков [Текст] / Б.Ю. Потапов [и др.] // Материалы международной научно-технической конференции (IV Академические чтения РААСН) “Актуальные проблемы строительного материаловедения”: сб. науч. статьей. – Пенза, 1998. – С. 16-17.
  6. Потапов Ю.Б. Каутоны – новый класс коррозионностойких строительных материалов [Текст] / Б.Ю. Потапов [и др.] // Строительные материалы XXI века. – 2000. – №9. – С. 9-10.
  7. Чмыхов В. А. Сопротивление каучукового бетона действию агрессивных сред [Текст]: дисс…. канд. техн. наук: 05.23.05 / Чмыхов Виталий Александрович. – Воронеж, 2002. – 224 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Прокопов А.Б.»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация