ОТХОДЫ ПЛАСТИКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ПРИРОДУ

Манаков Владимир Юрьевич
Поволжский государственный технологический университет
студент

Аннотация
В статье идёт речь о том, что за последнее десятилетие пластмассовых изделий в мире было произведено в разы больше, чем за весь прошлый век. Экологи всего мира бьют тревогу, и вопрос образования пластиковых отходов с каждым днем становится все более острым и критичным. Что же представляют собой отходы пластика, и чем они так опасны для окружающей природы?

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Манаков В.Ю. Отходы пластика в современном мире и их воздействие на природу // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90736 (дата обращения: 18.04.2024).

Сегодня сложно представить развитие современной цивилизации, повседневный быт человека, а также хозяйственную деятельность предприятий без использования изделий и материалов из пластмассы разных видов. Это безусловно удобно и комфортно. Но задумывается ли среднестатистический житель планеты о том количестве отходов, которое образуется ежедневно от пластмассовых изделий, и к каким последствиям может привести повсеместное использование пластика во всех сферах жизни.

За последнее десятилетие пластмассовых изделий в мире было произведено в разы больше, чем за весь прошлый век. Экологи всего мира все чаще начинают бить тревогу, и вопрос образования пластиковых отходов с каждым днем становится все более острым и критичным. Что же представляют собой отходы пластика, и чем они так опасны для окружающей природы?

Сам пластик – это органические материалы на основе природных или синтетических полимеров, которые под воздействием давления и температуры способны сохранять нужную форму и приобретать твердое состояние и высокую прочность. Широкое применение пластмасс в производстве изделий характеризуется простотой использования, долговечностью и сравнительно невысокой себестоимостью, почему и является таким привлекательным.

Пластик уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого и используется ежедневно в быту. Это и разовая посуда, пластиковые емкости, бутылки, пакеты, игрушки, бытовые приборы, различные виды упаковки, пластиковые окна, отделочные материалы для ремонта, и даже одежда (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Пластик в нашей жизни

Но, к сожалению, большинство производимых материалов из пластмассы представляют собой предметы одноразового пользования, и ежедневно выбрасывается в мусор. Только десятая часть производимого пластика во всем мире подлежит переработке и использованию его повторно.

Попадая на мусорные полигоны, и накапливаясь все больше в окружающей среде, отходы пластика наносят значительный ущерб окружающей среде. Период разложения пластика в зависимости от его вида и состава колеблется от 100 до 1000 лет. К примеру, чтобы полностью разложился один полиэтиленовый пакет понадобится не менее 100 лет в грунте.

Отходы пластика и почва.

Попадая в землю, отходы пластика постепенно начинают распадаться на мелкие частицы. Вследствие чего в почву попадают химические вещества, используемые при производстве этого самого пластика. Период восстановления зараженной почвы составляет десятки лет.

Распавшиеся микрочастицы пластика и его химические составляющие, просачиваясь дальше к подземным источникам воды, могут повлечь за собой заражение и дальнейшую непригодность последних, а также возможную гибель и отравление живых организмов.

Отходы пластика и воздух.

При разложении пластика, и особенно при его сжигании, могут выделяться такие токсичные вещества, как диоксины, формальдегиды, бисфенол А, стирол, хлоропрен, ртуть, фенол и другие вещества им подобные. Воздействие этих веществ очень негативно для всего живого, и пагубно для всех компонентов окружающей среды. При распадении биоразлагаемых пластиков может выделяться метан – один из сильнейших парниковых газов, вносящих значительный вклад в глобальное потепление.

Отходы пластика и поверхностные воды.

Ежегодно в воды морей и океанов поступают миллионы тонн отходов пластика, которые под действием течений образуют особые мусорные пятна. При разложении пластмасс в водах океанов выделяются те же токсичные химические вещества, как полистирол и бисфенол А, и другие. Также отходы пластика могут приводить к засорению водоемов, и соответственно в дальнейшем к загрязнению питьевой воды.

Отходы пластика и животный мир.

Негативному воздействию от мусора пластика наиболее всего подвержены морские млекопитающие и птицы. Ежегодно их погибает десятки тысяч по причине отравления, проглатывания и запутывания из-за отходов пластика, взвесь которых зачастую напоминает зоопланктон либо, становится практически невидимой в воде из-за полупрозрачного цвета.

Воздействие пластика на здоровье человека на сегодня до конца не изучено. Но можно предположить, что также, как и на все живое, его влияние будет достаточно негативным.

Под воздействием сил природы, таких как ветер и морские течения, отходы пластика могут перемещаться на дальние расстояния и загрязнять обширные территории, прибрежные и береговые линии.

Если сегодня ничего не менять и производить пластик в том же объеме, экологическая катастрофа неминуема. И что же тогда останется потомкам? От выбора каждого человека, который он сделает сейчас, будет зависеть будущее всей планеты.

А начинать необходимо каждому человеку с самого себя и своего окружения. Первое что нужно сделать – полностью отказаться от использования пластика в повседневной жизни. Осознавая всю серьезность проблемы отходов пластика, каждый может сделать шаг навстречу природе и перестать использовать полиэтиленовые пакеты и одноразовую посуду уже сегодня.

Вот еще несколько путей решения проблемы отходов пластика:

Перенимать опыт развитых стран по экологическому просвещению и раздельному сбору отходов. С самого детства прививать эко культуру, и приучать каждого не выбрасывать пластик в общую корзину с ТКО, а собирать отходы из пластика отдельно для дальнейшей сдачи их в специальные пункты приема и переработки;

Принимать меры на законодательном уровне по введению запрета или ограничения на производство и использование отдельных, часто используемых изделий из пластика для разового применения. К примеру, таких как пластиковые бутылки и пакеты. Внедрять штрафы;

Поощрять повторное использование отходов пластика путем переработки с применением новейших технологий. Утилизировать пластик в целях производства новых видов продукции или получения альтернативных видов топлива.

Планета – это дом всего человечества! И только, если каждый сделает хоть шаг навстречу и внесет свой вклад, будущее планеты будет спасено!


Библиографический список
  1. Алимкулов С.О. Отходы –глобальная  экологическая  проблема. Современные  методы  утилизации  отходов /  С.О.  Алимкулов,У.И. Алматова, И.Б. Эгамбердиев// Молодой ученый. –2014. –No21. –С. 66-70.
  2. Голубев, И. Р. Окружающая среда и ее охрана / И.Р. Голубев, Ю.В. Новиков. – Москва: Огни, 2015. – 192 c.
  3. Коробкин В.И. Экология в вопросах и ответах: учебное пособие / В.И. Коробкин, Л.В. Передельский. –Изд. 4-е, доп. и перераб. –Ростов н/Д: Феникс, 2009. –378 с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Манаков Владимир Юрьевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация