ЛИЧНОСТЬ И ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА

Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1, Голованова Софья Олеговна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
Каким образом соотносятся характер и личность человека? Какое место занимает характер в становлении личности? Данные вопросы рассмотрены в данной статье.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Власова А.А., Ротанова В.А., Торопова А.И., Сочнева А.С., Голованова С.О. Личность и характер человека // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/12/90676 (дата обращения: 18.04.2024).

Характер занимает центральное место в структуре личности человека, он объединяет все свойства и особенности поведения, также влияет на познавательные процессы, такие как восприятие, внимание, воображение, мышление и память. То, как мы чувствуем и выражаем эмоции, тоже зависит от характера. Одним словом, данное свойство определяет индивидуальность и своеобразие личности [1].

Характер – это устойчивое качество человека. К примеру, потребности и интересы могут меняться со временем в зависимости от жизненных условий, то характер, однажды сформировавшись, остаётся более-менее устойчивым. Исключением может являться, к примеру, тяжёлые заболевания, захватывающие мозг человека, а также происходящие с возрастом глубокие органические изменения в центральной нервной системе и период кризисных ситуаций [2].

Личность – это индивид, обладающий определённым набором качеств характера, которые предопределяют его поведение в целом. Психологическая структура личности в основном состоит из следующих компонентов: направленность, способности, характер и самоконтроль [2].

Существует разделение черт личности человека на мотивационные и инструментальные. Мотивационные побуждают, направляют деятельность, поддерживают ее, а инструментальные придают ей определенный стиль. Характер можно отнести к числу инструментальных личностных свойств. От него больше зависит не содержание, а манера выполнения деятельности [3].

Черты характера отражают то, как действует человек (естественные для него способы поведения), а черты личности — то, ради чего он действует (мотивы и направленность поведения) [3].

Однако, некоторые черты характера могут приобретаться и изменяться под воздействие окружающей среды, жизненного опыта и различных процессов обучения. К примеру, такие качества, как общительность и застенчивость могут со временем приобретаться или наоборот исчезать. Также стоит отметить тесную взаимосвязь характера и темперамента человека. Всего существуют четыре типа темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик и флегматик. Темперамент определяет характер в целом, его образ, однако, может не влиять на какие-то отдельные приобретённые черты. На темперамент влияет нервная система, на характер – социум и воспитание [1].

Развитая и целостная личность может контролировать и сдерживать свои негативные качества характера в нужные моменты и наоборот проявлять свой характер, когда это необходимо [2].

В целом, характер – это сочетание как индивидуальных личностных качеств, так и типических, которые свойственны почти каждому индивиду. Исходя из этого, можно предположить, что существует многообразие индивидуальных характеров. В этой связи получила распространение наука о характере – характерология, а также одна из важнейших ее проблем – проблема личностных черт [1].


Библиографический список
  1. Немов, Р. С. Общая психология / Р.С. Немов. – М.: Владос, 2008. – 400 c.
  2. Психология. Учебник и практикум. – М.: Юрайт, 2016. – 406 c.
  3. Руденко, А. М. Психология в схемах и таблицах / А.М. Руденко. – М.: Феникс, 2015. – 384 c.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Власова Анастасия Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация