ЛЕНД-АРТ

Власова Анастасия Андреевна1, Ротанова Валерия Александровна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Сочнева Анастасия Сергеевна1, Кокарева Марина Евгеньевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, студент

Аннотация
О чем хотят сказать мастера лэнд-арт? Что такое «лэнд-арт»? Какая его цель? Ответы на эти вопросы вы найдете в данной статье.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 17.00.00 ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

Библиографическая ссылка на статью:
Власова А.А., Ротанова В.А., Торопова А.И., Сочнева А.С., Кокарева М.Е. Ленд-арт // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/11/90982 (дата обращения: 20.04.2024).

В 1960-х годах внимание мировой общественности привлекают проблемы охраны окружающей среды. Создается «Всемирный фонд дикой природы», публикуется первая «Международная красная книга». Конечно, художники не могли оставить без внимания данный вопрос. И в конце 1960-х годах складывается направление лэнд-арт, зародившееся в США.

Лэнд-арт, набрав тогда популярность, остается актуальным направлением и по сей день.  Характерная черта этого направления – использование пейзажа и ландшафта как составных частей произведения, при этом человек старается по минимуму вмешиваться в природные структуры, чтобы не навредить им [2].

Произведения лэнд-арта никогда не увидишь в музеях или выставочных залах, они имеют смысл только в контексте окружающего нас мира (поля, скалы, деревья), к тому же, произведения лэнд-арта имеют большие размеры, что их можно разглядеть с борта самолета. Однако, первое время художники данного направления создавали небольшие композиции из природных материалов, которые можно было представить в галереях [1].

Основоположником данного направления принято считать Роберта Смитсона (1938-1973), который в ранней юности работал в стиле поп-арт, затем перешел к минимализму и уже от него, увлекшись природными материалами, перешел к лэнд-арту. «Спиральная дамба» на Большем Соленом озере в штате Юта – одна из самых популярных работ Смитсона. Она представляет собой сложенную из каменных глыб полосу, выдающуюся в воды озера и закручивающуюся в спираль. То есть человек, идущий по «Спиральной дамбе», в итоге опишет несколько кругов и окажется в ее центре. В данной работе видят символ бесконечности и вечной жизни. Роберт Смитсон погиб 20 июля 1973 года в авиакатстрофе. Он работал над очередным своим творением «Скат Амарилло» и хотел осмотреть с воздуха свою работу [2].


Роберт Смитсон


“Спиральная дамба”, Роберт Смитсон

Также свой вклад в развитие лэнд-арта внесли англичане Ричард Лон, Эндии Голдзуорти, Ричард Шиллинг, американцы Уолтер де Мария, Майкл Хейзер [2].

В России наиболее популярным «лэнд-объектом» является «арт-парк» – Никола-Ленивец, который располагается в деревне Калужской области, ежегодно там проводятся различные фестивали.

Одним из популярных российских представителей лэнд-арта считается Николай Полисский (р.1957). Лэнд-артом он занялся в 2000-м году, когда ему было 43 года. К его популярным работам можно отнести: «Маяк на Угре», «Снеговики», «Сенная башня», «Границы империи», «Пермские ворота», «Вселенский разум», «Лихоборские ворота», “Бобур”. Большинство его работ находится на территории парка «Никола-Ленивец» [3].


Николай Полисский


Библиографический список
  1. Демпси Э. Стили, школы и направления, Искусство – XXI век 2008 г.
  2. Современное искусство: для тех, кто хочет всё успеть. – Москва: Издательство “Э”, 2017. – 128 с. – (Энциклопедия для быстрых знаний,).
  3. Ортега-и-Гассет Х. Искусство в настоящем и прошлом. – М.: Весь мир, 1997.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Власова Анастасия Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация