АНАЛИЗ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Анисимова Анастасия Евгеньевна, Караганова Ксения Александровна, Жидков Алексей Андреевич, Закунова Екатерина Дмитриевна, Барсукова Анастасия Евгеньевна

Аннотация
В данной статье проанализировано планирование предприятия. Разобраны цели и задачи, которые ставит перед собой предприятие. Разобран вид планирования, которое используется на данном предприятии.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Анисимова А.Е., Караганова К.А., Жидков А.А., Закунова Е.Д., Барсукова А.Е. Анализ планирования на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/11/90892 (дата обращения: 18.04.2024).

Планирование – это процесс постановки целей и определенных действий, необходимых для их достижения.

Планирование позволяет:

  1. Сформулировать устраивающие собственников и достижимые цели.
  2. Заранее качественно и обоснованно определить ресурсы и действия, позволяющие достичь цели, всесторонне учесть возможные риски.
  3. Лучше организовать деятельность внутри предприятия, так как планы содержат информацию кто, что, когда и как будет делать, за что и как отвечать.
  4. Лучше организовать взаимодействие с внешней средой, улучшить репутацию предприятия.
  5.  Повысить мотивацию персонала, так как привлекая их к разработке планов, работникам становится понятнее их роль, что от них ожидается [1].

Позволяет создать контроль, основанный на сравнении факторов и планов.

Так же как и любое другое предприятие, рассматриваемое предприятие ставит перед собой цели и ищет пути для их достижения.

Цель – желаемое состояние или результат, которое предприятие стремиться достичь в будущем.

На рассматриваемом предприятии цели подразделяются на три уровня:

  1. Цели для предприятия в целом (уровень желаемой прибыли, рентабельности и т.д.);
  2. Цели для отдельных подразделений (объем производства);
  3. Цели отдельных работников

Так как организационная структура осуществляется по линейно – функциональному принципу, за постановку целей на данном предприятии отвечает руководитель. Для достижения поставленных целей на предприятии разрабатываются планы, за разработку которых отвечает планово – экономический отдел.

Основными задачами планово – экономического отдела является:

1) совершенствование программы планирования расходов на осуществление деятельности предприятия, инвестиционные программы;

2) формирование и определение экономической направленности развития организации с целью адаптации его хозяйственной деятельности и системы управления к изменяющимся в условиях рынка внешним и внутренним экономическим факторам;

3) руководство в подготовке проектов текущих планов подразделениями организации по всем видам хозяйственной деятельности в соответствии с заказами контрагентов и заключенными контрактами;

4) полный (комплексный) анализ всех видов деятельности организации;

5) организация и координация исследований для определения условий повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и разработка соответствующих мероприятий на основе полученных результатов;

6) подготовка предложений по конкретным направлениям изучения рынка с целью определения перспектив развития предприятия;

Кроме сотрудников отдела по планированию производства в процессе планирования принимают участие и сотрудники других подразделений. Работники иных подразделений также вовлечены в работу по планированию развития предприятия. В подразделениях могут реализовываться интересные предложения, которые в дальнейшем могут составить основу будущего плана компании.

Планирование на предприятии включает в себя:

  1. Сбор информации. Первоначальный этап прогнозирования на предприятии. На этом этапе отдел планирования выполняет работу по сбору информации, ее первичной обработке, систематизирует с иными показателями.
  2. Прогнозирование. На предприятии используют группу методов, основанную на сборе и анализе статистических данных, а так же используют прогнозирование на основе тенденций.
  3. Планирование, которое в свою очередь делится на:

- краткосрочное (текущее), то есть разрабатываются детальные планы на срок до одного года как для предприятия в целом, так и для отдельных подразделений. Основными звеньями краткосрочного планирования являются календарные планы, в которых прописывается детальная конкретизация целей и задач. Например,  в календарных планах предусматриваются расходы на ремонт или замену оборудования, обучение персонала.

- долгосрочное, то есть планы составляются на несколько лет вперед, сюда включают возможные перспективы развития предприятия в будущем, разрабатываются долгосрочные цели и прописываются возможные пути их достижения за счет текущих планов.

  1. Анализ и внесение корректив. Конечным результатом планирования является план, который соответствует требованиям руководства и направлен на получение прибыли предприятием. Внесение корректив необходимо при изменении экономической ситуации, которая может повлиять на эффективность работы предприятия.
  2. Реализация планов.

На предприятии осуществляется встречное планирование. То есть цели формулируются руководителем, а планы их достижения разрабатываются с участием работников. Достоинством данного подхода является участие работников и руководителей в организации планирования предприятием. Недостатком подхода является сложность организации.

Проанализировав планирование на рассматриваемое предприятие можно сделать вывод, что оно имеет некоторые недочеты, в частности это недостаточное участие работников  предприятия в постановке целей дальнейшего развития.


Библиографический список
  1. Андрошина И. С. Финансовое планирование и бюджетирование: учеб. пособие / И. С. Андрошина, А. В. Носов, И. В. Остапенко. – М.: Изд-во МЭИ, 2018. – 174 с.
  2. Герасимов, Б. И. Организация планирования на предприятии / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. – Москва: Гостехиздат, 2017. – 240 c.
  3. Горемыкин, В.А. Планирование на предприятии: Учебник и практикум / В.А. Горемыкин. – Люберцы: Юрайт, 2016. – 857 c


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Анисимова Анастасия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация