СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ

Анисимова Анастасия Евгеньевна, Караганова Ксения Александровна, Жидков Алексей Андреевич, Закунова Екатерина Дмитриевна, Барсукова Анастасия Евгеньевна

Аннотация
В статье рассматриваются пути по совершенствованию планирования на предприятии. В качестве рекомендаций по улучшению планирования на данном предприятии было предложено ввести стратегическое планирование, пересмотреть роль сотрудников в формировании целей планирования, а так же ввести нематериальное стимулирование работников предприятия.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 08.00.00 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Анисимова А.Е., Караганова К.А., Жидков А.А., Закунова Е.Д., Барсукова А.Е. Совершенствование планирования на предприятии // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 10 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/10/90893 (дата обращения: 10.04.2024).

Планирование на предприятии является важной частью управления, от которой полностью зависит эффективность работы предприятия. В настоящее время планирование на предприятии особо актуально, так как своевременное планирование помогает правильно ставить цели, определять материальные, трудовые и финансовые средства для их достижения и сроки исполнения. Планирование отлично работает в условиях устойчивой и прогнозируемой среды, позволяя заранее предвидеть те или иные изменения и своевременно принять правильные решения, такие как эффективное размещение и использование ресурсов. К сожалению не все предприятия в полной мере  пользуются преимуществами планирования. Недооценка или некомпетентное использование планирования зачастую приводит к большим экономическим потерям, что впоследствии может привести к банкротству предприятия.

Объектом исследования являлось коммерческое предприятие, главной деятельностью которого  является выполнение комплексного ремонтно-строительного и эксплуатационного обслуживания дорог в Нижнем Новгороде, а также строительство объектов различного назначения. Данное предприятие является прогрессивно развивающимся и финансово устойчивым, что позволяет ему развиваться и внедрять инновационные подходы в планировании.

Рассматриваемая организация является предприятием с высоким финансовым потенциалом, что позволяет ему развиваться и применять инновационные подходы в планировании. Главенствующими перспективами развития будут являться повышение конкурентоспособности и сохранение финансовой стабильности предприятия, а так же повышение уровня удовлетворенности заказчиков.

Основными решениями для повышения конкурентоспособности предприятия будут являться:

  1. Изучение и адаптация зарубежных методик планирования, а так же на основе полученных знаний разработка собственных методик наиболее подходящих под экономическую ситуацию страны.
  2. Анализ планирования на предприятиях конкурентов, выявление их слабых и сильных сторон.
  3. Изменение в ценовой политике предприятия.
  4. Использование стратегии опережения, то есть наращивание мощности для удовлетворения спроса заказчиков.

Для сохранения положительной тенденции развития предприятия необходимо:

- создавать цели в их цифровом выражении и контролировать их достижение;

-связать между собой все направления деятельности и работу всех подразделений организации;

-сократить продолжительность бюджетного цикла;

-выявлять причины возникающих отклонений, прогнозировать их последствия и оперативно принимать управленческие решения;

-произвести оптимизацию финансовых потоков, реальную оценку себестоимости продукции.

Система планирования считается средством достижения стратегических целей компании. В этой системе формируются характеристики, которые считаются целевыми ориентирами для свершения результативной работы предприятия. С целью наиболее результативной работы в области планирования предприятию нужно обратиться к стратегическому планированию.

Стратегический план, созданный в компании, позволит предприятию улучшает контроль в компании, гарантирует реорганизацию — объединение, выделение, диверсификацию производства, перемена направления деятельности, позволит найти слабые стороны в управлении и устранить их.

Так же при анализе планирования предприятия было выявлено, что сотрудники по большей части не вовлечены в процесс формулирования и постановки целей по развитию эффективности работы предприятия, данная миссия полностью лежит на плечах руководителя предприятия и его учредителей. Для улучшения эффективности работы предприятия необходимо привлечение всех работников в непрерывный процесс совершенствования предприятия, так же необходимо повышение уровня мотивации сотрудников за счет нематериального стимулирования.

Система стимулирования во многом строится на индивидуальности компаний, но также существуют и общие принципы, основанные на трех положениях:

1. Цели и задачи конкретного предприятия являются основой при создании рассматриваемого вида системы. Вводить выбранные методы стимулирования необходимо лишь тогда, когда будет уяснена их эффективность с точки зрения способствования стратегическим планам предприятия.

2. Ресурсы и бюджет предприятия – это важные элементы, без которых невозможно стимулирование труда. Например, выдача сотрудникам сертификатов, подтверждающих повышение их квалификации, может послужить хорошим мотивирующим решением. Но это доступно только в том случае, если на это есть средства.

3. При создании мотиваторов требуется выявление индивидуальных потребностей сотрудников. Нельзя оперировать информацией, полученной на основе запросов среднестатистического работника. Это не способствует эффективности системы.


Библиографический список
  1. Савкина, Р.В. Планирование на предприятии: Учебник для бакалавров / Р.В. Савкина. – М.: Дашков и К, 2015. – 320 c
  2. Сергеев, И. В. Оперативное финансовое планирование на предприятии / И.В. Сергеев, А.В. Шипицын. – М.: Финансы и статистика, 2015. – 288 c.
  3. Шаляпина, И.П. Планирование на предприятии АПК: Учебное пособие / И.П. Шаляпина, О.Ю. Анциферова. – СПб.: Лань, 2016. – 176 c


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Анисимова Анастасия Евгеньевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация