К ПРОБЛЕМЕ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

Абдрахманов Бауыржан Тендикович
Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова
магистр естественных наук, магистр техники и технологий, старший преподаватель кафедры электротехники и автоматизации

Аннотация
Статья затрагивает один из важных вопросов, который решает не только задачи экономии электроэнергии, но и продвигает вперёд её дальнейшее развитие. На это даются убедительные доводы. Тема актуальна, требует продолжения и расширенного поиска.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 05.00.00 ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Абдрахманов Б.Т. К проблеме рационального использования электроэнергии // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/07/89941 (дата обращения: 15.03.2024).

Как известно, что без электрической энергии жизнь сегодня не имеет никакого смысла, просто невозможна. Электроэнергия универсальна в силу того, что преобразуется в другие виды и есть обратный процесс, и передаётся на очень большие расстояния. Трудно даже себе предположить какой длины может быть один из отрезков между источниками питания и потребителями. Следует также отметить, что пока законы, касающиеся теории электромагнитных явлений были практически апробированы, об открытиях в электротехнике можно было только мечтать. Отсюда ясно, каких научных трудов и творческих усилий они стоили [1], [2].

Важнейшей задачей техники раньше и сейчас является рациональное использование электрической энергии. Ресурсы ограничены. Любой вид ископаемого топлива может оказаться на грани исчезновения. Промышленность усиленными темпами развивается. Поэтому, как известно сейчас в России, в Казахстане и в ряде других стран СНГ энергосбережение занимает лидирующее положение и строго взято под контроль. Начнём рассматривать текущую задачу с осветительных установок, потому что они играют немаловажную роль. Так как в осветительных приборах, т.е. в установках на каждый киловатт установленной мощности большие затраты, то рационализация электрического потребления создаёт существенный запас в экономии. В статье интернета об этом подробно рассказано [3].

Учёные-энергетики занимаются вопросами качества электроэнергии, расчётами, анализом и нормированием потерь электроэнергии в электрических сетях. Но всё же электротехника терпит трудности на пути создания новых источников энергии. Цели не достигаются и по той причине, что сложные физические процессы со всеми комбинациями и всевозможными вариантами не до конца предусмотрены, многие тонкости в фундаментальных вопросах электротехники. А это уже требует пересмотра теории движения заряжённых частиц в электрических и магнитных полях. На что уйдут годы, а может и целое столетие. Поиск метода энергосбережения приводит уже к другим более значимым трудностям [4].

Необходима также экономика электроэнергии в случае отопления и использования электронагревательных приборов в быту. Отопительный сезон, например, в России и в Казахстане занимает в среднем шесть месяцев. В основном действует традиционное отопление, о котором всем известно. Но в морозные дни к электрической сети подключаются радиаторы, так как некоторые благоустроенные дома в силу каких-то причин могли быть не совсем тёплыми изначально. Необходимы энергосберегающие электрические радиаторы. В крупных торговых центрах воздушно-отопительная система не редкость. Она поддерживает энергосберегающую технологию в отличие от традиционного вида. Зимой в здании тепло, а летом своего рода кондиционер и вентилятор. Другая сложность – эта проблема частного сектора в городе. Если нет центрального отопления, то зачастую в ход идут электрические котлы или ещё хуже обычные печи. В случае последнего наряду с дровами и углём популярны тэны. Уходит немало электроэнергии. Топливо – невозобновляемый источник энергии, то есть может стать безвозвратно потерянным. Многие столетия потребовались для его формирования. Нагреваемые электричеством рукомойники в особняках уже не редкость. Нагревается вода, и теплота от неё в какой-то мере греет помещение. В дальних посёлках и деревнях где нет общей котельной большие трудности. Тепло зимой нужно не только для домов, но и для школ и детских садов.  Невозможно представить, сколько дров, угля и электрической энергии уходит на это. Частные дома в городе и в деревне надо благоустроить. Создать универсальные мини-котельные и нагревательные приборы, которые как то сэкономят электроэнергию и топливо [3], [4].

Новое изобретение Российских ученых парокапельные системы отопления считаются самыми экономными на данный момент. По мнению энергетиков ближнего и дальнего зарубежья аналогов нет в мире [5].

Рациональное использование электрической энергии в настоящее время является глобальной проблемой. Мы коснулись основных моментов. На фундаментальном уровне цель достигается намного дольше из-за возникающих других теоретических трудностей. Появляются противоречия на уровне микрочастиц. Найденное теоретическое обоснование должно иметь практическое подтверждение, иначе её опровергнуть легче. Осветительные установки, электроприборы, системы отопления – важные составляющие для полноценной жизни человека. При конструировании любой электрической установки взамен старого мастер обязан провести сравнительный анализ их. Создать математические модели и графики или диаграммы для всех проектных параметров. В ходе эксперимента новая электрическая система должна по всем показателям превзойти предыдущую установку. С точки зрения экономико-математического моделирования при минимальных затратах постоянно давать максимальные результаты. И при этом, без какого либо физического и морального ущерба на долгие годы. Только тогда можно считать выполненной определённую работу. То же самое касается и установки отопления. Прямое электрическое отопление будет очень дорого стоить. Но, к примеру, есть воздушно-отопительная и парокапельные системы. Они пригодны везде и всюду. У воздушного отопления есть всевозможные комбинации. Как мы уже ранее излагали оно  дешевле традиционного отопления. Конечно,  самым экономным видом является парокапельное отопление.

Рациональное использование электроэнергии – эта одна из самых важных и перспективных проблем современности. Природные запасы уменьшаются и для улучшения быта человека необходимо максимально за счёт экономии энергии сохранить то, что существует при этом, создавая новые технологии перейти на более высокий уровень жизни. Учёные долгие годы ищут ответы на очень сложные вопросы по энергосбережению. Но этого мало. Каждый гражданин своей страны должен участвовать в этом. Для этого вначале достаточно подумать об улучшении качества жизни не только человека, но и всех живых существ на земле.


Библиографический список
  1. Борминский С. А. Электротехника и электроника [Электронный ресурс]: электрон. учеб. пособие / С. А. Борминский; Минобрнауки России, Самар. гос. аэрокосм. ун-т им. С. П. Королева (нац. исслед. ун-т). – Электрон. текстовые и граф. дан. (3,5 Мбайт). – Самара, 2012. – 1 эл. опт. диск (CD-ROM).
  2. Пушкарева, О.Б.  Электротехника, электроника и электропривод: курс лекций для обучающихся всех направлений и специальностей / О.Б. Пушкарева, Н.Р. Шабалина, С.М. Шанчуров. – Екатеринбург: Урал. гос. лесотехн. ун-т, 2016. – 101 стр. – 3,7 Мб.
  3. https://studbooks.net/1979106/matematika_himiya_fizika/ratsionalnoe_ispolzo-vanie_elektroenergii_osveschenie_potrebitel_elektroenergii
  4. Абдрахманов Б.Т. К методике решений фундаментальных вопросов электротехники // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 6 [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2019/06/89891 (дата обращения: 04.07.2019).
  5. http://vestkz.ru/opisanie.htm


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Абдрахманов Бауыржан Тендикович»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация