ОРГАНИЗАЦИЯ И ЗАХОРОНЕНИЕ ТКО НА ПРИМЕРЕ СМОЛЕНСКОГО ЭЛЕКТРОЛАМПОВОГО ЗАВОДА

Хоменкова Ольга Владимировна
Смоленский государственный университет

Аннотация
Данная статья посвящена одной из актуальных проблем экологии, в которой важное место занимают вопросы, связанные с загрязнением окружающей среды ртутью и ее соединениями. Это обусловлено, с одной стороны, широким использованием и периодическим выходом из строя разнообразных ртутьсодержащих изделия (люминесцентных и ртутных ламп), например на предприятиях, в быту, транспорте, учебных заведениях и т.д. Проблема предотвращения загрязнения ртутью окружающей среды во многом определяется эффективность технологий, которые используются для обезвреживания и переработки ртутьсодержащих отходов.

Ключевые слова: , , , , , ,


Рубрика: 12.00.00 ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Хоменкова О.В. Организация и захоронение ТКО на примере смоленского электролампового завода // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 6 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/06/89620 (дата обращения: 29.03.2024).

В настоящее время наблюдается рост использования ртутных ламп в производстве и быту, который обусловлен исключительной особенностью ртутных источников света: их световая отдача достигает 100 лм/Вт при низкой рабочей температуре и сроке службы до 40 тысяч часов. Эти значения в десятки раз превышают соответствующие параметры ламп накаливания. Учитывая постоянный рост стоимости мировых энергоресурсов, легко понять, что в ближайшее время альтернативы люминесцентным лампам нет. Поэтому они также называются энергосберегающими.

Захоронение отходов – изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;

Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг, включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), а также извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация)[1];

Ртутные лампы и люминесцентные ртутьсодержащие трубки (далее – ртутьсодержащие лампы) представляют собой газоразрядные источники света, принцип действия которых заключается в следующем: под воздействием электрического поля в парах ртути, закачанной в герметическую стеклянную трубку, возникает электрический разряд, сопровождающийся ультрафиолетовым излучением. Нанесенный на внутреннюю поверхность люминофор преобразует ультрафиолетовое излучение в видимый свет[2]. 

По состоянию на 15.11.2017 г. деятельность по обезвреживанию, обработке, утилизации отходов 1-4 классов опасности на территории Смоленской области осуществляют 28 хозяйствующих субъектов, имеющих лицензии на осуществление данных видов деятельности. Деятельность по обезвреживанию отходов 1-4 класса опасности на территории Смоленской области осуществляет хозяйствующий субъект: АО «ЛЕДВАНС».[3]

Торгово-производственная компания АО «ЛЕДВАНС»— это одна из организаций Смоленска, которая работает в сфере утилизации отходов. Раздельный сбор мусора имеет большой смысл даже в бытовых масштабах — в промышленности же достаточно часто могут скапливаться виды отходов, уничтожение, захоронение или рециклинг которых предписаны действующим законодательством. Торгово-производственная компания Ледванс, ао располагает необходимым оборудованием и лицензией для того, чтобы осуществлять данный вид деятельности.

Меры безопасности, условия эксплуатации и утилизация

По требованиям безопасности лампы соответствуют ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»[4], ГОСТ IEC 61195-2012[5]

Меры безопасности · Не ронять; не разбивать: хранить в упаковке. При работе с бактерицидной лампой, находящейся в поле зрения, необходимо защищать глаза очками защитными открытыми по ГОСТ Р 12.4.230.1-2007[6] и иметь в виду, что облучение бактерицидной лампой при отсутствии защитных средств может вызвать болезненный ожог кожи любого участка тела, лица, рук; а также слизистых оболочек глаз. Замену ламп, чистку УФ облучателей от пыли производить при отключении их от питающей сети. В случае, если лампа была разбита, необходимо аккуратно собрать и удалить осколки лампы в пакет (лучше всего в резиновых перчатках); а место, где разбилась лампа, обработать 1% раствором перманганата калия и хорошо проветрить помещение. Пакет с разбитой лампой необходимо передать на утилизацию специализированным организациям. Условия эксплуатации Основная часть излучения лампы приходится на излучение с длиной волны 254 нм, с наибольшим бактерицидным действием. Лампы должны эксплуатироваться в УФ облучателях со стартерными пускорегулирующими аппаратами по ГОСТ 16809-88[7] и стартерами по ГОСТ IEC 60155-2012[8] и должны зажигаться при напряжении, равном 90% номинального, при температуре 10-500С; а также работать при напряжении, равном 90-110% номинального и окружающей температуре 10-500С.

Транспортирование и хранение Транспортирование и хранение ламп должно соответствовать ГОСТ 25834-83[9]. Условия транспортирования ламп в части воздействия климатических факторов должны соответствовать группе 5 (ОЖ4) по ГОСТ 15150-69[10], а в части воздействия механических факторов группе Л по ГОСТ 23216-78[11]. Условия хранения ламп в части воздействия климатических факторов должны соответствовать группе 1 (Л) по ГОСТ 15150-69[12]. Срок хранения ламп – 1 год с даты изготовления.

Люминесцентные и газоразрядные лампы содержат небольшое количество ртути и ценного сырья. Светодиодные лампы и светильники содержат электронные компоненты, а также ценное сырье. Вот почему эти продукты не должны выбрасываться вместе с мусором или другим стеклом, а должны собираться и утилизироваться или утилизироваться в соответствии с директивой WEEE и соответствующим национальным законодательством государств-членов ЕС.

Продукция ламповой промышленности уникальна в плане утилизации. Приблизительно 80% всего используемого оборудования – лампы, но они составляют только 1% от общего количества электронных отходов по весу. Наши продукты хрупкие, поэтому с ними также необходимо обращаться определенным образом в конце срока их службы. Большое количество, необходимая мелкомасштабная логистика и требования к обработке этих продуктов требуют индивидуальной организации для наилучших результатов переработки.

Лампы накаливания и галогенные лампы состоят из стекла и металла и не содержат вредных веществ. Собирать их отдельно не имеет смысла, поэтому их можно просто утилизировать вместе с другим мусором. Поэтому эти два семейства продуктов, как правило, не входят в сферу действия директивы WEEE.[13]

Чтобы принять во внимание уже описанную специфику, крупные производители ламповой промышленности создали CRSO (организации по сбору и переработке) в большинстве европейских стран, которые организуют сбор и экологически безопасную утилизацию старого оборудования для промышленности. Эти компании выполняют для нас следующие задачи:

  • Создание системы утилизации с учетом и в том числе коммунальных мер по сбору
  • Активное обучение потребителей и повышение их осведомленности о том, как обращаться с нашими продуктами экологически чистым способом в конце жизни.
  • Осуществление фактического сбора, транспортировки, переработки и утилизации.
  • Разработка новых технологий и процессов для увеличения процента для повторного использования.

Поскольку CRSO являются системами для всех ламп WEEE, потребители не должны сортировать лампы, которые зарегистрированы в директиве WEEE, по производителю или дате производства. В большинстве стран частные потребители могут сдавать газоразрядные лампы в большинстве пунктов сбора бесплатно.

Основные характеристики организаций по утилизации и переработке – это то, что лампы идеально подходят для переработки, так как более 90% компонентов лампы могут быть использованы повторно. Рециркуляция продукции всегда направлена ​​на утилизацию как можно большего количества материала одного типа, чтобы защитить наши ограниченные ресурсы и окружающую среду путем правильной утилизации вредных веществ. Это хорошо работает с лампами.

В европейских странах сбор и повторное использование газоразрядных ламп организуют компании, благотворительные организации и организации, созданные специально для этой цели. Здесь вы можете увидеть, какая организация CRSO (Служба сбора и переработки отходов) работает с OSRAM в европейских странах и с ними. Национальное CRSO является вашим контактным лицом по вопросам утилизации ламп.

Эти организации в основном действуют как некоммерческие компании и специализируются на утилизации ламп и светильников. Тесное сотрудничество между организациями и связи с производителями гарантируют, что техническая информация о разработке продукции и требования индустрии переработки будут максимально эффективно включены в высококачественную переработку природных ресурсов.


Библиографический список
  1. Общие сведения об отходах. // https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2 (дата обращения 07.06.19)
  2. Общие сведения об ртутныхотходов. // http://eco-profi.info/index.php/othod/instr/649-instr-3533010013011-6.html (дата обращения 07.06.2019)
  3. Приказ начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 15.01.2018 № 012-1/ // https://www.admin-smolensk.ru/img/file/o_regione/izmeneniya_i_dopolneniya_15_01_2018.pdf (дата обращения 07.06.2019)
  4. ТР ТС 004/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» https://www.gost.ru/documentManager/rest/file/load/1515749752028 (дата обращения07.06.2019)
  5. ГОСТ IEC 61195-2012 Межгосударственный стандарт люминесцентных двухцокольных ламп. Требования безопасности // http://docs.cntd.ru/document/1200097795 (дата обращения 07.06.19)
  6. ГОСТ Р 12.4.230.1-2007 Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Общие технические требования. http://docs.cntd.ru/document/1200050769 (дата обращения 07.06.19)
  7. ГОСТ 16809-88 Государственный стандарт союза ССР. Аппараты пускорегулирущие для разрядных ламп. http://docs.cntd.ru/document/gost-16809-88 (дата обращения 07.06.19)
  8. ГОСТ IEC 60155-2012 Межгосударственный стандарт стартеры тлеющего разряда для люминесцентных ламп. http://docs.cntd.ru/document/gost-iec-60155-2012 (дата обращения 07.06.19)
  9. ГОСТ 25834-83 Межгосударственный стандарт электрических ламп. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение . Electric lamps. Marking, packing, transportation and storage http://docs.cntd.ru/document/gost-25834-83 (дата обращения 07.06.19)
  10. ГОСТ 15150-69 Межгосударственный стандарт. Машины, приборы и другие технические изделия. http://docs.cntd.ru/document/1200003320 (дата обращения 07.06.19)
  11. ГОСТ 23216-78 Межгосударственный стандарт по хранению, транспортировке, временной противокоррозионной защите и упаковке электротехнических изделий. Общие требования и методы испытаний. http://docs.cntd.ru/document/1200007148 (дата обращения 07.06.19)
  12. ГОСТ 15150-69 Межгосударственный стандарт. Машины, приборы и другие технические изделия. http://docs.cntd.ru/document/1200003320 (дата обращения 07.06.19)
  13. Директива WEEE 2012/19/EU об отходах электрического и электронного оборудования – The Waste Electrical and Electronic Equipment Directive http://procertificate.ru/standard/directive-2012-19-eu.html (дата обращения 07.06.19)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «hoolol»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация