ИНДИВИДУАЛИЗМ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ

Домнина Анна Ивановна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Шамина Екатерина Максимовна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В статье рассматривается проблема индивидуализма в современном обществе и его влияния на стабильность общества, его институтов, на социальные и межличностные отношения. Дискуссии об индивидуализме находятся часто в центре размышлений о современном социуме и его патологиях, и как пример – потеря социальных связей во всем обществе, благодаря которой личность лишается своей автономии и рациональности.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Домнина А.И., Мочалова А.С., Торопова А.И., Шамина Е.М. Индивидуализм в современном обществе // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 4 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/04/88950 (дата обращения: 14.03.2024).

В современном мире люди считают, что никому ничего не должны. Их заботит только своя личная жизнь, работа, друзья… Многие граждане не задумываются о судьбе Родины, Отчизны. Общество заняло позицию индивидуализма. Новое молодое поколение относится ко всему иначе и озабочено своим будущим, дальнейшей судьбой. Сложилось мнение, что люди никому ничего не должны. Но кто, если не мы, позаботится о стране, о доме, в котором живем? Кто, если не мы, ворвется в мир искусства, науки, образования, экономики и политики? Нужно пробудить гражданское самосознание и подвигнуть общество вершить малые и большие дела. Недаром говорят: «Хочешь изменить мир – начни с себя». Поэтому необходимо восстанавливать духовный и культурный мир и отказаться от идеи массового индивидуализма, чтобы заслужить право быть наследниками великих Побед.

Индивидуализм – признак дурного тона. Гражданам пора стать звеном в непрерывной цепи поколений и проявить инициативу не только для личного блага, но и для блага всего государства.

Вспоминается сказка Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Пескарь – это яркий пример индивидуализма. Он решил прожить долгую жизнь. Пескарь построил себе нору, в которой сидел и никуда не выходил. У него не было ни семьи, ни друзей, его заботила только собственная жизнь, а не что-то большее. Пескарь считал, что никому ничего не должен. Но только лишь в конце жизни он понимает, что жил напрасно, что если бы все были такими «премудрыми», то перевелся  бы род человеческий.

А Егор Полушкин, главный герой романа Васильева «Не стреляйте в белых лебедей», не оказался в плену индивидуализма. На первое место он поставил интересы своей родины, а не личные. Его интересует и волнует экология родного края. Егор занят малыми делами, но значимыми для природы и общества: он не дает копать канаву, потому что на пути муравейник; на свои деньги покупает пару лебедей, чтобы Черное озеро вновь называлось Лебяжьим; ведет борьбу с браконьерами. Он считает, что человек не царь природы, а ее сын. Полушкин не мог оставаться в стороне от проблем общества и природы. Егор, как истинный наследник великий Побед, защищает мать-природу до последней минуты жизни.

Таким образом, можно сделать вывод, что проблема индивидуализма важна в современном обществе. Людям необходимо заглянуть в себя, изменить свою гражданскую позицию. Постепенно и настойчиво им нужно избавляться от массового индивидуализма,  пробуждая в душе чувство причастности к истории своей страны. Для восстановления социальных связей необходимо восстанавливать человеческие отношения, вернуть значение общего блага в противовес утилитаризму и экономической рациональности.


Библиографический список
  1. Мамедова Н.М. Традиции в социокультурной ретроспективе. //Научный Вестник МГТУГА.-М:2014.№203,с.56-61.
  2. Мамедова Н.М. Традиции и культурная идентичность. //Научный Вестник МГТУГА.-М: 2016. № 1 (17). С. 10-15.
  3. Медяник М.В. Некоторые аспекты процесса индивидуализации современного общества // Молодой ученый. — 2013. — №9. — С. 333-336. — URL https://moluch.ru/archive/56/7729/ (дата обращения: 30.03.2019).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Домнина Анна Ивановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация