ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ САМОКОНТРОЛЯ, САМООБРАЗОВАНИЯ И САМООЦЕНКИ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ

Сабанов Мурат Амангельдинович
ГУ «Средняя школа №21 отдела образования акимата города Костаная»

Аннотация
В последние годы большую актуальность приобретают вопросы подготовки учащихся к жизни, к труду, формирование у них самостоятельности. Постоянное совершенствование знаний и умений, самообразование - неотъемлемые составные части жизни каждого работника производства. Поэтому важно обучать молодежь этим умениям, используя все возможности изучаемого предмета, его содержание, методы и формы учебной работы.
Самостоятельную деятельность учащихся можно и нужно организовывать на различных уровнях, от воспроизведения действий по образцу и узнавание объектов путем их сравнения с известным образцом до составления модели и алгоритма действий в нестандартных ситуациях.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сабанов М.А. Формирование навыков самоконтроля, самообразования и самооценки учащихся на уроках информатики // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2019/01/88457 (дата обращения: 15.03.2024).

Современное общество нуждается в выпускниках, обладающих умениями и навыками самообразования. Следовательно, они также должны обладать навыками адекватно оценивать свои достижения, т.е. навыками самооценки, уметь правильно организовать свою поисковую образовательную деятельность, а значит обладать развитыми навыками самоконтроля. Кроме того, требования современной системы образования к организации образовательной деятельности направлены на развитие навыков исследовательской и профессиональной деятельности; самостоятельности мышления, способностей к саморазвитию, самосовершенствованию и самоорганизации [1, С. 238]. Указанные навыки успешно формируются в процессе организованной учителем самостоятельной работы учащихся. Причем основным признаком самостоятельной деятельности учащихся по «добыче» знания является не отсутствие помощи со стороны педагога, а осознанность каждого действия, которое выполняется обучающимся для достижения поставленной им самим обучающей цели.

На уроках информатики главной задачей самостоятельной работы является систематизация и закрепление полученных знаний в практической деятельности, формирование практических навыков работы с информацией в рамках образовательной области «Информатика», интегрированных образовательных областей, использовании современных информационных технологий (ИКТ) [1, С. 238].

В соответствие с современными требованиями, организация образовательной детальности учащихся становится управляющим процессом, который четко структурирован и алгоритмизирован. Организация самостоятельной работой учащихся представляет собой систему сопровождения и контроля, разработанных форм и методов, четких и понятных критериев ее оценивания [2, С. 37]. Наша работа на практике заключается в обеспечении условий для того, чтобы у учащихся возникла образовательная и самообразовательная потребность.

На уроках информатики мы используем ПК и Internet как средство обучения. Причем организация самостоятельной работы учащихся возможно на любом этапе и на всех типах уроков. Мы считаем, что организация самостоятельной поисковой деятельности на основе дифференцированных заданий способствует сформировать навыки к самостоятельному добыванию знаний у всех учащихся без исключения. Эффективным при изучении данного курса является применение метода проектов. Процедура работы над проектом была представлена пятью этапами.

На первом этапе осуществлялась постановка задачи (проблемы), обозначалось проблемное поле, определялись основные понятия из выбранного поля, определялись стратегии решения задачи (проблемы), формулировалась цель работы, выдвигались рабочие гипотезы, составлялся план работы над задачей (проблемой).

На втором этапе — поисковом, определялась информация необходи­мая для достижения поставленной цели (решения задачи, проблемы). Это весьма важный этап решения учебной задачи, который определяет всю дальнейшую работу над проектом, в том числе и его успешность. На этом этапе процесс информационного поиска осуществлялся с привлечением как традиционных источников информации: книги, журналы, так и с ис­пользованием электронных источников информации: CD-диски, Web — сайты.

На третьем этапе — практическом, школьниками реализовывались за­планированные шаги, оформлялся информационный продукт. Выбор формы информационного продукта – важная организационная задача участников проекта. От ее решения в значительной степени зависит, насколько выполнение проекта будет увлекательным, защита проекта презентабель­ной, убедительной. Четвертый этап – защита проекта. Пятый –  оценка результатов работы над проектом, качества созданного информационного продукта и достижения цели проекта.

По окончанию изучения модуля, учащиеся четко знали основные принципы построения и поиска информации в сети Internet, научились ра­ботать с электронной почтой, познакомились с образовательными возможностями сети Internet, определили информацию необходимую им для достижения поставленной цели.

Работа над проектом позволила учащимся углубиться в предметную область, активно работать с системами обработки текстовой, числовой, табличной и графической информации, проектировать и создавать собственный информационный продукт. У участников проекта формировалась не только предметная, но и информационно-компьютерная компетентность.


Библиографический список
  1. Об особенностях организации образовательного процесса в общеобразовательных школах Республики Казахстан в 2018-2019 учебном году: Инструктивно-методическое письмо [Текст]. – Астана: Национальная академия образования им. И. Алтынсарина, 2018. – 383 с.
  2. Лавренкова О.А. Организация самостоятельной работы обучающихся на уроках информатики [Текст] / О.А. Лавренкова, Н.С. Самойленко // Образование. Карьера. Общество, 2016, № 4. – С. 37-39.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Шушакова Алия Саймановна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация