О БЛОГАХ В ИНТЕРНЕТЕ

Ермолаева Екатерина Львовна1, Илюшина Елена Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
Данная статья посвящена теме блогов в Интернете: дано определение понятия «блог» и его характеристика, приведены три категории блогов, а также мотивы и достоинства их ведения.

Ключевые слова: , , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ермолаева Е.Л., Илюшина Е.С., Торопова А.И., Федосеева Л.А. О блогах в Интернете // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/07/87259 (дата обращения: 28.03.2024).

Блог — это публичный информативный сайт по типу журнала или дневника, который ведут люди, постоянно добавляя новые записи, по своему желанию, возможностям и т.д. Так же блоги могут быть у компаний, магазинов и т.п. Причём другие пользователи имеют возможность комментировать их, оставлять отзывы и просто общаться с автором и остальными людьми. Обычно блоги посвящены одной или нескольким похожим темам, которые рассматриваются со всех сторон в процессе ведения блога. Одним блогом может заниматься как один человек, выполняющий самостоятельно всю необходимую работу, или заказывающий такую работу у специалистов, так и группа людей, между которыми распределены все трудовые обязанности (дизайнер, копирайтер, программист и т.д.) [1,2].

Выделяют 3 категории блогов:

1. Личный – управляется одним человеком.

Корпоративный – ведется работниками какой-либо компании.

Коллективный (социальный) блог — ведется несколькими лицами.

2. Блоги, которые посвящены чему-либо – политике, культуре, путешествиям и т.д.

3. Блоги с наличием мультимедиа. Например, фото-арт-видео блоги [2].

Отсюда происходит блоггинг – деятельность в Интернете, состоящая в публикации интересных и полезных статей. А люди, занимающиеся этим, называются блогерами. Делать это достаточно удобно: заниматься этим можно не только с помощью компьютера, но и мобильного телефона, планшета. Так как в современном мире блоггинг стал своего рода профессией, то ему нужно уделять много внимания и времени, получать новые теоретические и практические знания, чтобы добиться успеха. Самое сложное – это не создать блог, а сделать его интересным и нужным для пользователей интернета, таким, чтобы людям он нравился, побуждал их регулярно посещать его и привлекал новых читателей [1,3].

Мотивы для ведения блога могут быть разными: для одних это хобби, интересное дело, для вторых – средство для заработка, а для третьих – и то, и то.  То есть, заводить блог следует в том случае, если человеку есть, что рассказать людям, если он сам хочет научиться чему-то, если у него есть время на ведение блога и постоянное получение новых знаний, если выбранная тематика актуальна, полезна и интересна, и наконец, если человек видит цель  своего блога [1,2].

Итак, можно выделить следующие достоинства ведения блога:

  1. Возможность завести новые знакомства.
  2. Постоянное общение с людьми.
  3. Можно получить новую информацию, которая может пригодиться.
  4. Блог может стать вашим хобби на всю оставшуюся жизнь.
  5. Блог – хороший источник дохода. Сделать это можно несколькими способами. Например, предоставлять место под рекламу. Хорошо, если она будет соответствовать теме статьи. Автору статьи может достаться определенный процент в том случае, если по этой ссылке люди переходили на сайт рекламодателя. Также хороший способ заработать – продавать товары и услуги. Это подходит для фотографов, салонов красоты, кафе и т.д. Можно даже продать свой блог за хорошую сумму, если он достаточно раскрученный [1,2,4].

Итак, блог – это находка для тех людей, которым есть, что рассказать миру и которые сами хотят узнать что-то новое. Кроме того, выступая в качестве хобби, ведение блога может приносить неплохой доход.


Библиографический список
  1. Что такое блог и зачем он нужен именно вам? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yrokiwp.ru/blogging/zachem-nujen-blog/, свободный – (11.07.2018).
  2. Блоггинг (Blogging) – как истинный источник дохода [Электронный ресурс]. – Режим доступа:http://business-poisk.com/blogging.html, свободный – (11.07.2018).
  3. Блоггинг [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://yrokiwp.ru/blogging/, свободный – (11.07.2018).
  4. Блинов В. Мой опыт заработка на блоге в интернете и почему у большинства новичков никогда не получится заработать Электронный ресурс] // Как перейти на удалённую работу и начать путешествовать. – https://iklife.ru/sozdanie-sajta/blog/kak-zarabotat-na-bloge-v-internete-novichku.html (дата обращения: 11.07.2018).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ермолаева Екатерина Львовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация