БОЛИ В КОЛЕНЯХ ПРИ ЕЗДЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ. ПРИЧИНЫ И ИХ РЕШЕНИЯ

Татаренко Мария Андреевна1, Татаренко Дарья Андреевна2
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студентка магистратуры 2 курса
2Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студентка 4 курса

Аннотация
В статье рассматривается проблема боли коленных суставов при езде на велосипеде. Обозначены причины возникновения боли в коленях, а так же даны советы по предотвращению болезней суставов.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 14.00.00 МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Татаренко М.А., Татаренко Д.А. Боли в коленях при езде на велосипеде. Причины и их решения // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88228 (дата обращения: 10.04.2024).

Все мы знаем, что катание на велосипеде приносит огромную пользу здоровью. Физическая нагрузка при езде на велосипеде в жизни в основном аэробная, так же она может быть анаэробной (спринт – езда на короткие дистанции).  Укрепление мышц ног, повышение выносливости, улучшение сердечно-сосудистой системы, координации, ЖЕЛ (жизненная емкость легких), а так же хорошее настроение – вот что может дать вам велосипед.

Каждый из нас хоть раз сталкивался  с неудобством или болями при езде на велосипеде (боли в коленях, шее, спине, локтях и т.п.).

Конкретно сейчас мы поговорим о коленных суставах.

Физическая нагрузка на вашем двухколесном друге может продлить жизнь вашим суставам, предохраняя их от износа. Во время активных занятий поток крови, проходящий через мышцу, удаляет накопившиеся в ней соли и другие продукты распада, которые при малоподвижном образе жизни обычно кристаллизуются, вызывая артроз, соответственно, проблемы начинаются при уменьшении количества данной жидкости или увеличении её плотности — трение увеличивается, появляется боль, кости могут даже соприкасаться, травмируя хрящи [1].

Изо дня в день наши суставы подвергаются тяжелым нагрузкам, являясь опорой нашему телу. Плюс к этому неправильно подобранные тренировки и техника выполнения упражнений или движений, в нашем случае это педалирование, травмируя их все больше и больше.

Суставы в отличие от мышц не тренируются, и их нельзя защитить. И при травмах они практически не восстанавливаются, разве что хирургическим способом [2].

Есть две причины болей в коленях: связки/мышцы и суставы (например, недостаточная смазка суставных сумок) [2].

Если появляются боли в коленях в начале сезона, то, скорее всего, ваше тело еще не адаптировалось к физическим нагрузкам.

Если боли принимают регулярный характер, то мой вам совет – обратиться к спортивному врачу.

Существует ряд причин, которые мы можем устранить сами без похода ко врачу.

Начнем с самого банального, необходимо правильно выставить высоту и положение седла. Переведите педаль в самое нижнее положение «шесть часов» и поставьте на неё пятку ноги – нога должна почти полностью выпрямиться в колене. Регулируем седло до тех пор, пока не добьемся этого положения.

Регулировка «выноса» седла вперед/назад. Теперь переведите педаль в положение «девять часов», ноги параллельно полу.  Сустав большого пальца ноги должен быть на одной вертикальной линии с коленным суставом. Регулируем положение седла до тех пор, пока не получим правильный угол в суставе.

Выставив седло по высоте, регулируем его угол наклона. Слишком сильный наклон седла вперёд доставит большой дискомфорт –вес тела переносится на руки ,в следствии чего большое напряжение в руках, и ваш таз будет постоянно скатываться вперед. А когда седло слишком задрано назад, оно будет давить на мягкие ткани промежности, что будет приводить к их онемению и дискомфорту. Поэтому изначально мы ставим положение седла параллельно полу [1].

Следующая причина: неразогретые, либо переохлажденные суставы.

При педалировании нагрузка на колени очень высока, а по плохой дороге и в гору суставы испытывают титанические усилия. Коленные суставы просто повредить, если вы не разогрелись, не размялись или они находятся в холоде, так как синовиальная смазка в суставе становится вязкой, и нагрузка и трение увеличивается [1].

Чтобы исключить эту проблему необходимо сделать пару подходов приседаний или выпрыгиваний, упражнение «велосипед» лежа на полу. Первые пару километров ехать в щадящем режиме.

Использовать разогревающие мази и надевать тёплые наколенники, ниже +15 утепление колен необходимо, даже если кататься в велотрусах, колени надо утеплять.

Выставляйте правильные передачи. Нужно понимать, что при тяжелых передачах нагрузка на колени увеличивается. Для начала найдите свою передачу, на которой вы сможете держать такую частоту педалирования как 80-100 об/мин. Учитывайте, что дороги бывают разные, не пренебрегайте понижением/повышением передачи на определенном участке.
Тренируйтесь сохранять устойчивость на малых скоростях, повышайте свою выносливость при длительных невысоких нагрузках [2].

Поговорим о воде в организме. Малое потребляемое количество воды во время поездки может плохо сказаться на вашем здоровье, вплоть до обезвоживания. К тому же если говорить о суставах, то уменьшается выделяемое кол-во смазки.

Чтобы решить нам эту проблему надо: пить каждые 15 минут небольшими глотками и немного, даже если холодно или не хочется, так же будет огромным плюсом наличие в вашем арсенале изотонических напитков, для восполнения солей и минералов во время поездки, что лишний раз предостережет вас от судорог.


Библиографический список
  1. Велосипед и колени [электронный ресурс] http://veloodejda.ru/articles/1-articles/70-velo-i-koleni; дата обращения 10.12.2018 г.
  2. Если болят колени при езде на велосипеде: причины [электронный ресурс] http://vashortoped.com/bolezni/skolioz/posle-velosipeda-bolit-koleno.html; дата обращения 10.12.2018 г.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Татаренко Дарья Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация