О ВЫХОДЕ ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА

Гордеев Кирилл Сергеевич1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Жидков Алексей Андреевич1, Илюшина Елена Сергеевна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет)

Аннотация
Данная статья посвящена такому состоянию человека, как зона комфорта. Каждый хоть раз в жизни слышал это словосочетание. Многим зона комфорта представляется чем-то приятным, приносящим удовольствие и душевное спокойствие. На самом деле это не совсем так. В статье говорится о том, почему нужно выходить из данного состояния, и представляются способы сделать это.

Ключевые слова: , , ,


Рубрика: 19.00.00 ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеев К.С., Ермолаева Е.Л., Жидков А.А., Илюшина Е.С., Федосеева Л.А. О выходе из зоны комфорта // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 12 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/12/88122 (дата обращения: 29.03.2024).

«Если вы хотите получить, то чего у вас никогда не было, вам придется сделать то,  что вы до этого никогда не делали»

Ричард Бах

Зона комфорта – это состояние, положение, ставшее для человека привычным и понятным, в котором он хорошо ориентируется и действует. Зона личного комфорта – это понятие, характеризующее внутренне состояние человека: когда он ощущает безопасность, уверенность и стабильность.  

Однако нужно сказать, что явление с таким названием  не обязательно означает что-то  хорошее и приносящее удовольствие. Несмотря на то, что некоторые люди живут в негативе, исходящем от других,  либо недовольны однообразием жизни, собой, они могут не предпринимать никаких мер для выхода из своего положения, кроме как думать об этом, так как оно стало для них привычно. С чем связано нежелание что-то изменить, даже те условия, что не устраивают? С тем, что человек боится: неизвестности, неудач, осуждения, опасности. Боится риска, необходимости делать что-то новое, потерять то, что он имеет. Например, человек хочет, но не решается сменить работу, или желает закончить давящие на него отношения, но ему не хватает смелости, мечтает заняться каким-то делом, но что-то его останавливает. Некоторых же людей абсолютно устраивает их жизнь, и именно поэтому они не хотят ничего менять – им может быть хорошо, когда нужно делать однообразные вещи, или не нужно слишком много думать [1,2].

Почему же нужно действовать, менять что-то в однообразной жизни, в которой ко всему привык? Потому что человек теряет способность быстро думать и реагировать на события и обстоятельства, его развитие может остановиться. Или потому что со временем у человека может не остаться сил на то, чтобы покинуть зону комфорта, потому что все они были потрачены на выживание и приспособление в не приносящем удовольствия комфорте. Помимо этого, выход из зоны комфорта нужен по следующим причинам.

1. Чтобы что-то узнать лучше, нужно самому это попробовать. Часто, когда перед людьми встает выбор, они выбирают тот вариант, который для них обычен и не так нов. В ряде случаев люди могут пожалеть о своем выборе, ругать себя за то, что не решились выбрать другой вариант, поэтому, если есть сомнения, лучшим способом будет попробовать поступить по-иному. Это даст опыт и может принести выгоду. К тому же это хорошая возможность узнать, что находится за границами, которые построил себе сам человек.

2. Это отличная возможность для развития. Вся наша жизнь представляет собой череду событий и решений, дающих нам знания, опыт, навыки, которые помогут нам в будущем легче решать подобные вопросы. Однако, не покидая зоны комфорта, получить все это тяжелее. Бывает, что, достигнув цели, человек останавливается, не стремится к чему-то еще, но со временем это может надоесть. Нужно ставить перед собой новые цели, на пути к которым будут как неудачи и трудности, так и новые знания, успех и счастье – то, что развивает. Кроме того, выход из зоны комфорта – отличная возможность реализации себя в новых направлениях.

3. Ошибки учат. Некоторые не стремятся выйти из зоны комфорта по той причине, что боятся ошибиться, однако из ошибок можно и нужно извлекать уроки, так как они могут помочь нам в будущем. Из неудач, ставших следствием ошибок, можно сделать следующие выводы:

- такой образ действий не подходит Вам. Неудача дала понять, что в дальнейшем этим заниматься не стоит.

- такой образ действий Вам подходит и, несмотря на неудачу, в Вас проснулось желание заниматься этим, развиваться в выбранном направлении и становиться лучше.

4. Также выход из зоны комфорта дает возможность почувствовать новые эмоции, познакомиться с разными людьми, найти увлечения, получить впечатления и многое другое [3].

Одними из самых простых способов сделать это, являются:

- регулярно, постоянно уделять время для нового, того, что одновременно привлекает и страшит.

- ставить цели разумно – не нужно в один день начинать сразу много дел. Это только оттолкнет от идеи начать действовать по-новому.

- найти то, что будет мотивировать двигаться дальше.

Если же пока никаких целей нет, можно начать делать следующее:

- вставать раньше, чем обычно, что позволит не спеша подготовиться к предстоящему дню, привести в порядок свои мысли;

- читать по несколько страниц какого-либо произведения, которое может быть полезным;

- делать утром зарядку или хоть какие-то физические упражнения;

- ставить себе маленькие цели-вызовы, которые непривычны, но в то же время действительно выполняемы. Это может быть, например, просьба помощи в магазине и последующая благодарность с улыбкой, если это немного вызывает боязнь.

- медитация;

- помогать людям, когда им это нужно, общаться с людьми;

- учиться справляться со своими эмоциями, например, контролировать себя во время ссоры;

- научиться отказывать, это сохранит энергию на действительно важные вещи;

- не откладывать дела на потом.

Постепенно человек начнет выходить из своей зоны комфорта и ставить перед собой новые цели [4, 5].

Бывает, что человек сам решает, что нужно что-то менять в своей жизни, а бывает и так, что жизненные обстоятельства подталкивают его на это, и человеку приходится приспосабливаться к новым условиям. Возможно, из-за этих обстоятельств и нового способа действий жизнь человека совершенно изменится в лучшую сторону. В любом случае, рано или поздно наступает момент, когда человек решает выйти из зоны комфорта, и это хорошо, если, конечно, он будет действовать разумно [1].


Библиографический список
  1. Что такое зона комфорта и почему опасно в ней надолго оставаться [Электронный ресурс].– Режим доступа:  https://kluchimasterstva.ru/zona-komforta, свободный – (13.12.2018).
  2. Зона комфорта [Электронный ресурс].– Режим доступа:  http://psihomed.com/zona-komforta/, свободный – (13.12.2018).
  3. Зачем выходить из зоны комфорта? 3 веские причины покинуть свою зону комфорта [Электронный ресурс].– Режим доступа:  http://biz-anatomy.ru/vse-stati/lichnostnyj-rost/zachem-vyxodit-iz-zony-komforta, свободный – (13.12.2018).
  4. Зона комфорта [Электронный ресурс].– Режим доступа:  http://interesnyefakty.org/zona-komforta/, свободный – (13.12.2018).
  5. Как выйти из зоны комфорта? 10 наиболее действенных способов [Электронный ресурс].– Режим доступа:  https://www.vitajournal.ru/psychology/self-development/10-sposobov-vyjti-iz-zony-komforta/, свободный – (13.12.2018).


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ермолаева Екатерина Львовна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация