ВОЗМОЖНОСТИ ВЕБИНАРА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Сундеева Марина Олеговна1, Татаренко Мария Андреевна2, Татаренко Дарья Андреевна3
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студентка магистратуры 2 курса
2Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студентка магистратуры 2 курса
3Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студентка 4 курса

Аннотация
В статье изучены возможности использования в образовательной среде интернет-технологий. Отмечено влияние дистанционного обучения, предполагающего большой объем самостоятельной работы, на уровень образования. Рассмотрено такое средство организации самостоятельной работы у студентов дистанционной формы обучения, как вебинар. В статье раскрываются достоинства вебинара как средства организации самостоятельной работы студентов, а также отмечены его недостатки.

Ключевые слова: , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Сундеева М.О., Татаренко М.А., Татаренко Д.А. Возможности вебинара в учебном процессе // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 11 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/11/88179 (дата обращения: 20.04.2024).

В настоящее время широкое распространение в среде образования широкое применяются интернет – технологии, обучающие программные продукты и виртуальные занятия, проходящие в режиме on-line, которые могут быть организованны в форме семинаров, дискуссий, конференций.

Вовлечение современных информационных технологий в образовательный процесс, а именно в организацию дистанционного обучения существенно повысило уровень развития образования за счет применения наглядной показательности программ, позволяющих, в свою очередь, создавать различные модели, принимать участие в экспериментах и исследованиях [2].

Разумное внедрение интернет-технологий  в образовательный процесс оказывает помощь преподавателю в процессе организации самостоятельной работы студентов, а также позволяет развить у обучающихся навыки автономной деятельности, что, несомненно, способствует качественному усвоению изучаемого материала и реализации его в практической деятельности, а в результате – существенно повысит уровень эффективности высшего образования [1].

Вебинар представляет собой одну из форм организации учебных занятий со студентами при реализации дистанционного обучения, разновидностями которой являются web-конференции или презентаций через сеть интернет.

В дословном переводе термин «вебинар» означает «обучение с использование интернет-сети».

Вебинар – это своего рода семинар, который проводится в удаленном режиме через сеть Интернет с использованием соответствующих технических средств.

Зачастую такая форма организации учебного процесса имеет сходства с обычными семинарами, включающими в себя подготовку докладов, разработку презентаций, представление ответов на вопросы, но в тоже  время все это происходит в режиме реального времени (онлайн) с применением сети Интернет [4].

К существенным достоинствам вебинара можно отнести:

  • минимальные затраты на их подготовку;
  • низкую себестоимость;
  • возможность привлечения большого количества слушателей;
  • экономия времени [3].

Вебинар позволяет студентам приобретать необходимые знания, находясь у персонального компьютера в комфортной для себя обстановке. Преподаватели получают возможность работать со студентами, делиться опытом и знаниями, находясь в любой точке мира.

Вебинар предоставляет широкие возможности при организации самостоятельной работы студентов, а также оказывает содействие в процессе организации работы над совершенствованием общекультурных и профессиональных компетенций[1].

В процессе вебинара как вида учебного занятия преподаватель и каждый студент в отдельности обеспечены индивидуальным оборудованием (персональным компьютером, микрофоном и видеокамерой), также применяется дидактический материал (презентации, видеоматериалы, таблицы, схемы и другие). Для проведения контрольных мероприятий используются такие формы проверки знаний, как опрос, чат и другие.

Любой вебинар может быть записан для дальнейшего использования в будущем. Данная запись позволит ведущим вебинара анализировать своё поведения с целью дальнейшего совершенствования своего стиля и техники речи [4].

В одном мероприятии такого формата может участвовать большее количество участников, чем а очном семинаре или тренинге. Что также является существенным преимуществом вебинара. Ограничение на число участников обусловлено только возможностями информационного обеспечения, а также условиями его использования[3].

Изучение возможностей применения вебинара при организации самостоятельной работы студентов в форме дистанционного курса, позволяет сделать вывод о том, что внедрение такой формы организации самостоятельной работы учащихся способствует углубленному изучению студентами теоретического материала дисциплины, а также оказывает воздействие на формирование умений поиска оптимальных вариантов ответа на те или иные вопросы.


Библиографический список
  1. Колдина М.И., Структурно-содержательная характеристика научно-исследовательской деятельности бакалавра профессионального обучения // Инициативы XXI века. 2015. № 4. – с. 105-109.
  2. Колдина М.И., Моделирование процесса подготовки к научно-исследовательской деятельности будущих бакалавров профессионального обучения// Муниципальное образование: инновации и эксперимент. 2016. № 3. – с.47-52.
  3. Колдина М.И., Лапшова А.В., Сетевое взаимодействие в условиях инновационного развития образовательных организаций // Инициативы XXI века. 2016. № 1 – с.73-77.
  4. Колдина М.И., Лапшова А.В., Коммуникативная компетентность педагога (учебно-методическое пособие) – Н.Новгород: НГПУ им.К.Минина, 2016. – 81с.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Татаренко Дарья Андреевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация