ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ США

Гордеев Кирилл Сергеевич1, Жидков Алексей Андреевич1, Илюшина Елена Сергеевна1, Ермолаева Екатерина Львовна1, Федосеева Любовь Алексеевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина, студент 2 курса очной формы обучения групп ППД-16-1

Аннотация
Профессиональное образование занимает значительную и важнейшую часть в системе образования США. Оно крайне популярно в мире. Жители разных стран проявляют большой интерес к возможности получения профессионального образования в США, в чём проявляется актуальность статьи.

Ключевые слова: , , , , , , ,


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Гордеев К.С., Жидков А.А., Илюшина Е.С., Ермолаева Е.Л., Федосеева Л.А. Общая характеристика профессионального образования США // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/07/87336 (дата обращения: 19.04.2024).

Профессиональное образование в США подразделяется следующим образом:

  1. Высшие учебные заведения;
  2. Местные колледжи, технические и колледжи начального образования;
  3. Колледжи, специализирующиеся на техническом и профессиональном обучении;
  4. Четырёхгодичные колледжи и университеты.

1. Высшее образование.

Начать следует с того, что университеты и колледжи являются заключительным этапом в образовании. Из них студенты уходят, говоря бытовым языком, в жизнь, чтобы впоследствии осуществлять профессиональную деятельность, которой они обучались в учебных заведениях.

Процедура приема, в частности, отбора абитуриентов в вузы США находится в прямой зависимости от их типа и престижности, и может быть конкурсной, открытой и селективной. В США отсутствуют какие-либо единые требования к абитуриентам. В одни вузы осуществляется отбор посредством экзаменов, собеседования, тестирования, а иные вузы ставят единственное условие: наличие среднего образования. К примеру, так осуществляется прием в двухгодичные колледжи, который также является открытым. Всё же, при поступлении в вуз существует общее для всех требование, а именно предоставление документов, подтверждающих окончание полной средней школы. К числу таких документов относятся: перечень предметов, изученных в школе, а также перечень оценок, которые были получены в школе, общее количество баллов по тестам, которые, в свою очередь, определяют способности, рекомендации-характеристики администрации и учителей школы; результаты, полученные в ходе собеседования при поступлении в вуз.

Важную роль также играют рекомендательное письмо церкви, характеристика, связанная с работой в общественных организациях, документы, которые свидетельствуют об участии в школьных олимпиадах, фестивалях, различных научно-технических кружках, различного рода спортивных мероприятиях, а также художественной самодеятельности. Немалое значение уделяется мотивации абитуриента при выборе данного вуза, факультета, своей будущей профессии.

Некоторые американские университетов и колледжи принимают студентов в соответствии с результатами конкурса документов, свидетельствующих об окончании средней школы. Но наиболее престижные вузы придерживаются методики конкурсного отбора, потому что количество поступающих часто сильно превышает возможности учебных заведений.

Абитуриенты часто подают заявления сразу в несколько вузов, учитывая желания и склонности, успеваемость в школе, материальные возможности. В основном, вступительные экзамены проводятся специальными уполномоченными службами. К примеру, такими службами являются Служба тестирования для образования, Экзаменационный совет по приему в колледжи. Университеты и колледжи заранее объявляют, какие тесты предполагается пройти абитуриентам, а также какую сумму баллов нужно набрать для того, чтобы поступить в учебное заведение.

Планового приема и выпуска специалистов на государственном уровне не предусматривается. Каждый вуз осуществляет формирование студенческого контингента по своей системе, и не имеет цели, чтобы все студенты обязательно прошли курс полностью. Формально в высшие учебные заведения США принимают лиц в любом возрасте. Срок обучения также не является ограниченным, что в какой-то мере объясняется необходимостью оплачивать обучение.

Также следует сказать о том, что в последние годы в США можно проследить тенденцию, связанную с уменьшением количества поступающих  в государственные и в частные колледжи и университеты абитуриентов молодого возраста,  принадлежащих к среднему слою населения. Из имеющихся данных можно сделать вывод о том, что скорее всего это происходит вследствие того, что повышается стоимость обучения.

Если же говорить более подробно о стоимости обучения в вузах США, то на данный момент максимальная величина всех усредненных годовых расходов на одного обучающегося в заведении студента составляет от 7000 долларов в государственных учебных заведениях и до 15000 долларов в частных заведениях. В США существуют 1350 местных колледжей,  а также 2000 колледжей и университетов. Из них 65% являются частными образовательными учреждениями.

2. Местные колледжи, технические и колледжи начального образования

Все эти учебные заведения предлагают программы обучения, которые можно сравнить с первыми двумя годами обучения в университете. Упомянутые программы обучения могут вести к получению степени по результатам четырехгодичного обучения в колледже. Кроме того, местные колледжи имеют особенность, выражающуюся в том, что они предлагают курсы общего образования, технического образования и профессионального обучения, дающие студентам специальность. Вследствие того, что их задача заключается в предоставлении возможности получения образования любым желающим, местные колледжи часто принимают большинство студентов, которые отвечают основным требованиям, а также они предлагают широкий спектр возможностей при сравнительно невысокой стоимости обучения.

Студенты местных колледжей и колледжей начального образования после выпуска получают дипломы об окончании двухлетней программы обучения, а также свидетельства об окончании краткосрочных программ технического обучения.

3. Техническое и профессиональное обучение

В США местные, технические колледжи и колледжи начального обучения предлагают обучение различным техническим профессиям. Двухгодичные колледжи предоставляют широкий выбор программ, рассчитанных на год или более с отрывом от производства. Обычно студенты, которые успешно закончили учиться по таким программам, получают удостоверение или диплом о начальном высшем образовании.

Местные колледжи, колледжи начального образования и технические колледжи также предоставляют технические программы краткосрочного периода повышения квалификации, которые рассчитаны на обучение в течение нескольких недель или месяцев. Частные учебные заведения, специализирующиеся на работе в одной определённой области, могут на своё усмотрение присваивать или не присваивать степень.

В соответствии с курсом, направленным на реформирование образования, в последние годы американская высшая школа находит всё новые пути получения образования, а также постоянно осуществляет совершенствование организации учебного процесса студентов. Такими усовершенствования можно считать, к примеру, сочетание следующих форм обучения: заочной, вечерней и очной. Упомянутые формы обучения в основном охватывают работающую молодежь, которая стремиться получить образование без отрыва от производства или же с отрывом, но частичным.  Большинство студентов поступают в колледжи с правом выбора расписания и режима посещения, что включает не только обучение по системе неполного учебного дня, но также занятия в выходные дни или во время каникул. Студенты, которые учатся по неполному учебному дню, в основном, не планируют получить академическую степень после окончания курсы, так как они испытывают именно практическую потребность в том, чтобы приобрести и расширить какую-либо определенную область знаний.

4. Четырехгодичные колледжи и университеты.

Хотя в российской терминологии понятия “колледж” и “университет” не являются полностью идентичными, в США они часто взаимозаменяемы. Обычно колледжи предлагают четырёхгодичную программу обучения, которая ведёт к получению степени бакалавра. Колледжи могут существовать независимо и предлагать только программы высшего начального образования, или также являться частью университета, обучение в котором позволяет получить диплом о начальном высшем или о полном высшем образовании. Университетами уделяется пристальное внимание исследовательской работе. Также они часто включают профессиональные школы, колледжи начального образования в области гуманитарных и точных наук и колледжи, которые дают полное высшее образование.

Исходя из общей характеристики профессионального образования США, можно сделать следующие выводы:

  1. Профессиональное образование в США, в особенности высшее, является одним из самых дорогих в мире, но в то же время и одним из самых востребованных.
  2. В профессиональном образовании США делается большой акцент на то, чтобы студенты имели возможность совмещать учёбу с работой. Или же работа, то есть профессиональная деятельность включается в часть образовательного процесса.
  3. Большое внимание в США уделяется техническому оснащению учебных заведений. Также учебные заведения стараются как можно сильнее улучшить условия в них для наиболее эффективного прохождения обучения.

Библиографический список
  1. Доронова М.Ю. Нью-йоркская государственная школа // Журнал Начальная школа. 2012. № 10.
  2. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М., 1998.
  3. Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: Учебник: В 2 кн. – М.: Владос, 2012.
  4. Тарасюк Л.Н., Цейкович К.Н. Образование в США // Социально-политический журнал. 1997.
  5. Харламов И.Ф. Педагогика в вопросах и ответах. – М., 2013.


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Гордеев Кирилл Сергеевич»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация