ЗНАЧЕНИЕ КУРСА ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

Ротанова Валерия Александровна1, Мочалова Анастасия Сергеевна1, Торопова Анастасия Игоревна1, Макарова Ксения Сергеевна1
1ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина (Мининский университет), студент

Аннотация
В статье раскрывается значение курса истории педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя, а также описывается влияние данного предмета на человека и историю в целом.

Ключевые слова:


Рубрика: 13.00.00 ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Ротанова В.А., Мочалова А.С., Торопова А.И., Макарова К.С. Значение курса истории педагогики в профессиональной подготовке будущего учителя // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 7 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/07/87265 (дата обращения: 11.04.2024).

«Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего»

Максим Горький

Проблема образования и воспитания – одна из самых актуальных проблем в настоящее время. Процесс обучения и воспитания – социальный, исторически обусловленный процесс, который отражает цели, задачи, традиции господствующих классов общества [1, с. 56]. Знание истории развития образования, воспитания, школы, педагогический идей и теорий, которое происходит с древности по сей день, позволяет нам правильно понять закономерности этих процессов; вот почему история педагогики имеет столь важное значение в профессиональной подготовке будущего учителя.

Современному человеку может показаться, что образование – самый обыкновенный процесс, который охватывает все общество целиком и является для каждого необходимым. Далеко не каждый задумается о том, что так было не всегда. Цитату Горького хочется дополнить следующим образом: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл достижений настоящего и цели будущего». Слово «достижения» выбрано не просто так. Все что мы имеем сейчас в сфере образования, строилось в течение всей истории человека. Развивающаяся в течение многих веков педагогическая наука прошла действительно сложный и длинный путь. На занятиях историей педагогики студенты наблюдают, как педагогика постепенно оформляется в самостоятельную науку, которая сейчас является основой, фундаментом для будущей профессии такого студента – профессии учителя.

Крайне интересно наблюдать за развитием педагогики с течением времени. Студенту наконец становится понятно, почему в определенную эпоху были те или иные методы, традиции обучения, а также почему в России в наши дни сложилась именно такая система обучения [2].

Несомненно, курс истории педагогики заставляет студента обратить внимание на проблемы, которые существовали раньше и существуют сейчас, а также пробуждает в нас желание к развитию педагогической науки путем создания новых методов обучения, теорий и идей, принципиально новых школ и т.д.

Можно сделать вывод, что история педагогики – одна из важнейших дисциплин, которую обязательно должен изучать будущий учитель. Именно история педагогики позволяет студенту углубить свою педагогическую эрудицию, лучше понять направления развития школы и педагогической мысли, ориентироваться в современных образовательных тенденциях, школьных системах и педагогических теориях.  История педагогики помогает осознать, что все сегодняшние достижения нашей педагогики пришли к нам, пройдя очень долгую и длинную дорогу, которая проходит через всю человеческую историю, а также прочувствовать всю значимость образования в развитии человеческой истории и отдельных стран.

Курс истории педагогики вносит неоценимый вклад в профессиональную подготовку будущего учителя. Благодаря данному курсу он узнает, как развивалась педагогическая теория во времени, а значит, теперь сможет рассмотреть особенности педагогики различных эпох, проанализировать достоинства и недостатки каждой педагогической школы, а впоследствии с их учетом определить для себя идеальную тактику преподавания, наиболее эффективную и отвечающую требованиям современного общества.


Библиографический список
  1. Вершинина Е.А. История педагогики как науковедческая дисциплина. – СПб: РГПУ им. А.И. Герцена, 2007. – С. 56-68.
  2. Кановская М.Б., Педагогика. Конспект лекций [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://psyera.ru/6629/istoriya-pedagogiki (дата обращения: 20.07.2018)


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Ротанова Валерия Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация