ОДИНОЧЕСТВО РЕБЕНКА В СЕМЬЕ

Чережонова Вера Николаевна1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Клокова Екатерина Александровна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К.Минина, студент 2 курса очной формы обучения группы ППД-16-1

Аннотация
В данной статье рассматривается проблема одиночества ребенка в семье. Данная проблема всегда была крайне актуальной, она занимала умы ученых, писателей, философов. Одиночество - острое внутреннее переживание, которое нарушает психическое благополучие.

Ключевые слова: , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Чережонова В.Н., Трубникова К.Д., Мокрова А.А., Клокова Е.А. Одиночество ребенка в семье // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85499 (дата обращения: 13.03.2024).

«Если ты в миру не смог ужиться с людьми, то потом ты не сможешь справиться с одиночеством »

Антоний Великий

Ребенок родился и начинается его жизнь в сложном мире современности. То, каким он станет очень важно, как для самого ребенка, так и для всего окружающего мира. Ребенок выходит в мир по желанию его родителей. Именно они приняли это решение, не спрашивая его желания. Поэтому именно родители в ответе за все, что происходит с их ребенком. Однако для этого родители и даны.

Самое главное в воспитании детей – это любовь к ним. Ребенок должен слышать от своих родителей добрые, ласковые слова каждый день. Только родители воспитывают в своих детях доброту, принятие мира, а также его отношение ко всему происходящему.

В первую очередь родители должны воспринимать ребенка как личность, это очень важно. Далее необходимо говорить ему, что он самый лучший, что у него все получится, но для этого он должен хорошо себя вести, хорошо учиться и быть справедливым человеком. Ведь только в семье, где родители уделяют должное внимание, ребенок не будет чувствовать себя одиноким.

Следует сказать, что процесс, когда мы обделяем вниманием своих детей, в общей сложности происходит не специально. Часть времени, которую каждый из нас в большей степени проживает на работе, приходя домой и, оказываясь в пространстве собственной семьи, чаще всего не может адаптироваться и перестроиться. Отсюда следует распространенная ошибка в диалоге с ребенком – мы начинаем разговор, в котором ищем ответы на волнующие только нас, как родителей, проблемы: успеваемость в учебном процессе, здоровье ребенка, поведение на занятиях и даже целостность одежды и обуви.

Стандартные вопросы родителей: «ну как дела в школе? «отвечал на уроке?», «чем кормили на обед?», «ты уроки сделал?» — предполагают аналогичные же ответы ребенка: «нормально», «нет», «как обычно», «сделаю».

Необходимо постараться стать ребенку другом. Для этого нужно обсуждать с ним его проблемы по мере его взросления, не откладывать разговор на «завтра», даже если вы очень заняты. Также нужно объяснять ему все, что он спрашивает и не спрашивает, научиться чувствовать ребенка. Проникаться в его жизнь, мысли, чувства, знать друзей. Ни в коем случае нельзя унижать и отворачиваться, когда очень нужны ему. Ведь ребенок понимает все, и иногда даже больше, чем кажется родителям.

Совсем не обязательно покупать все, что захочет ребенок и исполнять любые его капризы.  Но обязательно покупать то, что нужно для полноценного развития и духовной социализации. Только при справедливом отношении к нему, а главное при наличии отдачи внимания, ласки и любви, ребенок не будет одинок в семье! Он будет видеть, что его любят таким, какой он есть. Именно таким образом внутренний мир ребенка будет постепенно обогащаться содержанием и смыслом.

Помните, никогда не поздно начать слушать и научится слышать своего ребенка. Не отказывайтесь от своего ребенка и наконец-то начните просто общаться с ним!


Библиографический список
  1. Радишевская П.С., Хомколова В.В., Аникина А.Ю. ПРОБЛЕМА ОДИНОЧЕСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/8(19).pdf (дата обращения: 17.12.2017


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Трубникова Ксения Дмитриевна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация