РОЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Клокова Екатерина Александровна1, Мокрова Ангелина Александровна1, Трубникова Ксения Дмитриевна1, Чережонова Вера Николаевна1
1Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина

Аннотация
В данной статье рассматривается процесс развития английского языка как международного языка, также представлены основные сферы, в которых необходимы знания по иностранному языку, сделан вывод о том, какую роль выполняет английский язык в современном обществе.

Ключевые слова: , , , , , , , , , , , , , , ,


Рубрика: 22.00.00 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Библиографическая ссылка на статью:
Клокова Е.А., Мокрова А.А., Трубникова К.Д., Чережонова В.Н. Роль английского языка в современном мире // Современные научные исследования и инновации. 2018. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2018/01/85359 (дата обращения: 13.03.2024).

Во все времена основным востребованным языком был, есть и будет английский язык. Он является наиболее простым для изучения, так как основу для его понимания составляет грамматика и лексика, поэтому именно его преподают во многих учебных заведениях России как основной иностранный язык.

Роль английского языка в современном мире достаточно велика, так как он является родным языком почти для 400 миллионов людей, а около 650 миллионов людей изучают его в учебных заведениях как дополнительную дисциплину.

Язык, сам по себе, это целая система функций, средство выражения мыслей и общения с людьми. У любого единого целого есть свои истоки, включающие историю зарождения и развития. Именно об этом и стоит упомянуть в первую очередь.

Зарождение языка началось ещё в далёком V веке, когда три германских племени, англы, саксы и юты, вошли на территорию Британии. Так как все они разговаривали на схожих языках, в последствии образовался древнеанглийский. За время нескольких столетий на землю Британии не раз вторгались захватчики-норманны. Именно они принесли в английский язык много французских слов. В XIV веке он назывался среднеанглийским. Начиная с XVI века, началось изменение в гласных звуках. Это процесс начал происходить в связи с налаживанием отношений Британии с разными странами мира. За счёт этого в лексикон языка вошло много разных слов и фраз. С развитием книгопечатания грамматика английского языка начала основываться на теоретических знаниях. Именно в 1604 году издали первый английский словарь. Далее язык развивался посредством заимствования слов из других языков.

В настоящее время английский язык стал наиболее важным по сравнению с остальными. Так как он является международным языком, значит его необходимо знать хотя бы на первоначальном уровне. Сегодня английский начинают изучать не только в школе или ВУЗе, но и в дошкольных учреждениях. Важно понимать, что обучение данной дисциплине осуществляется, прежде всего, для развития человека, его личности, чтобы в будущем он смог использовать эти навыки в рамках своей профессии.

На самом деле, многие люди не понимают, на сколько необходим иностранный язык в XXI веке. В нынешнее время, ни для кого не секрет, что языки играют основную роль при устройстве на работу. Большинство профессий и должностей являются престижными и высокооплачиваемыми, но происходит это только в совокупности со знанием дополнительного языка, в основном английского. Сейчас все крупные фирмы и предприятия сотрудничают не только с российскими партнёрами, но и с зарубежными. Поэтому для того, чтобы ваша сделка заранее имела успех, нужно учиться владеть языком пусть не в совершенстве, но и начального уровня здесь тоже не хватит. Стоит постоянно работать над собой и развивать в себе не только коммуникативные качества, но и лингвистические.

Ещё одним повод выучить английский язык является желание путешествовать по миру. Сегодня в основных зарубежных курортных зонах, конечно, присутствуют русскоговорящие работники, но если мы говорим о свободном, незапланированном выезде за границу, то в этом случае всё же стоит подучить иностранный язык. Знание английского заметно облегчает жизнь русскому туристу. В жизни могут случиться разные ситуации: кто-то заболел, потерялся или просто просит помощи – во всех этих случаях без знания языка человек просто пропадёт. Безусловно, в мире высоких технологий люди могут воспользоваться своим смартфоном и через голосовой переводчик объяснить, что ему требует. Но наши гаджеты не вечны, и у них есть свойство разряжаться. Вот именно в этом случае нам и пригодятся наши знания английского языка.

Нельзя не сказать, что язык можно изучать просто так для себя в целях саморазвития и самосовершенствования. Мы живём, прежде всего, для себя, а значит сами решаем, как нам будет лучше. Любому человеку будет куда приятнее самому поговорить о чёт-то с иностранцем, нежели делать этого через переводчика. Ведь это будет являться колоссальным опытом в изучение иностранного языка.

В мире высоких технологий нельзя не заметить тенденцию развития и создания различных изобретений и программ. Большинство из них имеют в основе иностранное программное обеспечение и настройки. Будь то ноутбук, планшет, телефон, принтер или какая-либо программа – все они изначально являются иностранным продуктом, имеющие даже иностранное руководство к применению, в основном английское. Поэтому каждому человеку, который хочет в совершенстве владеть техникой, стоит знать английский язык.

Основная категория населения, которая владеет знаниями английского языка пусть и не в совершенстве – молодёжь. Как правило, данный процесс происходит в ходе занятия в компьютерные игры. Подростки немало времени проводят за компьютером, а так как все востребованные игры – это мировые хиты, то и руководство также является английским. Следовательно, дети подсознательно изучают иностранный язык сами того не подозревая. Ещё одним способом изучения языка являются фильмы и музыка. В настоящее время, основной продукт потребления среди молодёжи – иностранные кинокартины. Они пользуются большой популярностью не только среди европейских стран, но и в России. Большинство из них выпускается в английском формате. Желание послушать и увидеть что-то новое, мотивирует молодёжь на изучение языка, чтобы понимать, о чём идёт речь.

Актуальность английского языка с каждым годом возрастает всё больше и больше. Он является основным средством общения на международной арене. Сейчас человек без каких-либо лингвистических знаний может остановиться в развитии, ведь все новинки в любой сфере жизни включают в себя иностранную основу. Поэтому стоит начать изучать и совершенствовать свои знания в любом возрасте, ведь процесс обучения в нашей стране происходит в течении всей жизни.


Библиографический список
  1. Шепелева Е. В. Этапы формирования английского языка  //  Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. Пенза, 2011
  2. Нестеренко В. С. Проблемы существования и перспективы развития глобального английского в современном мире // Статья. Томск, 2011


Количество просмотров публикации: Please wait

Все статьи автора «Клокова Екатерина Александровна»


© Если вы обнаружили нарушение авторских или смежных прав, пожалуйста, незамедлительно сообщите нам об этом по электронной почте или через форму обратной связи.

Связь с автором (комментарии/рецензии к статье)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий.

Если Вы еще не зарегистрированы на сайте, то Вам необходимо зарегистрироваться:
  • Регистрация